Терафлю действие

Терафлю

Терафлю действие

По статистике ОРВИ составляют не менее 90% от всех инфекционно-воспалительных заболеваний в мире. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, практически каждый взрослый трудоспособный человек переносит эпизоды ОРВИ минимум 2 раза в год.

Часто это становится причиной временной нетрудоспособности и приводит к значительным экономическим потерям на производствах.

Эффективная профилактика и современное лечение инфекций позволяет сократить среднее количество дней, проведенных пациентами на больничном, что, в свою очередь, уменьшает финансовые издержки общества.

Использование симптоматических средств позволяет значительно улучшить состояние пациентов и ускорить процесс их выздоровления. ТераФлю — одно из самых эффективных комбинированных средств, применяемых для лечения респираторных инфекций, сопровождающейся фебрильной лихорадкой, насморком, першением в горле и кашлем, мигренью и мышечной ломотой.

Оригинальное лекарство принадлежит фармкомпании Novartis (Швейцария). В Канаде оно доступно в аптечной сети как NeoCitran, в США и Европе известно под маркой Teraflu. В аптеках на территории России его можно приобрести под названием ТераФлю.

Основной активный компонент препарата – парацетамол (Paracetamolum), анальгетик ненаркотического ряда, обладающий способностью блокировать фермент ЦОГ-3, расположенный в ЦНС, чем и обуславливается ряд его действий (жаропонижающее, анальгетическое).

Впервые парацетамол был опробован в 1886 году Йозефом фон Мерингом.

После множества клинических исследований он впервые появился на фармацевтическом рынке США в 1953 году, а уже в начале 21 века парацетамол, входящий в состав более 500 рецептурных и безрецептурных лекарств, стал одним из самых популярных и продаваемых в мире.

Комбинированные жаропонижающие средства.

ТераФлю применяется с целью кратковременного симптоматического лечения в следующих случаях: • Острые респираторные болезни (J06);• Гриппозное поражение верхних дыхательных путей (J11.1);• Острый ринофарингит (J00);• Простудные заболевания с ринитом (R06.7), и высокой температурой тела (R50.0).

Выпускается в виде растворимых порошков для внутреннего употребления (с вкусом цитрусовых или лесных ягод). ТераФлю Экстра с ароматом корицы и яблок.Порошок расфасован в саше по 22 г. Каждая картонная упаковка вмещает по 10 пакетов.

Содержимое одного пакетика лекарственного средства: 325 мг парацетамола (1 саше ТераФлю Экстра – 650 мг), 10 мг гидрохлоридной соли фенилэфрина, 20 мг фенирамина.

В состав входит 0,05 г витамина С (что составляет 60% от рекомендованной суточной нормы).

Неактивные компоненты: малат, фосфат кальция, натрия цитрат, сахароза, диоксид титана, безводный цитрат, натуральный и синтетический ароматизатор (лимон, лесные ягоды, яблоко-корица), вкусовые добавки.

После употребления раствора, активный компонент средства в течении 10 минут всасывается через слизистые оболочки кишечника. Максимальная концентрация парацетамола в сыворотке крови пациентов регистрируется через 30-60 минут. Период полувыведения активного вещества при приеме его в терапевтической дозе составляет 4-6 часов.

Примерно 10-15% парацетамола связывается с плазменными белками, вследствие чего он быстро проникает сквозь гистохимические барьеры, распространяясь по тканям равномерно. Обладает способностью проходить через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. Менее 2% от употребленной внутрь количества парацетамола может попадать у кормящей женщины в грудное молоко.

Гидрохлорид фенилэфрина частично всасывается в пищеварительной системе, метаболизируется в ЖКТ и тканях печени. Фенирамина малеат – антигистаминное средство, эффект от которого наблюдается вследствие блокирования Н1-рецепторов дыхательных путей. Максимальная концентрация его в плазме отмечается спустя 60-80 минут после приема.

Вещество частично метаболизируется, а также выводится почками в первоначальном виде (80%), время полувыведения составляет 16 часов.

ТераФлю – мощный комплексный медикаментозный препарат, применяемый для купирования симптоматики ОРВИ.

Парацетамол, который является его основным активным компонентом, имеет выраженные противолихорадочный и анальгетический эффекты, которые возникают при ингибирования фермента ЦОГ3.

Симпатомиметическое средство фенилэфрина гидрохлорид стимулирует альфа-адренорецепторы, снимает отечность, сужает сосуды на слизистых носа и придаточных пазухах. Антигистаминный компонент фениламина малеат приводит к снижению экссудации, устранению слезотечения, зуда, насморка.

Инструкция по применению медикаментозного средства содержит следующий перечень состояний, при которых использовать средство запрещено. К ним относятся:• Врожденный ферментный дефицит (недостаточность сахаразы-изомальтазы).• Глюкозно-галактозная мальабсорбция.• Непереносимость фруктозы.• Цирроз печени, портальная гипертензия.

• Злоупотребление алкоголем.• Повышенная восприимчивость к активным и вспомогательным веществам лекарственного средства.• Возраст до 12 лет, период лактации, 1 триместр вынашивания.

Осторожно необходимо использовать лекарство при гипертонической болезни, осложненном диабете, глаукоме, тяжелых патологиях гепатобилиарной и мочевыделительной систем, заболеваниях крови и врожденной гипербилирубинемии (синдроме Жильбера и Ротора).

Нельзя сочетать данное средство с другими парацетамолосодержащими медикаментами, а также трициклическими антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы.

Медикамент оказывает слабовыраженный эффект седации, поэтому во время лечения не рекомендуется водить автомобили и выполнять работу, требующую сосредоточения и концентрации внимания.Сочетание ТераФлю с этиловым спиртом приводит к усилению сонливости, а также повышает риск возникновения печеночной недостаточности, поэтому во время лечения следует воздержаться от употребления алкогольсодержащих напитков.

Лекарственное средство предназначено для перорального приема. Чтобы приготовить раствор необходимо залить содержимое 1 пакетика 200 мл горячей воды (не кипятка) и тщательно размешать до однородной консистенции. Пить лекарство необходимо горячим, сразу после приготовления.

Допускается прием повторной дозы спустя 4-6 часов.Пить раствор можно в любое время дня, но лучший эффект наблюдается при применении препарата на ночь, перед сном.

В случае, если в течение 3 дней не наступает облегчения, необходимо обратиться к специалисту с целью диагностики и назначения этиотропного лечения. Нельзя принимать комбинированное средство от гриппа и простуды дольше 5 суток.

У больных с синдромом Жильбера или тяжелой почечной недостаточностью следует увеличить интервал между приемами средства не менее, чем до 8 часов.Коррекция дозировки у детей старше 12 лет и пожилых людей не требуется.

Комбинированный препарат ТераФлю от гриппа и простуды может вызывать следующие побочные реакции:• Проявления аллергии, такие как крапивница, отек Квинке. В редких случаях приводит к развитию анафилактического шока, злокачественной экссудативной эритемы и синдрома Лайелла.• Головокружения, головные боли.• Чрезмерная нервно-психическая возбудимость.

• Повышенная сонливость, заторможенность.• Поражения зрительного аппарата – расширение зрачков, спазм аккомодации, приступы глаукомы.• Гипертонический криз, учащение сердцебиения, загрудинные боли.• Диспептические явления (ощущения тяжести, дискомфорта в животе, позывы на рвоту), сухость слизистой оболочки ротовой полости.• Запоры, учащение дефекации.

• Поражения мочевыделительной системы – боли в области почек, затруднение, дискомфорт при мочеиспускании.• Со стороны гепатобилиарной системы – повышение активности печеночных ферментов, боли, тяжесть в правом подреберье, нарушение переваривания пищи.• Общее недомогание, слабость.

В случае появления и усиления любой из нежелательных реакций необходимо немедленно отменить медикаментозное средство и обратиться к специалисту.

Составляющие комплексного средства способны взаимодействовать с другими лекарствами.• Парацетамол способен усиливать эффект ингибиторов моноаминоксидазы, этилового спирта, седативных лекарств.

Повышает риск токсического влияния на печень при совместном употреблении с барбитуратами, рифампицином, изониазидом, зидовудином, увеличивает антикоагулянтный эффект от варфарина (тем самым повышает вероятность возникновения кровотечений). Способен уменьшать биологическую доступность ламотриджина.• Фенирамин уменьшает эффект от приема антикоагулянтов.

Усиливает действие веществ, влияющих на центральную нервную систему (антидепрессанты, противопаркинсонические медикаменты, барбитураты, транквилизаторы).

• Фенилэфрина гидрохлорид способен вызвать гипертонический криз в комбинации с ингибиторами МАО, снижает эффект от приема бета-блокаторов, повышает риск появления аритмий у пациентов, принимающих дигоксин. Перед лечением при наличии инфекции, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом и проинформировать его обо всех принимаемых медикаментозных средствах.

Специальные исследования на тему влияния лекарства на плод и организм женщины во время вынашивания не проводились.

Использовать данное лекарственное средство во время беременности можно только по рекомендации специалиста в том случае, если польза от терапии превышает предполагаемый риск.

При приеме средства в период лактации необходимо на несколько суток прекратить грудное вскармливание и перевести ребенка на адаптированные искусственные смеси.

Клинические проявления выражаются симптоматикой превышения допустимой дозировки главного действующего компонента парацетамола и возникают при приеме выше 15 г. К ним относят:• Побледнение слизистых и кожи, потливость.• снижение аппетита, тошнота, рвота.• Судороги.

• Болезненные ощущения, дискомфорт в животе (что может свидетельствовать о развитии тяжелого осложнения — некроза печени).Для устранения данных эффектов внутривенно вводят ацетилцистеин.

Рекомендовано очищение желудка от остатков пищи и медикамента, пероральный прием сорбентов, симптоматическая терапия (противосудорожные).

Проявлениями избыточного приема фенирамина и фенилэферина являются заторможенность, беспокойство, головные боли и головокружения, рост цифр артериального давления, замедление сердцебиения, нарушения кровообращения, судорожный синдром. В качестве лечения используются сорбенты, солевые слабительные, альфа-адреноблокаторы при гипертоническом кризе.

Лекарственное средство необходимо хранить в сухом месте вдали от источников света при температуре +25 градусов. Необходимо беречь лекарство от детей.

При нормальных условиях срок годности медикамента составляет 24 месяца. Категорически запрещено применять медикамент по истечению периода, указанного на упаковке.

Лекарство ТераФлю отпускается в аптечной сети без рецепта врача. Производители Новартис Консьюмер Хелс Инк. (США), Фамар Орлеан (Франция).

Источник: https://wer.ru/opisanie/teraflyu/

От чего помогает «Терафлю»

Терафлю действие
Рубрика: т 13.06.2016   ·   : 5   ·  На чтение: 3 мин   ·  Просмотры:

«Терафлю», от чего помогает этот комплексный лекарственный препарат? Средство обладает обезболивающим, терморегулирующим, антиаллергенным и деконгестивным действием. Лекарство «Терафлю» инструкция по применению рекомендует принимать при простуде и гриппе.

Состав и форма выпуска

Лекарство производится в форме таблеток, спрея, порошка для приготовления раствора. Активными элементами средства «Терафлю», от чего помогает при простудных заболеваниях, выступают:

  1. парацетамол;
  2. гидрохлорид фенилэфрина;
  3. малеата фенирамин;
  4. аскорбиновая кислота.

Вспомогательными веществами являются: мальтодекстрин, ацесульфам калия, фосфат кальция, стеарат магния, дигидратат натрия и другие компоненты.

Фармакологические свойства

Активные компоненты препарата «Терафлю», от чего проявляется анальгетический, противовоспалительный, противоотечный и жаропонижающий эффект, действуют комплексно. Парацетамол блокирует ферментную активность циклооксигеназ, нарушая, таким образом, воспроизводство простагландинов. Он выборочно воздействует на терморегуляционные рецепторы мозга, изменяет предел чувствительности.

Это обуславливает жаропонижающее, обезболивающее и слабое противовоспалительное действие лекарства «Терафлю». От чего помогает активное вещество фенирамина малеат? Данный компонент отвечает за противоаллергические свойства медикамента, избавляет от действия гистамина. В результате снижается отечность слизистых путей дыхания, слезотечение, зуд в носу.

Фенилэфрина гидрохлорид вызывает сужение капилляров в слизистой носа. Это способствует избавлению от признаков простуды, выражающихся отечностью и покраснением слизистой носа и горла, приводит в норму секрецию носа, дренаж среднего уха.

Наличие аскорбиновой кислоты инициирует защиту организма, повышает иммунитет. Витамин укрепляет сосудистые стенки, проявляет антиоксидантные свойства, защищает мембраны клеток от повреждения свободными радикалами, которые сопровождают воспалительный процесс.

Лекарство «Терафлю»: от чего помогает

Показания к применению медикамента включают следующие заболевания и состояния:

  • аллергический ринит;
  • простуду;
  • ринорею;
  • синусит;
  • ринофарингит;
  • поллиноз;
  • грипп;
  • риниты, включая вазомоторный;
  • риносинусопатию.

Почитайте также эту статью:  Анальгетик «Баралгин»: инструкция по применению

Противопоказания

Раствор «Терафлю» инструкция по применению запрещает принимать при:

  • алкоголизме;
  • детям до 15 лет;
  • сахарном диабете;
  • гиперчувствительности к составу препарата «Терафлю», от чего может начаться аллергия;
  • портальной гипертензии.

Не желательно принимать лекарство беременным женщинам и кормящим матерям. Не рекомендуется пить препарат в комплексе с адреноблокаторами и антидепрессантами.

Осторожность при использовании средства необходимо соблюдать лицам с повышенным артериальным давлением, при гипертиреозе, сложных патологиях крови, почек, печени, больным бронхиальной астмой, простатитом. Поскольку средство «Терафлю» оказывает влияние на внимание и реакцию, рекомендуется во время лечения воздержаться от управления автомобилем.

Лекарство «Терафлю»: инструкция по применению

Порошок разводят в стакане теплой воды и выпивают, не позволяя препарату остыть. Суточная дозировка не должна превышать 3 пакетов. Промежуток между приемами составляет более 4 часов.

Максимальный результат действия лекарства наблюдают при приеме раствора перед сном. Без назначения врача можно использовать средство не более 3 дней.

При отсутствии терапевтического результата в течение данного периода требуется обратиться к специалисту.

Побочные явления

Препарат «Терафлю», отзывы и инструкция подтверждают это, может вызывать:

  • Головокружение.
  • Нервозность.
  • Сонливость.
  • Сердцебиение.
  • Сухость во рту.
  • Бессонницу.
  • Утомляемость.
  • Нарушения стула.
  • Повышенную возбудимость
  • Аллергию.
  • Тошноту или рвоту.

Редко может наблюдаться:

  • Тромбоцитопения.
  • Странгурия.
  • Сухость слизистых оболочек.
  • Дискинезия.
  • Гемолитическая анемия.
  • Задержка мочеиспускания.
  • Брадикардия.
  • Лейкопения.
  • Повышенное давление.
  • Крапивница.

Цена и аналоги

Заменить препарат «Терафлю» можно аналогами: «Гриппоцитрон», «Фервекс», «Колдрекс», «Ринза», «Астрацитрон». Показан также прием таких разновидностей лекарства «Терафлю», как — ЛАР, -Иммуно, —Бро, -Экстра, -Экстратаб. Купить порошок со вкусом лимона можно за 170 рублей за 4 пакета.

Мнения пациентов

О препарате «Терафлю» отзывы пациенты дают преимущественно позитивные. Многие принимают его при первых симптомах простуды и гриппа. Лекарство помогает устранить признаки данных недугов, не оказывая системного воздействия.

Пациенты часто задают вопрос о том, что лучше «Терафлю» или «Колдрекс»? Врачи отвечают, что оба аналога оказывают схожее действие на организм. Лекарственные средства лишь снимают симптоматику заболеваний, не избавляя от причины недуга. Предпочтение следует отдать препарату «Терафлю», поскольку он обладает более сбалансированным составом.

Источник: https://www.otchegopomogaet.ru/teraflyu.html

Показания к применению препарата Терафлю

Симптоматическое кратковременное лечение инфекционно-воспалительных заболеваний у взрослых (грипп, ОРВИ), сопровождающихся высокой температурой тела, ознобом и лихорадкой, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханьем и болью в мышцах.

Применение препарата Терафлю

Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет назначают по 1 пакету каждые 4–6 ч, но не больше 3 пакетов в сутки. Не рекомендуется применять препарат более 5 дней. Перед применением содержимое 1 пакета необходимо растворить в стакане кипяченной горячей воды. Принимать в горячем виде.

Противопоказания к применению препарата Терафлю

Противопоказан при следующих состояниях:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • тяжелые сердечно-сосудистые, печеночные или почечные заболевания;
  • АГ (артериальная гипертензия);
  • аденома простаты с затрудненным мочеиспусканием;
  • обструкция шейки мочевого пузыря;
  • пилородуоденальная обструкция;
  • стенозирующая язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • сахарный диабет;
  • заболевание легких (включая астму);
  • закрытоугольная глаукома;
  • дефицит глюкозо–6–фосфат дегидрогеназы;
  • эпилепсия;
  • период беременности и кормления грудью (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ);
  • возраст до 12 лет.

Побочные эффекты препарата Терафлю

Наиболее частые побочные реакции — сонливость, головокружение, сухость во рту и горле, повышенная утомляемость, головная боль, бессонница, раздражительность или нервозность, тахикардия и сердцебиение. Редко, особенно у детей, — возбуждение и нарушения сна.
Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, запор, диарея или метеоризм.

Побочные реакции, связанные с действием парацетамола: изредка крапивница и кожные высыпания, тромбоцитопения, лейкопения, гемолитическая анемия, в единичных случаях — агранулоцитоз. Иногда наблюдаются реакции у пациентов с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты (например при астме).

Побочные реакции, связанные из симпатомиметическим действием фенилэфрина: повышенное АД (особенно у пациентов с АГ (артериальная гипертензия)), рефлекторная брадикардия, мидриаз (с влиянием на глаукому). Возможно влияние на эндокринную и другие системы, влияющие на метаболизм, задержка мочи и странгурия (затрудненное мочеиспускание).

Побочные реакции, связанные с периферическим антихолинергическим влиянием фенирамина: сухость во рту, сухость слизистой оболочки глаз, задержка и затрудненное мочеиспускание у мужчин.
Побочные реакции, связанные с центральным влиянием фенирамина: сонливость, в единичных случаях — кома, эпилептические припадки, дискинезия, изменение поведения.

В отличие от антигистаминных препаратов второго поколения применение фенирамина не ассоциируется с пролонгацией Q–Tc-интервала и аритмией.

Особые указания по применению препарата Терафлю

Не рекомендуется превышать рекомендуемую дозу или принимать препарат на протяжении более 5 последовательных дней. Высокие дозы парацетамола, включая общие высокие уровни доз при длительном применении могут вызвать нефропатию или необратимую недостаточность печени.

Необходимо предупредить пациентов относительно невозможности одновременного применения других препаратов, содержащих парацетамол. Для предотвращения токсического поражения печени прием препарата не следует сочетать с употреблением алкогольных напитков.

В связи с возможным сосудосуживающим влиянием фенилэфрина необходимо с осторожностью принимать препарат пациентам в возрасте старше 70 лет с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

С осторожностью принимают препарат при гиперплазии предстательной железы, заболеваниях щитовидной железы, печени и почек.

Следует помнить, что фенилэфрин может обусловить положительный результат при допинг-контроле у спортсменов, принимающих участие в соревнованиях. Если симптомы заболевания остаются через 5 дней приема препарата, лечение следует прекратить.

Период беременности и кормления грудью. Поскольку клинический опыт применения препарата у женщин в период беременности и кормления грудью очень ограничен, его следует применять только когда польза от применения преобладает над потенциальным риском для плода/ребенка.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Препарат может вызвать сонливость, поэтому в период лечения не рекомендуется управлять транспортными средствами и работать со сложными механизмами, выполнять работы, требующие повышенной концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций. Сонливость может усиливаться при одновременном применении с седативными средствами, транквилизаторами или алкогольными напитками.
Дети. Препарат противопоказан детям в возрасте до 12 лет.

Взаимодействия препарата Терафлю

Парацетамол может взаимодействовать с антикоагулянтами (например, варфарином, кумарином) и противосудорожными препаратами.
Одновременное применение с НПВП может повысить риск побочных реакций последних со стороны мочевыделительной системы. Отмечено фармакодинамическое взаимодействие с другими анальгетиками (кофеином, опиатами).

Время полувыведения хлорамфеникола увеличивается при сочетанном применении с парацетамолом. Пробенецид влияет на метаболизм парацетамола. Риск развития гепатотоксического действия препарата повышается при одновременном применении рифампицина и изониазида.

Противоэпилептические средства (фенобарбитал, фенитоин, карбазепин) не повышают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Фенилэфрин может быть причиной побочных реакций взаимодействия с ингибиторами МАО, блокаторами α- и β-адренорецепторов, антигистаминными препаратами типа фенотиазина (например прометазин), бронходилататорами, симпатомиметиками, трициклическими антидепрессантами (например имипрамином), гуанетидином или атропином, препаратами наперстянки, алкалоидами раувольфии, индометацином, метилдопой, другими средствами, стимулирующими ЦНС, и, возможно, с теофиллином. В единичных случаях наблюдалось усиление сосудосуживающего эффекта при одновременном применении со стимуляторами родовой деятельности и аритмий — при применении сочетанно с анестетиками. Возможно чрезмерное повышение АД при одновременном в/в введении алкалоидов спорыньи.

Фенирамин потенцирует действие лекарственных средств, угнетающих ЦНС (например ингибиторы МАО, трициклические антидепрессанты, антипаркинсонические средства, барбитураты, транквилизаторы, наркотики), а также алкоголя. Фенирамин может подавлять действие антикоагулянтов и взаимодействовать с прогестероном, резерпином, тиазидиными диуретиками. Одновременное применение пероральных контрацептивов может привести к снижению эффективности антигистаминного компонента.

Передозировка препарата Терафлю, симптомы и лечение

Симптомы передозировки парацетамола: гепатотоксический эффект, в тяжелых случаях развивается некроз печени. Первые симптомы (тошнота, рвота и боль в эпигастральной области) могут проявиться на протяжении 24–48 ч или позже.

Симптомы передозировки, связанные с потенцированием парасимпатолитического действия антигистаминного компонента и симпатомиметического действия фенилэфрина: сонливость, которая может сменяться возбуждением (особенно у детей); нарушение зрения; тошнота, рвота, головная боль; нарушение кровообращения; коматозное состояние; судороги; изменение поведения; АГ (артериальная гипертензия); брадикардия; атропиноподобный психоз.
Лечение: своевременное в/в или пероральное введение
N-ацетилцистеина как антидота парацетамола, промывание желудка, назначение активированного угля, мониторинг состояния дыхательной и кровеносной систем (нельзя применять эпинефрин). В случае появления судорог назначают диазепам.

Условия хранения препарата Терафлю

При температуре до 25 °С.

Список аптек, где можно купить Терафлю:

Источник: https://www.minclinic.ru/drugs/T/teraflyu.html

Описание препарата

Терафлю действие

Многим знаком препарат «Терафлю». От чего помогает он? Об этом мы расскажем в представленной статье. Из нее вы узнаете и о том, в какой форме выпускается упомянутый медикамент, что входит в его состав, можно ли принимать его при грудном вскармливании, а также в период беременности, какие аналоги он имеет и прочее.

Формы, описание, состав, упаковка

В какой упаковке продается медикамент «Терафлю»? От чего помогает это лекарственное средство? Ответы на эти и другие вопросы мы дадим чуть далее.

Рассматриваемый препарат поступает в продажу в нескольких формах. Рассмотрим их более подробно.

Лекарственное средство «Терафлю» (порошок с ягодным ароматом) предназначено для приготовления раствора, который принимают внутрь. Этот сыпучий медикамент состоит из гранул желтоватого, белого, серо-фиолетового и розоватого цвета. Также в нем допускается наличие мягких комочков. После разведения препарата водный раствор (непрозрачный) имеет розово-фиолетовый цвет.

Активными веществами такого медикамента являются парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид и фенирамина малеат.

Также в состав лекарственного порошка входят сахароза, краситель красный, ацесульфам калия, краситель голубой, мальтодекстрин, ароматизатор натуральный малиновый, кремния диоксид, ароматизатор натуральный клюквенный, натрия цитрата дигидрат, лимонная кислота, магния стеарат и кальция фосфат.

В какой упаковке выпускается порошковый «Терафлю»? 1 пакетик этого препарата содержит в себе около 11,5 г лекарственного вещества.

Существует и местный препарат «Терафлю» (спрей). Инструкция по применению этого средства гласит, что он выпускается в виде бесцветного и прозрачного раствора с приятным ароматом мяты.

Действующими компонентами этого медикамента являются лидокаина гидрохлорид и бензоксония хлорид. Также в состав лекарственного средства входят и вспомогательные вещества в виде этанола, глицерина, хлористоводородной кислоты, масла мяты перечной, ментола и воды очищенной.

В какой упаковке продается местный препарат «Терафлю» (спрей)? Инструкция по применению лекарства вложена в картонную пачку, где содержится полиэтиленовый флакон с насадкой-распылителем.

Особенности порошкового препарата

Порошки от простуды являются самыми эффективными. «Терафлю» представляет собой комбинированное средство. Его эффективность обусловлена составом. Данный препарат обладает антигистаминным, противокашлевым, обезболивающим, сосудосуживающим, седативным, бронходилатирующим и жаропонижающим действиями. Он довольно быстро уменьшает выраженность признаков простудных заболеваний.

Под воздействием активных веществ лекарства устраняется гиперемия слизистых оболочек придаточных пазух, полости носа и носоглотки. Также медикамент снижает местные экссудативные проявления, отечность и сужает просвет сосудов.

Принцип действия парацетамола заключается в нарушении образования простагландинов, которое происходит вследствие неселективной блокировки ферментов циклооксигеназ. Данное вещество избирательно воздействует на центр терморегуляции, изменяя порог термочувствительности. За счет такого эффекта оказывается жаропонижающий, обезболивающий и незначительный противовоспалительный эффекты.

Фенирамина малеат воздействует на организм человека противоаллергически. После связывания с гистаминовыми Н1-рецепторам это вещество устраняет эффекты гистамина. На практике такое воздействие проявляется в уменьшении местных признаков инфекции дыхательных путей, которые проявляются в виде гиперсекреции слизи, отечности слизистой, слезотечения и зуда в носу.

Фенилэфрина гидрохлорид представляет собой избирательный альфа 1-адреномиметик. После связи с рецепторами кровеносных сосудов это вещество вызывает их местное сужение, то есть вазоконстрикцию.

В итоге у пациента устраняются такие неприятные признаки простуды, как покраснение слизистой и отечность.

Кроме того, улучшается дренаж среднего уха и околоносовых пазух, а также нормализуется носовая секреция.

Также следует отметить, что в состав некоторых разновидностей препарата «Терафлю» входит аскорбиновая кислота. Такой компонент призван укреплять стенки кровеносных сосудов, а также повышать защитные силы иммунной системы. Этот элемент является антиоксидантом и принимает активное участие в защите клеточных мембран.

Фармакологические свойства местного препарата

Терафлю для горла очень часто назначают в виде спрея. Это комбинированный препарат, предназначенный для местного использования. Он содержит в себе антисептическое и местноанестезирующее средство.

Лидокаином называют местный анестетик, который заметно уменьшает болевые симптомы в горле при воспалении (в том числе при глотании).

Что касается бензоксония хлорида, то это соль четвертичного аммония.

За счет катионной структуры он обладает мембранотропной активностью, а также оказывает антибактериальное воздействие на грамположительные микроорганизмы (в меньшей степени на грамотрицательные).

Также этот компонент оказывает противогрибковую и противовирусную активность в отношении мембранных вирусов, в том числе вирусов парагриппа, гриппа и герпеса.

Показания к применению

Порошки от простуды используют при инфекционно-воспалительных заболеваниях (например, ОРВИ и гриппе), которые сопровождаются высокой температурой, головной болью, ознобом, лихорадкой, заложенностью носа, насморком, болями в мышцах и чиханием.

Что касается другой формы лекарственного препарата, то ее используют при болезнях глотки и полости рта:

  • фарингите;
  • ларингите;
  • катаральной ангине;
  • стоматите;
  • язвенном гингивите;
  • хроническом тонзиллите (в качестве дополнительного средства).

Противопоказания к применению

Теперь вам известно, какие показания к применению имеет препарат «Терафлю». От чего помогает это лекарство, мы рассказали выше. Однако у этого медикамента имеются и противопоказания. К ним относят следующие:

  • портальная гипертензия;
  • одновременный прием ингибиторов моноаминооксидазы, трициклических антидепрессантов и бета-адреноблокаторов;
  • сахарный диабет;
  • алкоголизм;
  • возраст до 12 лет;
  • беременность;
  • повышенная чувствительность к компонентам лекарства;
  • период грудного вскармливания.

Указанные запреты относятся к порошковому лекарству. Что касается спрея, то его нельзя использовать:

  • при беременности;
  • в детском возрасте (до 4 лет);
  • при грудном вскармливании;
  • при гиперчувствительности к веществам препарата;
  • при гиперчувствительности к аммиачным соединениям.

Также следует отметить, что с особой осторожностью упомянутые средства назначают при тяжелых заболеваниях почек или печени, атеросклерозе (выраженном) коронарных артерий, артериальной гипертензии, заболеваниях крови, закрытоугольной глаукоме, нехватке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, феохромоцитоме, гиперплазии предстательной железы, бронхиальной астме, врожденной гипербилирубинемии и гипертиреозе.

Способы применения

«Терафлю» при грудном вскармливании использовать запрещается. Об этом пациента должен обязательно проинформировать лечащий врач.

Порошковый препарат надо принимать только внутрь. Содержимое одного пакетика растворяют в неполном стакане горячей кипяченой воды. После растворения порошка жидкость медленно употребляют в еще теплом состоянии.

При желании в готовый раствор можно добавить немного сахара.

Повторную дозу лекарственного препарата рекомендуется принимать лишь по прошествии 4 часов. В сутки можно использовать не более 3 пакетиков «Терафлю».

Принимать порошковый медикамент можно в любое время суток. Однако наилучший терапевтический эффект достигается после приема препарата перед сном (то есть на ночь).

Если лечение не привело к исчезновению симптомов простуды в течение трех дней, то необходимо обратиться к лечащему доктору.

Если вам назначили спрей для лечения горла, то им необходимо пользоваться не более 5 суток. Взрослым людям такой препарат назначают по 4 распыления 4-6 раз в день.

Что касается малышей в возрасте 4 лет и старше, то им следует делать не более 2-3 распылений 2-4 раза в сутки.

Спрей «Терафлю» распыляют в ротовой полости в вертикальном положении баллончика.

Случаи передозировки

Передозировка порошка «Терафлю», цена которого указана ниже, может вызвать тошноту, боли в эпигастральной области, рвоту, а также оказать нефротоксическое и гепатотоксическое воздействие.

В более тяжелых случаях у пациентов развивается гепатонекроз, печеночная недостаточность, увеличение протромбинового времени, повышение активности трансаминаз печени, коматозное состояние и энцефалопатия.

В качестве лечения пострадавшему промывают желудок и дают активированный уголь.

Если передозировка произошла вследствие использования спрея, то у человека может возникнуть чувство тошноты с последующей рвотой. В этом случае необходимо выпить молоко или съесть взбитый в воде яичный белок.

Побочные эффекты

«Терафлю» при беременности можно принимать лишь в том случае, если предполагаемая польза для будущей матери превышает потенциальный риск для плода.

Как правило, рассматриваемый препарат переносится пациентами довольно хорошо. Однако в некоторых случаях он может вызывать такие аллергические реакции, как кожная сыпь, крапивница, зуд и ангионевротический отек.

Также к побочным эффектам медикамента «Терафлю» относят повышенную возбудимость, снижение психомоторных реакций, нарушение сна, боли в желудке, сонливость, тошноту, головокружение, повышение АД, рвоту, задержку мочи, сердцебиение, парез аккомодации, сухость во рту и увеличение внутриглазного давления.

При длительном использовании препарата в больших дозировках он оказывает гепатотоксический эффект. При этом нарушается картина крови (тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз).

Также следует отметить, что спрей «Терафлю» нередко способствуют появлению раздражения, которое носит временный характер. При использовании медикамента более 14 дней подряд у пациента может наблюдаться обратимый окрас зубов или языка в коричневый цвет. Также в единичных случаях возникают такие аллергические реакции, как крапивница, отек гортани и лица.

Лекарственное взаимодействие

Теперь вы знаете, в каких формах выпускается медикамент «Терафлю». От чего помогает этот препарат, мы также выяснили. Однако перед его применением следует обязательно ознакомиться с его лекарственным взаимодействием:

  • «Терафлю» усиливает воздействие седативных препаратов, ингибиторов МАО и этанола. Гепатотоксический эффект парацетамола увеличивается при одновременном приеме “Карбамазепина”, барбитуратов, “Зидовудина”, “Фенитоина”, “Рифампицина” и прочих.
  • Противопаркинсонические лекарства, антидепрессанты, фенотиазиновые производные и антипсихотические средства увеличивают риск развития сухости во рту, задержки мочи и запоров, а глюкокортикостероиды повышают внутриглазное давление.
  • Парацетамол улучшает эффективность непрямых антикоагулянтов и ухудшает действие урикозурических препаратов.

Также следует отметить, что эффективность бензоксония хлорида, входящего в состав спрея, понижается при одновременном применении анионно-активных средств (в том числе зубной пасты). А вот этанол повышает всасываемость этого активного вещества.

Аналоги и цена препарата

Аналогами лекарственного средства «Терафлю» являются следующие препараты: «Звездочка Флю», «Максиколд Рино», «Стопгрипан», «Колдрекс», «ГриппоФлю», «Ринза», «Инфлюнорм», «Фервекс» и прочие.

Сколько стоит порошок и спрей «Терафлю»? Цена этого лекарства довольно высока. За 10 пакетиков порошкового препарата вам придется отдать около 300-350 рублей. Что касается спрея, то 30 мл вы можете приобрести за 250 российских рублей.

«Терафлю» или «Фервекс»: что лучше?

Ответить на поставленный вопрос довольно сложно. Ведь оба представленных препарата призваны в короткие сроки устранять симптоматику ОРВИ и гриппа. Согласно отзывам пациентов данные средства одинаково эффективно справляются с поставленной задачей.

Однако, по мнению большинства, «Терафлю» проявляет себя куда лучше, так как в его составе имеются все необходимые действующие компоненты для устранения признаков инфекционных заболеваний. Хотя многие специалисты отмечают, что «Фервекс» также не следует списывать со счетов.

Благодаря наличию в нем большого количества витамина С он способствует повышению иммунитета, что в конечном итоге приводит больного к полному выздоровлению. Однако в своем составе «Фервекс» не имеет никаких компонентов, которые помогли бы от заложенности носа.

При этом он является самым дорогим из всех вышеперечисленных препаратов.

Таким образом, решать, чем лечиться от простуды, должен только опытный специалист, опираясь на симптоматику заболевания и данные медицинского обследования.

Источник: https://FB.ru/article/208503/opisanie-preparata-teraflyu-ot-chego-pomogaet-instruktsiya-po-primeneniyu-analogi

WikiVrachi.Ru
Добавить комментарий