Ринза растворимая

Инструкция по применению Ринза

Ринза растворимая

Данный препарат представляет собой круглые плоские таблетки розового цвета, имеющие белые и темно-розовые вкрапления, края скошены. На одной стороне нанесена разделительная риска. В картонной пачке содержится 10 таблеток. Лекарство упаковано в блистеры.

Также в каждой пачке имеется инструкция по применению таблеток РИНЗА®. Хранить препарат следует в недоступном для детей, защищенном от света, сухом месте при температуре не выше 25 °С. Лекарство РИНЗА® от простуды имеет срок годности 3 года.

По истечении этого срока принимать таблетки нельзя.

Состав

1 таблетка содержит:

Активные вещества

Кофеин — 30 мг

Парацетамол — 500 мг

Фенилэфрина гидрохлорид —10 мг

Хлорфенамина малеат — 2 мг

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, крахмал кукурузный, крахмал кукурузный (для 20% пасты), повидон (К30), метилпарагидроксибензоат натрия, магния стеарат, тальк, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), краситель пунцовый [Понсо 4R].

Фармакологический эффект

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие – уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух. Хлорфенамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности. 

Показания

Лекарство РИНЗА® применяется для симптоматического лечения «простудных заболеваний», ОРВИ, в том числе гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Согласно инструкции по медицинскому применению, препарат способствует снижению температуры, облегчению головной боли, устранению насморка и заложенности носа. Входящий в состав РИНЗА® парацетамол оказывает выраженные обезболивающее и жаропонижающее действия.

Он уменьшает суставную, головную и мышечную боли, снижает высокую температуру, облегчает боль в горле. Фенилэфрин помогает снять гиперемию и отек слизистых придаточных пазух и верхних дыхательных путей.

Хлорфенамин устраняет зуд носа, глаз и горла, помогает устранить отечность и покраснение слизистых носа, носоглотки и придаточных пазух, а также уменьшить экссудативные проявления. Кофеин усиливает обезболивающее действие парацетамола1.

Противопоказания

Применение таблеток РИНЗА® противопоказано:

  • При выраженный атеросклерозе коронарных артерий, артериальной гипертензии, портальной гипертензии, сахарном диабете;
  • при одновременном приеме ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов и пр.;
  • употреблении других средств, которые содержат вещества, входящие в состав РИНЗА®;
  • беременности и лактации;
  • при высокой чувствительности к парацетамолу и прочим компонентам, которые входят в состав препарата;
  • при алкоголизме;
  • в возрасте до 15 лет.

Принимать лекарство стоит с осторожностью при наличии следующих болезней и состояний:

  • гипертиреоза;
  • феохромоцитомы;
  • бронхиальной астмы;
  • хронической обструктивной болезни легких;
  • эмфиземы;
  • хронического бронхита;
  • дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • гемолитической анемии;
  • патологий крови;
  • острого гепатита;
  • врожденных гипербилирубинемиях (синдромах Жильбера, Дубина Джонсона и Ротора);
  • почечной и/или печеночной недостаточности;
  • пилородуоденальной обструкции;
  • стенозирующей язвы двенадцатиперстной кишки и/или желудка;
  • эпилепсии;
  • закрытоугольной формы глаукомы;
  • гиперплазии предстательной железы.

Также стоит с осторожностью употреблять препарат при одновременном приеме лекарств, которые способны оказывать отрицательное влияние на печень.

Меры предосторожности

Препарат может вызывать сонливость. В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Способ применения и дозы

В инструкции подробно изложен способ применения РИНЗА®. В соответствии с ним детям старше 15 лет и взрослым необходимо пить по 1 таблетке 3–4 раза в день. Максимальная суточная доза – 4 таблетки.

Курс лечения должен составлять не более 5 дней.

Если по истечении этого срока при приеме средства РИНЗА® от температуры в соответствии с инструкцией терапевтический эффект отсутствует, следует повторно обратиться к врачу.

В период терапии нужно воздержаться от употребления алкоголя, анксиолитических (транквилизаторов) и снотворных средств. Не принимать одновременно с другими лекарствами, которые содержат парацетамол.

Побочные действия

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек, анафилактический шок.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, сонливость, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия, ощущение сердцебиения.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, диарея, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.

Со стороны органов чувств: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, лейкопения.

Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), затруднение мочеиспускания.

Прочие: бронхоспазм.

Серьёзные кожные реакции:

Очень редко:

– Острый генерализованный экзантематозный пустулез (ОГЭП). Острое состояние с развитием гнойничковых высыпаний. Характеризуется лихорадкой и диффузной эритемой, сопровождающейся жжением и зудом. Может возникнуть отек лица, рук и слизистых;

– Синдром Стивенса – Джонсона (ССД) (злокачественная экссудативная эритема). Тяжёлая форма многоформной эритемы, при которой возникают пузыри на слизистой оболочке полости рта, горла, глаз, половых органов, других участках кожи и слизистых оболочек.

– Токсический эпидермальный некролиз (ТЭН, синдром Лайелла). Синдром является следствием обширного апоптоза кератиноцитов, что приводит к отслойке обширных участков кожи в местах дермоэпидермального соединения. Пораженная кожа имеет вид ошпаренной кипятком.

Если Вы заметили один из описанных выше побочных эффектов следует прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу!

Передозировка

В случае передозировки следует немедленно обратится к врачу. Быстрое оказание медицинской помощи является критически важным, даже если вы не наблюдаете каких-либо признаков или симптомов.

Кофеин

Симптомы острой передозировки: абдоминальная боль, рвота, приливы крови к лицу, лихорадка, озноб, возбуждение, бессонница, раздражительность, потеря аппетита, слабость, тремор, повышенный мышечный тонус, состояние измененного сознания, бред, галлюцинации, повышение артериального давления с последующей гипотензией, тахикардия, тахипноэ, повышение диуреза, гипокалиемия, гипонатриемия, гипергликемия, метаболический ацидоз, судороги, миоклония и рабдомиолиз, наджелудочковые и желудочковые аритмии.

Симптомы хронической интоксикации кофеином «кофеинизм»: раздражительность, бессонница, беспокойство, эмоциональная лабильность, хроническая боль в животе.

Хлорфенамин

Симптомы: угнетение ЦНС, гипертермия, антихолинергический синдром (мидриаз, приливы крови к лицу, лихорадка сухость во рту, задержка мочи, парез кишечника), тахикардия, гипотензия, гипертензия, тошнота, рвота, возбуждение, дезориентация, галлюцинации, психоз, судороги, аритмии. Редко у пациентов с ажитацией, судорогами или у пациентов в коме развивается рабдомиолиз и почечная недостаточность.

Фенилэфрин

Симптомы: тошнота, рвота, раздражительность, возбуждение, бессонница, психоз, судороги, ощущение сердцебиения, тахикардия, повышение артериального давления, рефлекторная брадикардия.

Парацетамол

Симптомы, проявляются после приема свыше 7,5 – 10 г: в течение первых 24 ч после приема – бледность кожных покровов, тошнота, рвота; анорексия, абдоминальная боль; увеличение протромбинового времени, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз (в т.ч. лактоацидоз).

Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12 – 48 ч после передозировки: повышение активности “печеночных” трансаминаз, гепатонекроз. В тяжелых случаях – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома.

Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Порог передозировки может быть снижен у пожилых пациентов и детей, у пациентов, принимающих определенные лекарства (например, индукторы микросомальных ферментов печени), алкоголь или страдающих истощением.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля в первые 6 ч после передозировки, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8 – 9 ч после передозировки и ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина и ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема. Симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими препаратами

Усиливает эффекты ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), седативных препаратов, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

При одновременном назначении с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином изониазидом, зидовудином и другими индукторами микросомальных ферментов печени, повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола. При совместном применении хлорамфеникола и парацетамола период полувыведения хлорамфеникола может увеличиваться.

У большинства пациентов длительно принимающих варфарин, редкое использование парацетамола, как правило, мало или вообще не влияет на международное нормализованное отношение (МНО).

Однако, при продолжительном регулярном использовании парацетамол усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарина и других производных кумарина), что увеличивает риск кровотечений. Однократный прием большой дозы кофеина способствует увеличению экскреции лития почками. Резкое прекращение приема кофеина может привести к увеличению концентрации лития в сыворотке крови.

Хлорфенамин одновременно с ингибиторами моноаминооксидазы (МАО), фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Одновременное применение фенилэфрина с дигоксином и другими сердечными гликозидами может увеличить риск развития аритмии и инфаркта миокарда.

Фенилэфрин при приеме с ингибиторами МАО может приводить к повышению артериального давления. Фенилэфрин снижает эффективность действия бета-блокаторов и антигипертензивных препаратов.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреномиметическую активность фенилэфрина.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Если симптомы заболевания ухудшаются или сохраняются после 5 дней применения препарата, следует прекратить его прием и проконсультироваться с врачом.

Препарат может вызывать сонливость.

Если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности – не выбрасывайте его в сточные воды или на улицу! Поместите лекарственное средство в пакет и положите в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду!

Источник: https://gorzdrav.org/catalog/rinza/instructions/

РИНЗАСИП® с витамином С

Ринза растворимая

  • Состав
    • Горячий напиток1 РИНЗАСИП® с витамином С способствует устранению основных симптомов простуды и гриппа. Благодаря входящей в состав препарата аскорбиновой кислоте, средство помогает восстановить защитные силы организма для борьбы с болезнью.

      Описание препарата

      Препарат РИНЗАСИП® с витамином С имеет 3 разных вкуса: апельсиновый, лимонный, черносмородиновый.Апельсиновый порошок РИНЗАСИП® с витамином С имеет оттенок от светло-оранжевого до оранжевого. Встречаются белые и оранжевые вкрапления. Черносмородиновый порошок для приготовления горячего напитка имеет цвет от розовато-красного до розового. Могут присутствовать красные и белые вкрапления. Лимонный порошок – от светло-желтого до желтого цвета с белыми и желтыми вкраплениями.

      Цена

      Цена РИНЗАСИП® с витамином С в разных аптеках России может незначительно различаться. В основном стоимость зависит от региона, в котором будет продаваться средство.

      Ознакомиться со среднерыночными ценами можно здесь.

      Уточнить конкретную стоимость РИНЗАСИП® с витамином С, получить актуальную информацию о наличии средства и о том, где купить его дешевле, можно в сетях аптек по всей России.

  • Применение
    • Согласно инструкции по медицинскому применению РИНЗАСИП® с витамином С, препарат необходимо принимать внутрь. Содержимое 1 пакетика следует высыпать в стакан, залить горячей кипяченой водой и перемешать до полного растворения. По желанию Вы можете добавить мед или сахар. Детям старше 15 лет и взрослым можно принимать по 1 саше до 4 раз в сутки. Интервал между приемами должен составлять 4–6 часов. Максимальная доза – 4 пакетика в день. Если симптомы сохраняются, нужно повторно обратиться к врачу.
  • Действие
    • Порошок РИНЗАСИП® с витамином С назначается в рамках симптоматического лечения простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочного и болевого синдромов, ринореи). Комбинированное средство оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и антигистаминное действия. Благодаря этому оно устраняет основные симптомы простуды и гриппа. В составе средства – ненаркотический анальгетик парацетамол, оказывающий жаропонижающее и анальгезирующее действия.Фенирамин помогает устранить зуд в горле, глазах и носу, снять гиперемию и отечность слизистых оболочек полости носа, придаточных пазух и носоглотки. Кофеин усиливает обезболивающий эффект парацетамола2. Фенилэфрин производит умеренный сосудосуживающий эффект, а также помогает уменьшить отек и покраснение слизистых оболочек придаточных пазух и верхних дыхательных путей. Аскорбиновая кислота укрепляет иммунитет и повышает сопротивляемость организма к воздействию негативных факторов внешней среды.
  • Форма выпуска
    • Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновый, лимонный, черносмородиновый).По 5 г саше из алюминиевой фольги, ламинированной полиэтиленом и полиэстером.По 5, 10 или 25 саше вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.
  • Срок годности и условия хранения
    • Срок годности3 года.Не использовать после истечения срока годности.Если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок  годности – не выбрасывайте его в сточные воды или на улицу! Поместите лекарственное средство в пакет и положите в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду!Условия храненияХранить в сухом месте при температуре не выше 25 °С.Хранить в местах, недоступных для детей.В случае проглатывания препарата ребенком следует немедленно обратиться за медицинской помощью.
  • Производитель
    • «Юник Фармасьютикал Лабораториз» (Отделение фирмы «Дж. Б. Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд.»), Ворли, Мумбай 400 030, Индия/ Unique Pharmaceutical Laboratories(A Division of J. B. Chemicals & Pharmaceuticals Ltd), Worli, Mumbai 400 030, India

Источник: https://www.rinza.ru/products/poroshki/rinzasip-s-vitaminom-c

С наступлением холодов очень многие люди начинают ощущать недомогание и мышечную слабость. Специалисты утверждают, что это первые признаки простуды. Если не принять меры, то в дальнейшем у человека проявляются такие симптомы, как заложенность носа, боль в горле, головокружение, головные боли и повышение температуры тела.

Чтобы устранить все признаки гриппа и простуды, врачи рекомендуют сразу же принять анальгезирующее средство. В качестве него идеально подходит «Ринза». Инструкция по применению, отзывы об этом лекарстве, его особенности, формы выпуска и показания к приему будут рассмотрены в данной статье.

Описание, форма, упаковка и состав

Приобрести упомянутый медикамент в аптеке можно в следующих формах:

  • Пероральный препарат «Ринза» (таблетки). Отзывы сообщают, что данное средство имеет круглую и плоскую форму. Таблетки выпускается в розовом цвете с белыми и темно-розовыми вкраплениями. У них скошены края и имеется разделительная риска (на одной из сторон).

Активными ингредиентами этого препарата выступают: фенилэфрина гидрохлорид, парацетамол, кофеин и хлорфенамина малеат. В качестве дополнительных составляющих используют: коллоидный кремния диоксид, метилпарагидроксибензоат натрия, крахмал кукурузный, карбоксиметилкрахмал натрия, повидон, тальк, краситель пунцовый и магния стеарат.

В продажу лекарственный препарат в таблетках поступает в блистерах, которые помещены в коробки из плотной бумаги.

  • Раствор для перорального приема «Ринза» (порошок). Отзывы потребителей сообщают, что такой медикамент можно приобрести в пакетиках, которые упакованы в картонные пачки. В состав лекарственного порошка входят такие компоненты, как парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид, фенирамина малеат и кофеин. Также он содержит в себе и дополнительные вещества.

Свойства медикамента

Какими свойствами обладает рассматриваемый нами препарат? Что о нем говорят врачебные отзывы? «Ринза» – это жаропонижающее и анальгезирующее средство. Также этому препарату присваивают антиконгестивные, психостимулирующие и антигистаминные свойства.

Фармакодинамика

Как действует препарат «Ринза»? Инструкция (отзывы о медикаменте представлены ниже) сообщает, что это комбинированное средство. Его терапевтическая эффективность связана с совокупностью свойств каждого из компонентов. Рассмотрим их более подробно.

Парацетамол способен оказывать жаропонижающий и анальгезирующий эффекты. Он устраняет боли в спине, голове, горле и суставах, а также общие неприятные ощущения, которые возникают при простудных заболеваниях. Кроме того, данный компонент эффективно снижает температуру тела больного.

Нельзя не отметить и тот факт, что парацетамол ингибирует ферменты ЦОГ 1 и 2. Он снижает синтез простагландинов, а также воздействует на терморегуляционный центр нервной системы.

В отличие от многих нестероидных противовоспалительных средств, упомянутое вещество никак не воздействует на слизистые органов ЖКТ. Более того, в лечебных дозировках парацетамол не оказывает влияния на водно-минеральный и другие виды обмена.

Какую роль играет фенилэфрин, содержащийся в препарате «Ринза»? Отзывы врачей сообщают, что это вещество относится к альфа-адреномиметикам. Оно способствует уменьшению просвета сосудов, в результате чего устраняются гиперемия и отек слизистых носа, носоглотки и носовых пазух.

Хлорфенамин обладает противоаллергическим действием. Он представляет собой блокатор гистаминовых рецепторов. Данный компонент способен снижать отечность и гиперемию слизистых носа, носовых пазух и носоглотки, а также ослаблять экссудативные проявления.

Что касается кофеина, то ни для кого не является секретом, что он обладает возбуждающим действием на нервную систему. Упомянутый ингредиент уменьшает сонливость и усталость, способствует увеличению физической и умственной работоспособности.

Нельзя не отметить и то, что кофеин ускоряет и усиливает обезболивающий и противовоспалительный эффекты парацетамола.

Кинетические показатели

Какими кинетическими свойствами обладает медикамент «Ринза»? Отзывы потребителей не смогут дать ответ на этот вопрос. Его вы найдете в прилагаемой инструкции. Согласно ей, парацетамол довольно быстро всасывается пищеварительной системой.

Данное вещество активно связывается с плазменными белками. Его наибольшая концентрация в крови отмечается спустя 60 минут после приема.

Нельзя не сказать и о том, что парацетамол хорошо проникает сквозь плаценту и гематоэнцефалический барьер.

Показания к применению

При каких заболеваниях наиболее эффективно проявляет себя рассматриваемое нами средство? Что говорят об этом отзывы? «Ринза» активно используется пациентами в осенне-зимнее время, когда есть огромная вероятность подхватить простудное заболевание, которое сопровождается лихорадкой и заложенностью носа.

После приема одной таблетки или же одного пакетика порошка больной сразу же ощущает заметное облегчение. Данное средство довольно быстро снимает зубную и головную боль, а также боли в мышцах и суставах, при невралгии, травмах и ожогах.

Помимо перечисленных состояний, рассматриваемое лекарство показано к приему при остром рините (в том числе аллергическом), фарингите и синусите.

Противопоказания к применению

При каких состояниях не следует принимать препарат «Ринза»? Отзывы покупателей сообщают, что их состояние заметно ухудшается, если медикамент был использован при наличии:

  • гиперчувствительности к компонентам лекарства;
  • тяжелых формах атеросклероза сосудов сердца;
  • пилородуоденальной обструкции;
  • артериальной гипертензии в тяжелой форме;
  • бронхиальной астмы;
  • тяжелых форм недостаточности сердечной, в том числе нарушений ритма сердца;
  • синдроме Дубина-Джонсона;
  • тяжелых формах печеночной и почечной недостаточностях;
  • феохромоцитомы;
  • врожденного увеличения содержания билирубина в крови;
  • сахарного диабета;
  • хронических заболеваний легких с обструктивной симптоматикой;
  • бессонницы;
  • гиперфункции щитовидной железы;
  • алкогольной зависимости;
  • заболеваний крови;
  • глаукомы и повышенного внутриглазного давления;
  • уменьшении количества лейкоцитов в крови и гемоглобина;
  • гиперплазии простаты с затрудненным мочеиспусканием;
  • в возрасте до 15-ти лет;
  • эпилепсии и судорожных состояний;
  • беременности и лактации;
  • гиперчувствительности к производным ксантинов («Теофиллину», «Теобромину»).

Также следует отметить, что данное средство запрещается использовать одновременно с бета–блокаторами, антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы.

Таблетки, отзывы о которых носят больше положительный характер, назначают по тем же показаниям, что и лекарственный порошок, предназначенный для приготовления перорального раствора. Однако способы их применения значительно отличаются.

Взрослым людям и детям от 15 лет таблетки «Ринза» назначают по одной штуке каждые 6-8 часов. Такую терапию проводят не более пяти дней подряд.

Прием препарата желательно осуществлять через 90 минут после приема пищи. Запивать лекарство следует обычной водой. Максимальная дозировка медикамента составляет четыре таблетки в сутки.

Теперь вам известно, как следует принимать препарат «Ринза» (таблетки). Отзывы специалистов гласят, что данная форма лекарственного средства менее предпочтительна пациентами. Чаще всего они приобретают препарат в виде порошка. Согласно мнению потребителей, такой медикамент более удобен в применении и приятен на вкус.

Способ применения порошка

Чтобы сделать лекарственный раствор «Ринза», содержимое одного пакетика необходимо высыпать в 250 мг стакан и залить горячей водой. Тщательно перемешав компоненты, следует дождаться, чтобы медикамент полностью растворился. После этого его необходимо принимать небольшими глотками.

Для получения терапевтического результата порошок «Ринза» необходимо использовать трижды в день. Лечение данным средством следует осуществлять не более пяти суток подряд.

Если после приема рассматриваемого препарата состояние больного так и не улучшилось, то необходимо обратиться к доктору.

Побочные эффекты

Какие побочные эффекты вызывает рассматриваемый нами препарат? Что говорят об этом отзывы? «Ринза» переносится пациентами довольно хорошо. Побочные явления на фоне его приема отмечаются очень редко. Как правило, нежелательные реакции возникают при долговременном использовании медикамента, а также при превышении его доз.

Согласно инструкции, данное средство может вызывать следующие побочные действия:

  • изжогу, задержку стула, боли в области желудка, повышенную активность печеночных ферментов, жидкий стул, повышенное слюноотделение, рвоту, ухудшение аппетита, нарушения в работе печени, тошнота, гепатонекроз;
  • брадикардию, учащенное сердцебиение, нарушение ритма, боли в сердце, одышку;
  • гипогликемию;
  • чувство тревоги, раздражительность, слабость, головные боли, дискинезию, повышенную возбудимость, депрессивные состояния, бессонницу, судорожные состояния, шум в ушах, кому;
  • галлюцинации;
  • повышение артериального давления;
  • анемию (включая апластическую и гемолитическую), тромбоцитопению, панцитопению, агранулоцитоз, нейтропению, лейкопению;
  • нефрит, почечную колику, дизурию, затрудненное мочеиспускание;
  • бронхоспазм у людей с аллергией к НПВС и аспирину;
  • сухость глаз, нарушение аккомодации, расширение зрачков, увеличение внутриглазного давления;
  • крапивницу, сыпь на коже, синдром Стивенса-Джонсона, зуд, токсический эпидермальный некролиз, отек Квинке, анафилактический шок.

Передозировка препаратом

Парацетамол способен оказывать токсическое воздействие на организм человека уже после приема дозы в 10-15 г. При этом возникают следующие симптомы:

  • снижение значения протромбина, повышение уровня билирубина;
  • отсутствие аппетита, бледность кожи, тошнота, дискомфорт в области желудка, диарея;
  • слабость, боль в области правого подреберья, потоотделение, гепатомегалия, желтуха, повышение активности печеночных ферментов;
  • гепатонекроз, гипогликемия, метаболический ацидоз, нарушение ритма, кома, судорожное состояние, отек мозга, коллапс.

При передозировке фенилэфрина наблюдаются: нервозность, спутанность сознания, головокружение, тремор конечностей, аритмия, беспокойство.

Признаки передозировки хлорфенмином: атония кишечника, артериальная гипотензия, расширение зрачков, сухость во рту, светобоязнь, гипертермия, брадикардия.

Симптомы передозировки кофеином: головная боль, тремор, возбудимость, появление экстрасистол.

Для устранения таких состояний требуется промывание желудка, прием сорбентов и симптоматическая терапия.

Потребительские и врачебные отзывы

«Ринза» представляет собой очень эффективный и действенный препарат. Именно такого мнения придерживается большинство врачей. Они назначают данный медикамент при первых же симптомах гриппа и простуды.

Что касается пациентов, то они также утверждают, что данное средство очень эффективно справляется с поставленной задачей. Уже после нескольких приемов препарата (в виде таблеток или порошка) их состояние заметно улучшается: снижается температура тела, устраняется заложенность носа, уходит мышечная слабость и суставная боль.

Главным достоинством рассматриваемого медикамента является то, что его можно приобрести в любой аптеке по вполне приемлемой цене.

Источник: https://FB.ru/article/220762/rinza-poroshok-otzyivyi-rinza-tabletki-otzyivyi-vrachey-i-pokupateley-instruktsiya-po-primeneniyu

Ринза®

Ринза растворимая

Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол в комбинации с другими препаратами

Код АТХ N02BE51

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), преимущественно в тонком кишечнике.

После однократного приема в дозе 500 мг максимальная концентрация в плазме крови (Сmax) достигается через 10-60 мин и составляет около 16 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Связывание с белками крови составляет менее 10%. Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов.

Кофеин метаболизируется в печени (97%) в 1,7-метилксантин, 1,7-диметилметилксантин и 1,3-диметилмочевой кислоты, которые выводятся с мочой.

После приема внутрь фенилэфрин плохо всасывается из ЖКТ. Метаболизируется при участии МАО в стенке кишечника и при «первом прохождении» через печень. Биодоступность фенилэфрина низкая.

Хлорфенирамин хорошо проникает в разные ткани и через гематоэнцефалический барьер. Метаболизируется в печени путем метилирования. Выводится в виде метаболитов и в неизмененном виде почками и ЖКТ.

Фармакодинамика

Ринза® обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противо-аллергическим действиями, обусловленными активными веществами, входящими в состав препарата.

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Механизм действия связан с подавлением синтеза простагландинов, преимущественно в центре терморегуляции в гипоталамусе.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему (ЦНС), что приводит к повышению умственной и физической работоспособности.

Фенилэфрина гидрохлоридα1-адреномиметик. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Хлорфенирамина малеат – блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, устраняет зуд в глазах и носу, уменьшает экссудативные проявления.

Лекарственные взаимодействия

Усиливает эффекты ингибиторов моноаминооксидазы, седативных препаратов, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.

Хлорфенирамин одновременно с ингибиторами моноаминооксидазы, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

При одновременном назначении Ринзы® с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из фольги алюминиевой печатной и пленки поливинилхлоридной.

По 1 контурной упаковке вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную коробку.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не применять по истечения срока годности.

Производитель

«Юник Фармасьютикал Лабораториз» (отделение фирмы «Дж.Б. Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд.»)

Нилам Сентер, крыло «Б», 4 этаж, Хинд Сайкл Роуд, Ворли, Мумбай – 400 030, Индия

Владелец регистрационного удостоверения

ООО «Джонсон  Джонсон», Россия

121614, Россия, г. Москва, ул. Крылатская, 17, строение 2

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Филиал ООО «Джонсон  Джонсон» в Республике Казахстан

050040, Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Тимирязева, 42, павильон 23-А

тел./факс: +7 (727) 356-88-11; +7 (727) 356-88-19

электронная почта: safetyru@its.jnj.com

Источник: https://drugs.medelement.com/drug/%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B7%D0%B0-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/196375831477650959?instruction_lang=RU

WikiVrachi.Ru
Добавить комментарий