Порошок викс актив

Вся информация о Викс Актив на Аптека.ру

Порошок викс актив
Меркле ГмбХГерманияДыхательная система

Муколитическое средство

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая, биодоступность – 10% (из-за наличия выраженного эффекта “первого прохождения” через печень – дезацетилирование с образованием цистеина), TCmax в плазме – 1-3 ч после перорального приема, связь с белками плазмы – 50%.

T1/2 – около 1 ч, при циррозе печени увеличивается до 8 ч. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин), незначительная часть выделяется в неизмененном виде с каловыми массами.

Проникает через плацентарный барьер, накапливается в околоплодной жидкости.

Особые условия

При лечении больных сахарным диабетом необходимо учитывать, что в грануляте содержится сахароза. При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легкоокисляющимися веществами.

При неглубоком в/м введении препарата и при наличии повышенной чувствительности может появиться легкое и быстро проходящее жжение, в связи с чем рекомендуется вводить препарат глубоко в мышцу.

У больных с бронхообструктивным синдромом необходимо сочетать с бронхолитиками.

Состав

  • Ацетилцистеин 200мг;
  • Вспомогательные в-ва: лимонная к-та безводная, натрия гидрокарбонат, лимонный ароматизатор, адипиновая к-та, адипиновая к-та тонкодисперсная, повидон, аспартам

Викс Актив показания к применению

  • Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой слизисто- гнойной мокроты:
  • -острый и хронический бронхиты;
  • – трахеиты вследствие
  • бактериальной и/или вирусной инфекции;
  • – бронхиолит;
  • – пневмония;
  • – бронхиальная астма;
  • – бронхоэктатическая болезнь;
  • – ателектазы вследствие закупорки
  • бронхов слизистой пробкой;
  • – муковисцидоз (в составекомбинированной терапии);
  • – удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях;
  • – катаральный и гнойный отит, гайморит, синусит (облегчение отхождения секрета).
  • Препарат применяется при лечении передозировки парацетамолом.
  • Перед использованием других препаратов Викс Актив внимательно читайте этикетку, чтобы применять эти препараты правильно

Викс Актив противопоказания

  • Гиперчувствительность, беременность, период лактации.
  • С осторожностью. Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в фазе обострения), варикозное расширение вен пищевода, кровохарканье, легочное кровотечение, фенилкетонурия (для форм, содержащих аспартам), бронхиальная астма, заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность, артериальная гипотензия.

Викс Актив побочные действия

  • Тошнота, рвота, ощущение переполнения желудка, ринорея, сонливость, лихорадка, стоматит; аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов).

Лекарственное взаимодействие

Фармацевтически несовместим с др. растворами ЛС.При контакте с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.При одновременном приеме с нитроглицерином – усиление сосудорасширяющего действия последнего; уменьшает всасывание ЛС группы пенициллина, цефалоспорина, тетрациклина (их следует принимать не ранее, чем через 2 ч после приема ацетилцистеина).

Передозировка

диарея, изжога, тошнота, рвота, боль в желудке.

Условия хранения

Информация предоставлена Государственным реестром лекарственных средств.

Аналоги Викс Актив

Фото

Цены на Викс Актив в других городах

Купить Викс Актив, Викс Актив в Санкт-Петербурге, Викс Актив в Новосибирске, Викс Актив в Екатеринбурге, Викс Актив в Нижнем Новгороде, Викс Актив в Казани, Викс Актив в Челябинске, Викс Актив в Омске, Викс Актив в Самаре, Викс Актив в Ростове-на-Дону, Викс Актив в Уфе, Викс Актив в Красноярске, Викс Актив в Перми, Викс Актив в Волгограде, Викс Актив в Воронеже, Викс Актив в Краснодаре, Викс Актив в Саратове, Викс Актив в Тюмени Доставка заказа в Москве

Заказывая на Apteka.RU, можно выбрать доставку в удобную для вас аптеку рядом с домом или по дороге на работу.

Все пункты доставки в Москве – 795 аптек

Сеть аптек “Рецепт” (109) Отзывы г. Москва, Хорошевское ш., 15 8(495)941-10-14ежедневно с 09:00 по 22:00
БиЭсСи Фарм (216) Отзывы г. Москва, пр-кт Волгоградский, д.104, к.1 8(499)746-59-51ежедневно с 00:00 по 00:00
Аптека (154) Отзывы г. Москва, п. Воскресенское, (не задано), д. 34 8(495)659-56-11ПН-СБ,09:00-22:00
Аптека Доктор Н (279) Отзывы г. Москва, ул. Шипиловская, д.40 8(495)393-12-70ежедневно с 08:00 по 20:00
Мое Здоровье (188) Отзывы г. Москва, Алтуфьевское ш., 89 8(499)200-28-57ежедневно с 09:00 по 21:00
ДИМФАРМ (378) Отзывы г. Москва, ул. Цандера, 7, корп. 2 А 8(495)602-41-36ПН-ПТ,09:00-21:00;СБ,ВС,12:00-13:00
НАША АПТЕКА (176) Отзывы г. Москва, ул. Болотниковская, 36 корп.2 8(499)704-61-66круглосуточно
Аптека (207) Отзывы г. Москва, б-р Волжский, д. 49, стр.1 8(499)742-01-33ежедневно с 09:00 по 21:00
Аптека (88) Отзывы г. Москва, ул. Петрозаводская, д. 12, корп.1 8(499)648-00-05ежедневно с 10:00 по 20:00
Аптека 24 (229) Отзывы г. Москва, пер. Ангелов, д. 8 8(495)754-03-03круглосуточно

Все пункты доставки в Москве – 795 аптек

Автор отзыва: Красилов Виктор

Дата отзыва: 16 июля 2016

Автор отзыва: Fokina Ksenia

Дата отзыва: 6 февраля 2017

Читать весь отзыв Автор отзыва: сиринов владимир

Дата отзыва: 8 февраля 2017

Автор отзыва: Анонимный отзыв

Дата отзыва: 1 июля 2017

Автор отзыва: Битарова Алена

Дата отзыва: 26 февраля 2018

Источник: https://apteka.ru/preparation/viks-aktiv/

Викс Актив (таблетки шипучие): инструкция по применению, цена, отзывы

Порошок викс актив

Респираторные патологии чаще всего регистрируются в осенне-весенний период. Для облегчения симптомов болезни фармацевтические компании предлагают массу лекарственных средств. Сегодня многих пациентов интересует вопрос о том, что же представляет собой «Викс Актив»? Инструкция по его использованию, показания и противопоказания к применению описаны далее.

На фармацевтическом рынке нашей страны представленный препарат реализуется в виде спрея, мази, бальзама, таблеток либо порошка. «Викс Актив» инструкция по применению характеризует как эффективное муколитическое (разжижающее) средство. Медикамент проявляет секретомоторное и секретолитическое действие. Пероральное применение обеспечивает высокую степень абсорбции препарата.

Химический состав лекарственного порошка

В состав лекарства входят следующие ингредиенты:

  • парацетамол (основное действующее вещество);
  • фенилэфрина гидрохлорид;
  • сахароза;
  • гвайфенезин;
  • натрия цитрат;
  • цитратная кислота;
  • калия ацесульфам;
  • ароматизатор ментоловый;
  • аскорбиновая кислота;
  • натрия цикламат;
  • аспартам;
  • ароматизатор лимонный.

«Викс Актив» часто используется при лечении острых респираторных заболеваний. Указанное средство входит в группу муколитиков.

Назначение

Вам назначен «Викс Актив»? Инструкция рекомендует использовать этот препарат во время простудных заболеваний (грипп, синусит, ринит, бронхит, бронхопневмония и т. д.) вирусной и бактериальной этиологии. Лекарство также часто назначают при обнаружении следующих симптомов:

Чем можно заменить препарат?

Мы рассмотрели основные характеристики лекарственного средства «Викс Актив». Аналоги препарата довольно часто используются в терапевтической практике. Перед тем как заменять назначенное врачом лекарство, обязательно проконсультируйтесь со специалистом (провизор, терапевт). Ниже представим наиболее популярные аналоги препарата «Викс Актив»:

  • «Аджиколд».
  • «Аксагрипп».
  • «Антифлу».
  • «Антикатарал».
  • «Антигриппин».
  • «Аскопар».
  • «Боларен».
  • «Брустан».
  • «Далерон».
  • «Каффетин».
  • «Колдрекс».
  • «Колдфлю».
  • «Комбинекс».
  • «Кофан».
  • «Лугаколд».
  • «Паравит».
  • «Ринза».
  • «Солпадеин».
  • «Триган».
  • «Фервекс».
  • «Эвказолин».
  • «Хитфлю».
  • «Юниспаз».

Фармакологические свойства

Если вы решили использовать «Викс Актив», инструкция указывает на то, что это средство оказывает на организм человека комбинированное действие.

Парацетамол – эффективный анальгетик и антипиретик из группы анилидов. Механизм действия связан с блокированием активности энзимов (циклооксигенов І и ІІ) и синтезом простагландинов.

Биоактивное вещество повышает болевой порог возбудимости одноименных центров гипоталамуса. Одновременно с этим снижается возбудимость центра терморегуляции.

Антивоспалительный эффект препарата выражен незначительно, поскольку парацетамол разрушается клеточными энзимами – пероксидазами.

Фенилэфрина гидрохлорид – эффективное средство, устраняющее отечность и гиперемию слизистой носа. Медикамент ликвидирует признаки ринореи, оптимизируя при этом носовое дыхание.

Гвайфенезин – муколитическое средство, которое уменьшает вязкость мокроты, способствует ее выделению из дыхательных путей, снижает количество приступов кашля и активирует процесс отхаркивания. Максимальная концентрация биоактивных соединений в крови наблюдается в течение получаса после приема лекарства.

Противопоказания

Медики не рекомендуют принимать «Викс Актив» (инструкция предупреждает об этом) при наличии следующих патологий:

  • дисфункция печени;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • закрытоугловая глаукома;
  • артериальная гипертензия;
  • гипертиреоз;
  • беременность;
  • атрофический ринит;
  • фенилкетонурия;
  • сахарный диабет;
  • период лактации;
  • гиперплазия простаты;
  • дефицит ферментов – изомальтозы, инвертазы, сахаразы;
  • непереносимость фруктозы;
  • выраженная дисфункция почек;
  • гиперчувствительность к ингредиентам препарата.

Кроме всего вышеперечисленного, стоит отметить, что «Викс Актив» не следует принимать вместе с другими антипростудными (содержащими парацетамол) препаратами. В период лечения стоит воздержаться от употребления алкоголя. С особой осторожностью назначается препарат при наличии бронхиальной астмы, заболеваний крови, врожденной гипероксалурии, а также гипербилирубинемии.

Побочное действие

Средство «Викс Актив», инструкция по применению которого расписана достаточно подробно, может спровоцировать развитие ряда побочных явлений:

  • метгемоглобинемию;
  • головокружение;
  • тошноту;
  • рвоту;
  • сульфгемоглобинемию;
  • бронхоспазм;
  • бессонницу;
  • аллергию, кожную сыпь;
  • нервозность;
  • нейтропию;
  • агранулоцитоз;
  • анорексию;
  • лейкопению;
  • ангионевротический отек;
  • гепатонекроз;
  • гипертонию;
  • тревожность;
  • анафилактический шок;
  • тремор;
  • апластическую анемию;
  • мультиформную экссудативную эритему;
  • повышенную возбудимость;
  • тромбоцитопению;
  • отек Квинке;
  • гемолитическую анемию;
  • парез аккомодации;
  • тахикардию;
  • мидриаз.

«Викс Актив Синекс»: инструкция по применению

Лекарство предназначено для интраназального использования. «Викс Актив Синекс» инструкция характеризует как сосудосуживающее средство.

Сразу же после применения медикамента уменьшается отечность слизистой носа, что, в свою очередь, способствует улучшению носового дыхания. Средство допускается к использованию больными с десятилетнего возраста.

Препарат назначают по два впрыскивания в каждую ноздрю, но не более 3 раз в сутки. В процессе использования назального спрея нельзя запрокидывать голову.

«Викс Актив»: инструкция (порошок)

Лекарственный порошок назначают для устранения симптомов ОРВИ. Что говорит о «Викс Актив» инструкция? Порошок обязательно следует растворить в горячей воде.

В зависимости от состояния больного назначается прием фармацевтического средства с шестичасовым интервалом. Однако не стоит забывать, что более 4 пакетиков в сутки употреблять нельзя. Медики не рекомендуют проводить подобное лечение более 3-5 дней.

При отсутствии желаемого эффекта необходимо обратиться за консультацией к специалистам.

«Викс Актив» (таблетки): дозировка, цена и способ применения

Какой режим дозирования препарата «Викс Актив»? Инструкция (цена на лекарство, кстати, находится в прямой зависимости от формы фармацевтического средства) рекомендует подбирать дозировку конкретно для определенного больного, ориентируясь на состояние его здоровья и наличие тех или иных патологий. Стоимость лекарственного средства находится в ценовом диапазоне от 150 до 350 рублей.

В каждом индивидуальном случае только опытный врач сможет подобрать эффективную схему лечения и назначить соответствующую дозу препарата «Викс Актив» (шипучие таблетки). Инструкция по применению указывает минимальные дозы, которые при некоторых патологиях могут оказаться малоэффективными. Каждое заболевание требует своего курса применения.

Для подростков (возраст с 14 лет) нередко назначается препарат «Викс Актив». Шипучие таблетки инструкция рекомендует принимать 2-3 раза в сутки по 200 мг. Для малышей шестилетнего возраста максимальная суточная доза препарата составляет 100 мг. Ее корректировка может потребоваться для пациентов с дисфункцией печени, почек и надпочечников.

Шипучие таблетки «Викс Актив» инструкция рекомендует использовать при патологиях органов дыхательной системы, а также состояниях, осложненных формированием вязкой гнойной слизи. Препарат эффективен при гайморитах, отитах, синуситах, трахеитах, бронхиальной астме, пневмонии, бронхите и муковисцидозе.

Заключение

Лекарственное средство отпускается без рецепта доктора, однако не всегда следует заниматься самолечением. Если вы входите в группу риска по противопоказаниям, то лечение должен назначать врач. Хранить лекарство нужно в недоступном для детей месте.

Источник:

Викс Актив от кашля: инструкция по применению, аналоги препарата, сироп для детей, противопоказания

Викс Актив — противопростудное отхаркивающее средство, представлено в виде таблеток, спрея, бальзамов, сиропа и эффективно при борьбе с инфекциями, вызывающими заболевания органов дыхания. Устраняет боль в горле, кашель, насморк, заложенность носа, затрудненность дыхания. При острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ) средство не применяется, так как нечувствительно к вирусам.

Показания

Заболевания органов дыхания

Заболевания органов дыхания часто случаются у детей. Хорошим вариантом развития болезни считается наличие влажного кашля. Препарат полезен для организма, так как помогает кашлять и выводить слизь из бронхов, легких, дыхательных путей. При отхождении больших объемов мокроты у больного могут появиться хрипы, свистящие звуки, храп во сне.

Влажный кашель появляется вслед за сухим, температура тела больного нормализуется и его самочувствие улучшается. Задача лекарства – помочь организму вывести мокроту из органов дыхания, а вместе с ней следы инфекции.

Лечение назначает врач. Самолечение, особенно в отношении малолетних детей, недопустимо.

Викс Актив рекомендован к использованию при заболеваниях, связанных с органами дыхания:

  • ОРЗ;
  • бронхит, острый или в вялотекущей (хронической) форме;
  • пневмония;
  • бронхиальная астма;
  • трахеит;
  • муковисцидоз;
  • синусит.Бронхиальная астма

Ограничения, противопоказания

Лекарство не допускается для лечения беременных женщин и молодых мам в период лактации. Ацетилцистеин относится к категории риска В по классификации FDA.

Воздействие этого вещества на плод в утробе будущей мамы не до конца изучено, поэтому последствия могут оказаться неожиданно негативными.

Решение о назначении принимает врач только в исключительных случаях, когда ожидаемая польза от лечения женщины превышает возможный риск для плода.

Таблетки Викс Актив не рекомендуется применять людям с нарушениями в работе кишечника, наследственным сбоем обмена фенилаланина, заболеванием сердца, нестабильным артериальным давлением, индивидуальной аллергической реакцией на некоторые компоненты в составе препарата.

Состав препарата

Главное действующее вещество у лекарства – ацетилцистеин, муколитическое средство, способное увеличивать объем отходящей слизи за счет воздействия непосредственно на ее реологические свойства.

В составе средства для кашля присутствуют дополнительные компоненты, необходимые для придания формы таблеткам, вкуса и увеличения срока годности:

  • гвайфенезин, отхаркивающее средство. Уменьшает поверхностное натяжение и адгезивные свойства мокроты;
  • парацетамол, анальгетик, оказывает жаропонижающее действие;
  • ацесульфам калия, искусственный подсластитель;
  • фенилэфрина гидрохлорид, восстанавливает свободное дыхание;
  • аскорбиновая кислота, витамин С, необходима для образования внутриклеточного коллагена;
  • ароматизатор;
  • повидон — средство для дезинтоксикации.

Компоненты лекарства подобраны таким образом, чтобы лечебный эффект наступал быстро, а его прием не оказывал вреда организму.

Руководство по применению

Таблетки Викс Актив

Таблетки Викс Актив от кашля оказывают более заметный оздоровляющий эффект, если принимать их после еды перорально, предварительно размешивая в чашке с теплой водой. При симптоматическом однократном приеме оздоровляющий эффект сохраняется до 8 часов.

Необходимую дозировку нужно согласовывать с врачом. Для подростков старше 14 лет суточная доза лекарства в два раза больше, чем для детей в возрастном диапазоне 6–12 лет и в три раза больше, чем разрешенная суточная доза для 4-2-летних малышей.

Новорожденным и детям, не достигшим 2-летнего возраста, лекарство не назначают.

Источник: https://medosmotr-spb.ru/zdorove/viks-aktiv-tabletki-shipuchie-instruktsiya-po-primeneniyu-tsena-otzyvy.html

Викс Актив СимптоМакс Плюс пак. №10 цена в Москве от 448

Порошок викс актив

  • Викс Актив СимптоМакс Плюс
    Купить Викс Актив СимптоМакс Плюс в аптеках

    ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ
    порошок для приготовления раствора для приема внутрь

    ПРОИЗВОДИТЕЛИ
    Рафтон Лабораториз Лимитед (Великобритания)

    ГРУППА
    Комбинации парацетамола и адреностимуляторов

    СОСТАВ
    Действующие вещества: парацетамол 500 мг, гвайфенезин 200 мг, фенилэфрина гидрохлорид 12,2 мг.

    МЕЖДУНАРОДНОЕ НЕПАТЕНТОВАННОЕ НАИМЕНОВАНИЕ
    Гвайфенезин+Парацетамол+Фенилэфрин

    ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ
    Клиническая фармакология. Комбинированный препарат, действие которого обусловлено составом входящих в него компонентов. Парацетамол. Обладает обезболивающим и жаропонижающим действием, данные эффекты обусловлены ингибированием синтеза простагландинов в центральной нервной системе. Гвайфенезин.

    Обладает муколитическим действием, облегчает удаление мокроты из бронхов и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный. Фенилэфрин. Постсинаптический агонист альфа – адренорецепторов с низкой кардиоселективной аффиностью к бета – рецепторам. Деконгестант, сужает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа. Фармакокинетика.

    Парацетамол. Парацетамол быстро и полностью всасывается в тонком кишечнике. Максимальная концентрация в крови наблюдается через 15 – 20 минут после приема внутрь. Системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и, в зависимости от дозы, колеблется в пределах от 70% до 90%.

    Парацетамол быстро распространяется по всем тканям организма и имеет период полувыведения приблизительно 2 часа. Метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидов и сульфатных соединений (> 80%). Гвайфенезин. Быстро всасывается после приема внутрь. Период полувыведения 1 ч.

    Метаболизируется в печени окислением до (2 метиокси-фенокси) молочной кислоты, которая выводится легкими (с мокротой) и почками в виде неактивных метаболитов. Фенилэфрин. Фенилэфрин быстро всасывается из ЖКТ. Уровень первичного метаболизма достаточно высок (~ 60%), поэтому пероральное применение фенилэфрина снижает его биодоступность (~ 40%).

    C max наблюдается через 1 – 2 часа, а период полувыведения варьируется от 2 до 3 часов. Выводится с мочой в виде сульфатных соединений. Пероральный прием фенилэфрина в качестве деконгестанта должен осуществляться с интервалом в 4 – 6 часов.

    ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ
    Симптомы “простудных” заболеваний и гриппа : головная боль; боль в горле, боли в теле и конечностях, заложенность носа, кашель с затрудненным отхождением вязкой мокроты, повышенная температура тела.

    ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
    Повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата. Нарушение функции печени и выраженное нарушение функции почек. Артериальная гипертензия. Гипертиреоз. Сахарный диабет. Фенилкетонурия (так как препарат содержит аспартам).

    Ишемическая болезнь сердца (ИБС) – патологическое состояние, характеризующееся поражением миокарда в результате его недостаточного абсолютного или относительного кровоснабжения. По сути ишемическая болезнь сердца развивается в результате несоответствия поступающего количества кислорода метаболическим потребностям миокарда. Острый инфаркт миокарда. Атеросклероз коронарных артерий.

    Аортальный стеноз. Тахиаритмия. Одновременный прием бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминоксидазы МАО, в т.ч. в течение 14 дней после их отмены. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения. Гиперплазия предстательной железы. Закрытоугольная глаукома. Возраст до 12 лет. Беременность. Период грудного вскармливания.

    Дефицит сахаразы-изомальтазы. Непереносимость фруктозы. Глюкозо-галактозная мальабсорбция.

    ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ
    Парацетамол. Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, крапивница, анафилаксия, бронхоспазм, ангионевротический отек.

    Со стороны центральной нервной системы: редко – головокружение Со стороны системы кроветворения: редко – апластическая анемия , метгемоглобинемия, повышение артериального давления; очень редко – патологические изменения крови, такие как тромбоцитопения. Агранулоцитоз.

    Со стороны пищеварительной системы: редко – тошнота и рвота , сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие. Со стороны мочевыделительной системы: редко – задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз). Прочие: редко – парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз. Гвайфенезин.

    Со стороны нервной системы: редко – головная боль, головокружение и сонливость. Со стороны пищеварительной системы: редко – дискомфорт в желудочно-кишечном тракте, тошнота, рвота и диарея. Фенилэфрин. Со стороны сердечно – сосудистой системы: редко – тахикардия, повышение артериального давления.

    Со стороны нервной системы: редко – бессонница. Со стороны пищеварительной системы: часто – анорексия. Со стороны иммунной системы и кожных покровов: редко – аллергические реакции, включая кожную сыпь, крапивницу, анафилаксию и бронхоспазм.

    ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
    Парацетамол. Стимуляторы микросомального окисления в печени ( фенитоин , этанол , барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон , трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций.

    Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических лекарственных средств. Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием метоклопрамида или домперидона и снижается под действием колестирамина .

    Антикоагулянтное действие варфарина и других производных кумаринов усиливается при длительном применении парацетамола. Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Гвайфенезин. Кодеин затрудняет отхождение разжиженной мокроты. Совместим с бронхолитиками, противомикробиыми лекарственными средствами, сердечными гликозидами.

    Фенилэфрин. При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными возможна задержка мочи, сухость слизистой оболочки полости рта, запор. При применении с глюкокортикостероидными увеличивается риск развития глаукомы.

    Трициклические антидепрессанты увеличивают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

    СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗИРОВКА
    Взрослым и детям старше 12 лет: 1 пакетик. При необходимости повторять прием каждые 4-6 часов, но не более 4 доз (пакетиков) в сутки.

    Максимальная дневная доза составляет 4 пакетика. Максимальная длительность применения препарата без консультации с врачом не более 5 дней. Растворить содержимое одного пакетика в горячей, но не кипящей воде (250 мл).

    Дать остыть до приемлемой температуры. Выпить.

    ПЕРЕДОЗИРОВКА
    Парацетамол. Симптомы: передозировка парацетамолом в первые 24 часа – побледнение, тошнота и рвота. Поражение печени может проявиться в период от 12 до 48 часов после применения препарата. Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 и более грамм парацетамола.

    Прием 5 или более граммов парацетамола может вызвать поражение печени, если имеются факторы риска: продолжительное лечение карбамазепином , фенобарбиталом , фенитоином , примидоном , рифампицином или иными препаратами, индуцирующими ферменты печени, злоупотребление алкоголем, недостаток глютаниона (например, неправильное питание), муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия.

    Симптомы могут проявиться лишь частично в виде тошноты или рвоты, и могут не отражать реальную степень передозировки или риска повреждения органов. При тяжелой передозировке – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией , кома , смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия , панкреатит .

    Лечение: в случае передозировки парацетамола, несмотря на отсутствие первичных симптомов передозировки, необходимо обратиться за квалифицированной помощью в медицинские учреждения. Для предотвращения тяжелых последствий передозировки следует своевременно принять необходимые меры. Гвайфенезин.

    Симптомы: небольшая и умеренная передозировка может вызывать головокружение, расстройство желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота и диарея). Очень высокая передозировка может вызывать возбужденное состояние, спутанность сознания и угнетение дыхания. Лечение: промывание желудка, активированный уголь, ацетилцистеин (антидот парацетамола), симптоматическая терапия. Фенилэфрин.

    Симптомы: раздражительность, головную боль, повышение артериального давления. В случае возникновения указанных выше симптомов передозировки необходимо обратится к врачу. Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина в течение 8 – 9 часов после передозировки и ацетилцистеина – в течение 8 часов.

    Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

    ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
    С осторожностью: дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, бронхиальная астма, ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких), заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии: Синдром Жильбера, Синдром Дабина – Джонсона, Синдром Ротора. Применение при беременности и кормлении грудью.

    Не следует применять препарат при беременности и в период грудного вскармливания. Следует избегать одновременного применения препарата с другими парацетамолсодержащими лекарственными средствами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

    При применении препарата более 5 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме .

    Необходимо принять во внимание пациентам, придерживающимся натриевой диеты: препарат содержит натрий. Содержит аспартам (Е 951), источник фенилаланина. Может быть токсичным для больных с фенилкетонурией. Препарат не следует сочетать с приемом этанола.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами При управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности необходимо принять во внимание то, что препарат может вызвать такие побочные эффекты, как головокружение.

    УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
    Хранить в недоступном для детей месте при температуре нен выше 25 С

    Развернуть описание

  • Источник: https://stolichki.ru/drugs/viks-aktiv-simptomaks-plyus-pak-10

    WikiVrachi.Ru
    Добавить комментарий