Передозировка називина у детей

Передозировка Називином у ребенка и взрослых — симптомы и признаки

Передозировка називина у детей

Категория: Отравление лекарствами

Називин представляет собой жидкий раствор, в состав которого входит оксиметазолин. Вещество проявляет сосудосуживающий и противоотечный эффект, устраняет заложенность носа, облегчая дыхание.

При использовании по назначению лекарство не проникает в кровоток, и, следовательно, не оказывает системного воздействия.

Передозировка Називином возникает в результате нарушения правил приема, превышения терапевтической дозы или при случайном употреблении жидкости внутрь.

О препарате

Противоотечный эффект от Називина вызван активацией α1-адренорецепторов слизистой оболочки носа.

Возбуждение рецепторов ведет к спазму сосудов и снижению кровенаполнения слизистой, что способствует снятию отечности, устранению воспаления и снижению выделения слизи.

В итоге восстанавливается свободное носовое дыхание и улучшается общее самочувствие. Аэрация пазух носа предотвращает застойные явления и бактериальные осложнения (отит, синусит, гайморит).

Препарат имеет две формы выпуска: капли, в которых содержится 0,05%, 0,025% или 0,01% основного вещества, спрей 0,025% и 0,05%. Взрослым людям назначают спрей или капли 0,25—0,5% Називин сенситив. Грудничкам до года показан детский Називин 0,01%. У детей спрей иногда провоцирует спазм гортани. Действие препарата у взрослых начинается через несколько минут и держится около 8—12 часов.

Побочные эффекты:

  • бессонница;
  • тошнота;
  • повышение давления;
  • изменение ЧСС;
  • одышка;
  • медикаментозный ринит.

Если негативные последствия вызваны терапевтической дозой препарата, то лечения не требуется. Достаточно просто отменить лекарственное средство и симптомы пройдут сами по себе.

Показания к использованию Називином

Клинические испытания показали, что препарат в средних терапевтических дозировках не проявляет системного влияния, а воздействует местно на сосуды слизистой носа.

Основные показания:

  1. насморк при ОРВИ;
  2. острая форма бактериального воспаления гайморовых пазух;
  3. воспаления среднего уха, не вызванные бактериальной флорой;
  4. острый назофарингит;
  5. аллергический или вазомоторный ринит.

Кроме того, Називин назначают для улучшения носового дыхания перед диагностикой. Параллельный прием других сосудосуживающих препаратов повышает вероятность развития побочных реакций.

Как не получить передозировку?

По инструкции капли Називин используют согласно возрастным дозировкам. Лекарство делят на 2—3 приема (у детей и взрослых).

Количество препарата:

  • новорожденным до месяца – по 1 кап. 0,01% р-ра;
  • младенцам до 1 года – следует капать по 1—2 кап. 0,01% детского Називина;
  • малышам 1—6 лет – по 1—2 капли 0,025% р-ра;
  • взрослым и детям от 6 лет – по 1—2 капли 0,05% р-ра.

При необходимости специалист может изменять частоту применения и дозу препарата в зависимости от состояния пациента. Симптомы острой интоксикации наблюдаются при значительном превышении терапевтической дозировки или использовании лекарства не по назначению (например, в глаза или перорально).

Хроническая передозировка возникает вследствие длительного использования повышенных доз препарата (сроком более недели).

Признаки передозировки препаратом

Превышение дозировки препарата часто имеет случайный характер. Пострадавший резко надавливает на распылитель либо набирает в пипетку чрезмерное количество средства. Также нередки случаи неправильного применения препарата (принятие внутрь или использование в качестве капель для глаз).

Признаки острой передозировки Називином:

  • учащенное сердцебиение;
  • тошнота, иногда рвота;
  • цианоз кожи;
  • повышение или, наоборот, снижение АД;
  • галлюцинации, бред;
  • резкое повышение температуры тела;
  • сильное возбуждение, которое затем сменяется угнетением ЦНС;
  • дыхательные расстройства.

Острое отравление характерно для детей раннего возраста, их организм еще не полностью сформирован и адаптационные механизмы слабы. У грудничков не следует применять без особой надобности любые капли.

Дети от года до 6 лет чаще попадают в больницу из-за случайного приема лекарства внутрь или от неправильного его применения (внутрь или как глазные капли).

  1. понижение давления, брадикардия;
  2. апатия, гиперсомния, угнетение деятельности ЦНС, нарушение работоспособности, концентрации внимания, гипотермия;
  3. психические нарушения, повышенная тревожность.

При появлении соответствующих симптомов нужно немедленно обратиться за медицинской помощью. Признаки интоксикации имеют тенденцию быстро нарастать и приводить к необратимым последствиям, вплоть до гибели пострадавшего от остановки дыхания.

Первая помощь и антидот при отравлении

В ожидании врача нужно оказать пострадавшему первую помощь. При передозировке Називином у ребенка действовать надо быстро, поскольку необходимые мероприятия в этом случае должны проводиться в стационаре.

Если препарат принимался интраназально:

  • Нужно уложить пострадавшего в постель.
  • Открыть окно и слегка ослабить одежду, чтобы не затруднять дыхание.

При употреблении внутрь:

  1. Дать человеку несколько стаканов теплой воды.
  2. Спровоцировать рвоту, надавив на корень языка.

Этот способ дезинтоксикации не подходит при отравлении Називином у детей раннего возраста. Во время рвоты может произойти аспирация рвотными массами. В этом случае надо дать ребенку сорбент (Энтеросгель, Смекту или Полисорб) и солевое слабительное. Антидота к Називину не существует.

Когда требуется медицинская помощь?

В тяжелых случаях нужно немедленно вызвать скорую помощь. Специалисты проведут дезинтоксикацию соответственно состоянию пострадавшего. Иногда близким людям сложно оценить тяжесть состояния пациента. В каких же случаях нужно обязательно обращаться к медикам?

Помощь необходима, если:

  • отмечаются дыхательные нарушения, приступ удушья;
  • отравился ребенок, пожилой человек или женщина во время беременности;
  • пострадавший без сознания, не реагирует на речь или присутствуют психические нарушения;
  • резко повысилось АД, отмечается выраженная тахикардия;
  • брадикардия 50 уд./мин и гипотония 80/50 мм рт. ст.;
  • рвотные массы со следами крови;
  • аритмичный пульс.

При возникновении одного или нескольких признаков больного срочно транспортируют в отделение реанимации. Медицинская помощь зависит от состояния пострадавшего и может включать различные методы.

Стационарное лечение:

  1. оксигенотерапия, ИВЛ при угнетении дыхания;
  2. плазмаферез, гемосорбция;
  3. устранение неврологических расстройств;
  4. воздействие на дыхательный центр с помощью Кордиамина, Кофеина;
  5. успокаивающие средства при тревожных расстройствах;
  6. β-адреноблокаторы или β-адреномиметики в зависимости от показателей АД и ЧСС.

У детей и ослабленных людей при отравлении чаще возникает аллергическая реакция. Особенно опасен отек Квинке. Поэтому желательно иметь дома в аптечке антигистаминное средство для купирования ранних признаков аллергии.

Возможные последствия

Чтобы избежать интоксикации необходимо хранить средство в недоступном месте, использовать препарат по назначению и в прописанной дозировке, проверять срок пригодности. Отравление Називином может иметь разные по степени тяжести последствия:

  • Легкие – возбуждение, бессонница, тревожность, головокружение.
  • Средней тяжести – серьезные нарушения ЦНС, скачки АД, сбои в работе ЖКТ.
  • Тяжелые – тяжелые нарушения дыхания, сердечная недостаточность, стойкая гипертензия, отек легких, кома.

Особую опасность представляет передозировка у младенцев, ослабленных или пожилых людей. Эти категории граждан нуждаются в медицинской помощи при возникновении легких признаков отравления.

: Називин — показания к применению

Источник: https://otravlen.info/otravlenie-lekarstvami/peredozirovka-nazivinom.html

Особенности передозировки Називина и других сосудосуживающих средств

Передозировка називина у детей

Називин представляет собой жидкий раствор, относящийся к клинико – фармакологической группе противоотечных, сосудосуживающих препаратов для местного (назального) применения.

Активное вещество (оксиметазолин) помогает устранить заложенность носа, облегчая дыхание. Преимущество средства — отсутствие абсорбции в кровоток, системного воздействия.

Терапевтический эффект

Оксиметазолин — основное действующее вещество — является производным имидазолина, относится к стимуляторам альфа – адренорецепторов, находящихся в сосудистом слое слизистой оболочки носа и придаточных пазух.

Местное использование препарата способствует сужению кровеносных сосудов, благодаря чему устраняется отечность слизистой.

В результате происходит облегчение дыхания при ринитах, синуситах и прочих заболеваниях за счет открытия, расширения выводящих каналов придаточных пазух, полостей носа, евстахиевых труб.

Подобный механизм осуществляет стимуляцию дренажной функции, что существенно снижает вероятность развития осложнений бактериального характера.

Оксиметазолин оказывает противовирусный эффект. Действующее вещество подавляет активность болезнетворных вирусов, являющихся возбудителями простудных заболеваний, насморка.

Формы выпуска и химический состав

Препарат представлен в виде назальных капель или спрея различной дозировки — для взрослых и детей. Прозрачный раствор либо совсем не имеет цвета, либо окрашен в слабый желтоватый оттенок.

В качестве вспомогательных компонентов используются:

  • моногидрат лимонной кислоты;
  • дигидрат цитрата натрия;
  • хлорид бензалкония;
  • глицерол;
  • очищенная вода.

Капли поставляются в стеклянном или пластиковом флаконе с литой или отдельной пипеткой. Спрей — в пластиковой емкости с механическим распылителем.

Препарат отпускается без рецепта в форме назальных капель по 5, 10 мл, а также в виде спрея во флаконе объемом 10 мл.

Показания к использованию

Применение Називина целесообразно при следующих патологиях:

  • ОРЗ, ОРВИ, сопровождающееся насморком;
  • ринит аллергического характера;
  • вазомоторный ринит;
  • синусит.

Препарат также назначают для подготовки слизистой оболочки полости носа (устранения отека) перед диагностическими исследованиями.

Ограничения и противопоказания к применению

К основным противопоказаниям относятся:

  • индивидуальная непереносимость составляющих препарата;
  • детский возраст до 1 года (для Називина в дозировке 0,025 %);
  • до 6 лет (для дозы 0,05 %);
  • закрытоугольная глаукома;
  • атрофический ринит.

Ограничения приема распространяются на больных с заболеваниями:

  • гипертонией;
  • атеросклерозом;
  • тахикардией;
  • сахарным диабетом;
  • глаукомой;
  • коронарных артерий;
  • гипертиреозом;
  • феохромоцитомой.

С осторожностью Називин назначается беременным и кормящим женщинам. При использовании средства лечащий врач должен оценить и сравнить пользу для материнского организма с потенциальными рисками для ребенка.

Распространенные побочные реакции

Називин характеризуется хорошей переносимостью за исключением редких случаев, когда пациенты отмечали жжение, пересыхание слизистой поверхности носа, что в основном было связано с передозировкой.

Среди побочных явлений можно отметить:

  • реактивную гиперемию;
  • зуд в носовой полости;
  • частое чихание;
  • чувство сдавленности в переносице.

Редко наблюдается:

  • головная боль в лобной части;
  • усиление сердцебиения;
  • повышение АД;
  • упадок сил;
  • нарушение сна.

При появлении подобных симптомов следует приостановить применение средства до установления истинных причин ухудшения самочувствия.

Взаимодействие с другими медикаментами

Не рекомендовано одновременное применение Називина с препаратами, оказывающими гипертензивное влияние на сосудистую систему. К ним относятся:

  • ингибиторы моноаминооксидазы (иМАО);
  • антидепрессанты трициклического типа.

Сосудосуживающий фармпрепарат снижает скорость всасывания анестетиков местного воздействия (Лидокаин).

Сочетание со средствами, обладающими аналогичными фармакологическими свойствами, повышает вероятность передозировки Називина и развития ярко выраженных побочных реакций.

Терапевтические дозы

Существует специальная дозировка для детей в зависимости от возраста:

  • младше 1 года, начиная с 5 недель, — 0,01 % раствор по несколько капель 2 – 3 раза в день;
  • с 1 до 6 лет — 0,025 % по 1 – 2 капли 2 – 3 р. в сутки;
  • старше 6 — 0,05 % по аналогичной схеме.

Взрослым назначают такую же дозировку (раствор 0,05 %) или по 1 – 2 интраназальных впрыскивания несколько раз в день.

Продолжительность лечебного курса определяется терапевтом, исходя из тяжести состояния, особенностей заболевания, в индивидуальном порядке. Лечение, как правило, длится не более 7 дней, так как далее интенсивность терапевтического воздействия снижается.

Клиническая картина передозировки

Превышение рекомендуемых доз Називина происходит, как правило, случайно. Либо при наборе лишнего количества средства в пипетку, либо в результате интенсивного надавливания на распылитель. Также случается нетипичное употребление — перорально, внутрь или, ошибочно, в качестве глазных капель.

Передозировка имеет характерные признаки:

  • тошнота;
  • редко рвота;
  • появление одышки;
  • сужение зрачков;
  • цианоз;
  • гипертермия;
  • нарушения сердечного ритма и частоты сокращений;
  • повышение артериального давления;
  • коллапс;
  • отек легких;
  • расстройства дыхательной функции.

У большинства пострадавших от передозировки Називина наблюдается:

  • угнетение деятельности ЦНС, проявляемое общим недомоганием, апатией, патологической сонливостью, снижением температуры тела;
  • со стороны сердечно – сосудистой системы — брадикардия, артериальная гипертензия;
  • нарушения психики, галлюцинации;
  • коматозное состояние.

При несвоевременном обращении за медицинской помощью патологические явления могут стремительно прогрессировать, привести к внезапной остановке дыхания.

Доврачебная помощь в домашних условиях

Первое, что необходимо сделать для помощи пострадавшему от передозировки Називина, — обеспечить доступ свежего воздуха и горизонтальное положение. Для облегчения дыхания следует освободить шею от сдавливающих элементов. Также нужно как можно быстрее вызвать бригаду медиков и дожидаться их приезда.

При передозировке Називина в результате приема внутрь проводится:

  • промывание желудка чистой водой или слабым раствором марганцовки (общий объем жидкости составляет не менее 1 л);
  • прием энтеросорбентов (активированный уголь — по 1 таблетке на каждые 10 кг веса, Полисорб и другие абсорбирующие препараты — согласно инструкции);
  • прием солевого слабительного (например, сульфата магния).

Обильное питье поможет быстрее справиться с отравлением. Прибывшим квалифицированным специалистам следует сообщить о предполагаемом превышении дозы, способе употребления средства.

Квалифицированная медицинская помощь

Различают три степени тяжести передозировки Називина в зависимости от интенсивности патологических проявлений.

  • Первая степень (легкая) в большинстве случаев не требует госпитализации. Состояние стабилизируется после прекращения применения сосудосуживающих капель.
  • Среднетяжелая, или вторая, степень характеризуется более выраженными симптомами. Как правило, экстренные процедуры, такие, как промывание желудка, обильное питье позволяют устранить проявления отравления. Улучшение происходит спустя более продолжительное время. Рекомендуется контроль врача. Госпитализация при удовлетворительном состоянии не требуется.
  • При тяжелой степени отравления Називином пострадавшего увозят в больницу, где проводят интенсивную терапию, направленную на ликвидацию симптоматики. Лечение подбирается индивидуально в каждом конкретном клиническом случае.

Заключение

Передозировка Називина — распространенное явление, особенно среди детей.

Самостоятельное применение ребенком, ошибочное использование в качестве капель для глаз или случайное превышение количества введенного препарата может нанести значительный, иногда непоправимый вред здоровью. При отсутствии экстренной помощи возможно развитие серьезных осложнений, включая впадение в кому и даже летальный исход.

Источник: https://NeOtravis.ru/vidy/medikamentami/osobennosti-peredozirovki-nazivina-i-drugih-sosudosuzhivayuschih-sredstv.html

Називин® (Nasivin®) – инструкция по применению, состав, аналоги препарата, дозировки, побочные действия

Передозировка називина у детей

Последняя актуализация описания производителем 26.09.2007

Оксиметазолин* (Oxymetazoline*) R01AA05 Оксиметазолин

  • Альфа2-адреномиметики [Альфа-адреномиметики]
  • Антиконгестанты
Капли назальные 0,01%1 мл
оксиметазолина гидрохлорид0,1 мг

во флаконах темного стекла с крышкой-пипеткой по 5 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Капли назальные 0,025%1 мл
оксиметазолина гидрохлорид0,25 мг

во флаконах темного стекла с крышкой-пипеткой по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Капли назальные 0,05%1 мл
оксиметазолина гидрохлорид0,5 мг

во флаконах темного стекла с крышкой-пипеткой по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Спрей назальный 0,05%1 мл
оксиметазолина гидрохлорид0,5 мг

во флаконах полиэтиленовых с распылителем по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Водный раствор оксиметазолина гидрохлорида в концентрации 0,01, 0,025 и 0,05%.

Фармакологическое действие — альфа-адреномиметическое, сосудосуживающее.

Являясь производным имидазолина, при низких концентрациях оказывает в основном α2-адреномиметическое действие, при высоких — действует и на α1-адренорецепторы.

Сужает сосуды в месте нанесения, уменьшает отечность слизистой оболочки носа и верхних отделов дыхательных путей. При местном назальном применении в терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию.

Исследования меченного радиоактивным изотопом оксиметазолина показали, что это ринологическое средство, вводимое через нос, не обладает системным действием.

Острый ринит (в т.ч. аллергический), вазомоторный ринит, параназальный синусит, евстахиит, средний отит.

Сужение сосудов слизистой оболочки с диагностической целью (под наблюдением врача).

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, атрофический ринит, закрытоугольная глаукома.

Возраст до 1 года — для Називина® 0,025 и 0,05%; возраст до 6 лет — для Називина® 0,05%.

В период беременности и грудного вскармливания не допускается превышение рекомендуемой дозировки. Препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения пользы и риска для матери и плода.

Иногда — жжение или сухость слизистой оболочки носа, чихание; редко — сильное чувство «заложенности» носа (реактивная гиперемия); очень редко — беспокойство, бессонница, усталость, головная боль, тошнота.

Многократная передозировка при местном назальном использовании приводит иногда к таким системным симпатомиметическим эффектам, как учащение пульса (тахикардия) и повышение АД.

Значительная передозировка или употребление внутрь Називина® и прием трициклических антидепрессантов или ингибиторов МАО одновременно или непосредственно до применения Називина® могут привести к повышению АД.

В настоящее время известных случаев лекарственной несовместимости нет.

Интраназально.Капли назальные: взрослым и детям старше 6 лет — по 1–2 капли в каждый носовой ход 2–3 раза в день 0,05% раствора; детям: младенцам до 4 нед — по 1 капле 0,01% раствора 2–3 раза в день, с 5-й недели жизни и до 1 года — по 1–2 капли 2–3 раза в день, от 1 года до 6 лет — по 1–2 капли 2–3 раза в день 0,025% раствора.

Для обеспечения точности дозировки флакон Називина® 0,01% капель назальных имеет градуированную пипетку с отметками количества капель.

Доказана эффективность также и следующей процедуры: в зависимости от возраста 1–2 капли 0,01% раствора наносят на вату и протирают носовые ходы.

Спрей назальный 0,5%: взрослым и детям старше 6 лет — по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2–3 раза в день.

Препарат применяется 3–5 дней.

Симптомы (после значительной передозировки или случайном приеме внутрь): сужение зрачков, тошнота, рвота, цианоз, повышение температуры тела, тахикардия, аритмия, сосудистая недостаточность, артериальная гипертензия, дыхательные расстройства, отек легких, остановка сердца; кроме того, могут появляться психические расстройства, а также угнетение функций ЦНС, сопровождающееся сонливостью, понижением температуры тела, брадикардией, артериальной гипотензией, остановкой дыхания и возможным развитием комы.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля и срочное обращение к врачу.

После длительного применения или приема средств от простуды, содержащих оксиметазолин, в дозировках, превышающих рекомендуемые, нельзя исключать общее влияние на сердечно-сосудистую систему и ЦНС. В этих случаях способность управлять транспортным средством или оборудованием может снижаться.

Длительное применение противоотечных средств для закапывания в нос может приводить к ослаблению их действия. Злоупотребление этими средствами может вызывать атрофию слизистой оболочки и реактивную гиперемию с медикаментозным ринитом, а также повреждение слизистого эпителия и ингибирование активности эпителия. Следует избегать длительного использования и передозировок.

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
H66 Гнойный и неуточненный средний отитБактериальные инфекции ушей
Воспаление среднего уха
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания уха
Инфекционные заболевания ЛОР-органов с выраженным болевым синдромом
Инфекция уха
Отит средний инфекционный
Персистирующее воспаление среднего уха у детей
Ушная боль при отите
H68 Воспаление и закупорка слуховой [евстахиевой] трубыЕвстахеит
Евстахиит
Катар евстахиевых труб
Острый евстахиит
J00 Острый назофарингит [насморк]Вирусный ринит
Воспаление носоглотки
Воспалительное заболевание носа
Гнойный ринит
Заложенность носа
Заложенность носа при простуде и гриппе
Затруднение носового дыхания
Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях
Затрудненное носовое дыхание
Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Назальная гиперсекреция
Насморк
ОРЗ с явлениями ринита
Острый ринит
Острый ринит различного генеза
Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом
Острый ринофарингит
Отек слизистой оболочки носоглотки
Ринит
Ринорея
Ринофарингит
Ринофарингиты
Сильный насморк
J01 Острый синуситВоспаление придаточных пазух носа
Воспалительные заболевания придаточных пазух носа
Гнойно-воспалительные процессы придаточных пазух носа
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекция придаточных пазух носа
Комбинированный синусит
Обострение синусита
Острое воспаление придаточных пазух носа
Острый бактериальный синусит
Острый синусит у взрослых
Подострый синусит
Синусит острый
Синуситы
J30 Вазомоторный и аллергический ринитАллергическая ринопатия
Аллергическая риносинусопатия
Аллергические заболевания верхних дыхательных путей
Аллергические заболевания дыхательных путей
Аллергический насморк
Аллергический ринит
Аллергический ринит сезонный
Вазомоторный насморк
Длительные аллергические риниты
Круглогодичные аллергические риниты
Круглогодичный аллергический ринит
Круглогодичный или сезонный аллергический ринит
Круглогодичный ринит аллергической природы
Насморк вазомоторный аллергический
Обострение поллиноза в виде риноконъюнктивального синдрома
Острый аллергический ринит
Отек слизистой носа
Отек слизистой оболочки носа
Отек слизистой оболочки полости носа
Отечность слизистой носа
Отечность слизистой оболочки носа
Поллиноз
Постоянный аллергический ринит
Риноконъюнктивит
Риносинусит
Риносинусопатия
Сезонные аллергические риниты
Сезонный аллергический ринит
Сенной ринит
Хронический аллергический ринит

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

Название препаратаСерияГоден доЦена за 1 ед.Цена за упак., руб.Аптеки
Називин®капли назальные 0.01%, 1 шт. флакон темного стекла 5 мл с крышкой-пипеткой, пачка картонная 1 № П N012964/01, 2007-05-21Merck Selbstmedikation GmbH (Германия)
189 189.00 В аптеку
189189.00 В аптеку
143143.00 В аптеку
Називин®капли назальные 0.025%, 1 шт. флакон темного стекла 10 мл с крышкой-пипеткой, пачка картонная 1 № П N012964/01, 2007-05-21Merck Selbstmedikation GmbH (Германия)
176 176.00 В аптеку
176176.00 В аптеку
130.09130.09 В аптеку
Називин®капли назальные 0.05%, 1 шт. флакон темного стекла 10 мл с крышкой-пипеткой, пачка картонная 1 № П N012964/01, 2007-05-21Merck Selbstmedikation GmbH (Германия)
179 179.00 В аптеку
179179.00 В аптеку
140140.00 В аптеку
Називин®спрей назальный 0.05%, 1 шт. флакон (флакончик) полиэтиленовый 10 мл с распылителем, пачка картонная 1 № П N013921/01, 2007-12-27Merck KGaA (Германия)
1742020-11-01146 146.00 В аптеку
Називин®капли назальные 0.01%, 1 шт. флакон темного стекла 5 мл с крышкой-пипеткой, пачка картонная 1 № П N012964/01, 2007-05-21Merck KGaA (Германия)
1712020-11-01156 156.00 В аптеку
Називин®капли назальные 0.05%, 1 шт. флакон темного стекла 10 мл с крышкой-пипеткой, пачка картонная 1 № П N012964/01, 2007-05-21Merck KGaA (Германия)
1732021-06-01146 146.00 В аптеку
Називин®спрей назальный 0.05%, 1 шт. флакон (флакончик) полиэтиленовый 10 мл с распылителем, пачка картонная 1 № П N013921/01, 2007-12-27Merck Selbstmedikation GmbH (Германия)
90.18 90.18 В аптеку

Источник: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_2214.htm

Детские капли Називин от насморка – инструкция по применению

Передозировка називина у детей

Если планируете приобрести препарат Називин детский (в каплях, от 1 до 6 лет), инструкцию нужно изучить в первую очередь. Обратить внимание на показания и противопоказания, оценить риск развития побочных эффектов.

 Детский организм острее реагирует на химические вещества, чем взрослый, поэтому риск развития аллергии и других негативных реакций выше.

Когда лекарство не подходит, рассматривают аналоги, обеспечивающие сходный терапевтический эффект, даже если они отличаются по составу.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в виде назальных капель и спрея. В качестве активного компонента выступает оксиметазолина гидрохлорид. Его концентрация изменяется: можно приобрести капли Називин 0,01, 0,025 и 0,05%. Выпускается средство во флаконах по 5 и 10 мл. В состав входят вспомогательные компоненты:

  • бензалкония хлорид 50%-ный раствор;
  • динатрия эдетат дигидрат;
  • натрия дигидрофосфат дигидрат;
  • натрия гидрофосфат дигидрат;
  • натрия гидроксида 1 М раствор;
  • вода.

Фармакодинамика и фармокинетика

Действующее вещество в составе препарата (оксиметазолин) относится к группе альфа-адреномиметиков и антикогнестантов. Его применяют при различных патологических состояниях с локализацией очага поражения в области органов дыхания, слуха. Это обусловлено сосудосуживающим действием вещества. Благодаря сужению сосудов отмечается уменьшение отека слизистых оболочек.

При использовании препарата не наблюдаются такие эффекты, как покраснение, раздражение. Вместе с уменьшением отека замедляется выделение мокроты из носовых пазух. Это позволяет облегчить дыхание.

Симптомы ринита ослабевают, они могут временно исчезнуть, но, когда средство перестанет действовать, признаки заболевания вернутся. Такие изменения состояния пациента наблюдаются в течение всего курса лечения препаратом, т.к.

Називин не устраняет причину патологического состояния.

Благодаря такому средству восстанавливается аэрация носовых пазух, полости среднего уха, предотвращается развитие бактериальных инфекций. В результате гайморит или отит на фоне ринита не проявляется.

Називин не оказывает системного действия на организм. Его отличает способность быстро всасываться, вследствие чего состояние пациента сразу улучшается. Полученный эффект сохраняется на 12 часов, затем симптомы заболевания возвращаются.

Инструкция по применению, дозировка и правила использования

Препарат назначают детям с рождения, при этом используют разновидность с минимальной концентрацией активного компонента. Его можно применять для облегчения состояния при вазомоторном и аллергическом рините, респираторных заболеваниях, сопровождающихся обильным выделением мокроты или отеком слизистой оболочки.

Читать далее  Как принимать капли Слабилен – инструкция и отзывы

Лекарство в разных формах (спрей и капли в нос) применяют по различным схемам, что обусловлено разницей между механизмами действия.

Оба средства доставляют в пазухи носа малыша, но спрей орошает всю поверхность слизистой оболочки, а капли не распыляются, они характеризуются текучестью. При решении вопроса о том, что лучше, спрей или капли, следует учесть возраст пациента, т.к.

этот фактор определяет достаточную концентрацию действующего вещества в каждом из случаев.

Капли для детей до 1 года

Для совсем маленьких используют Називин бэби для детей с рождения (от 0 до 1 года). Концентрация активного вещества в составе такого препарата – 0,1%. Для новорожденных (до 4 недель) подойдет более щадящая схема.

Назначают по 1 капле в каждый носовой проход. Кратность применения средства: 2-3 раза в день. Детям с 5 недель до 1 года рекомендуется производить закапывание с такой же частотой. Однако можно увеличить количество препарата до 2 капель, если наблюдается сильный отек и затруднение носового дыхания.

Капли для детей старше 1 года

В данном случае применяется более концентрированный раствор — 0,025%. Схема лечения такая же, что и для детей с 5 недель и до 1 года: в каждый носовой проход вводят по 1-2 капли средства, кратность применения — до 3 раз в день. Если отечность несильная, можно закапывать нос только утром и вечером. По такой схеме проходит лечение детей до 6 лет.

Старшим пациентам назначают капли с концентрацией активного компонента 0,05%. Количество средства при разовом закапывании: 1-2 капли. Частота его применения – 2-3 раза в день. Не рекомендуется превышать указанные дозировки, это может привести к негативным последствиям.

Применение спрея

Лекарство в такой форме содержит среднюю дозу действующего вещества, поэтому его допустимо использовать в составе комплексной терапии у детей с 1 года до 6 лет.

Пациентам старше указанного возраста назначают увеличенное количество препарата, а для новорожденных спрей не подходит, в данном случае требуется использовать сниженные дозы. Схема применения стандартна: по 1 впрыскиванию 2-3 раза в день.

Длительность лечения не должна превышать 7 дней. Если необходимо, через несколько дней проводят повторный курс терапии.

Противопоказания препарата

Називин не назначается в ряде случаев, среди которых:

  • ринит, сопровождающийся атрофическими процессами в тканях;
  • закрытоугольная глаукома;
  • непереносимость активного компонента.

Читать далее  Как применять глазные капли Дуотрав: инструкция и отзывы

Разные формы препарата имеют различные возрастные ограничения, что следует учитывать.

Применять с осторожностью

Отмечают ряд патологических состояний, при которых допустимо применять Називин, однако терапия проводится под строгим контролем врача, поскольку важно наблюдать за состоянием пациента. Относительные противопоказания:

  • повышение внутриглазного давления;
  • при беременности и в период лактации средство назначается, если вероятная польза превосходит возможный вред;
  • недавний прием ингибиторов моноаминоксидазы, Називин разрешается применять через 10 дней после окончания курса лечения средствами данной группы;
  • тиреотоксикоз;
  • сахарный диабет;
  • тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, например гипертоническая болезнь, сопровождаемая частыми кризами, а также стенокардия.

Побочное действие

Возможные реакции:

  • сухость слизистых оболочек носовых пазух;
  • частое чихание;
  • жжение в носу;
  • длительный прием способствует развитию атрофии тканей, медикаментозного отека.

После окончания действия Називина отмечается резкое ухудшение состояния: носовое дыхание затрудняется, отечность усиливается. Мокрота при этом выделяется не всегда. Насморк может сопровождаться только ухудшением дыхательной функции носа.

Передозировка Називином

Если в организм попало большое количество средства, например, при многократном закапывании лекарства в существенных объемах, у некоторых пациентов появляются признаки тахикардии, повышается давление. Другие симптомы:

  • тошнота;
  • усталость;
  • головная боль;
  • беспокойное состояние;
  • нарушение сна.

Если препарат случайно принять перорально, могут возникнуть следующие признаки:

  • цианоз;
  • тошнота;
  • рвота;
  • сужаются зрачки;
  • нарушение частоты сердечного ритма;
  • коллапс;
  • повышение температуры;
  • нарушение дыхательной функции, в том числе вследствие отека легких;
  • гипертония.

У некоторых пациентов развивается брадикардия, могут появиться симптомы нарушения работы нервной системы, а также психических расстройств. Редко следствием снижения функции ЦНС является кома.

Чтобы ускорить выздоровление, остановить развитие патологий, устранить негативные проявления, используют любой сорбент, например активированный уголь.

Быстрее вывести токсины можно, если сначала промыть желудок.

Особые указания

Нельзя применять капли дольше, чем это рекомендует производитель. Особенно осторожно следует использовать Називин для лечения детей, поскольку пациенты данной группы более остро реагируют на изменение схемы терапии и увеличение дозы препарата.

После применения увеличенных доз этого средства могут проявиться нарушения работы ЦНС и ССС. Это означает, что управлять автомобилем нужно с осторожностью, а при возникновении перечисленных выше негативных реакций следует на время воздержаться от вождения.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Нельзя одновременно использовать разные сосудосуживающие капли. Это приведет к усилению их действия. В результате повышается риск развития негативных реакций. Називин способствует повышению артериального давления, когда используется одновременно с блокаторами МАО, трициклическими антидепрессантами.

Читать далее  Глазные капли Офтан Катахром: инструкция по применению

Аналоги детских капель Називин

Если рассматриваемое лекарство по каким-то причинам не подошло, можно обратить внимание на заменители:

Виброцил

Выпускается в форме капель, лекарство содержит другие действующие вещества: фенилэфрин, диметиндена малеат. Значит, препарат можно использовать, если Називин спровоцировал негативную реакцию.

Виброцил применяется для купирования симптомов аллергии и вазомоторного, хронического ринита. Лекарство устраняет отечность, облегчает дыхание при простудных заболеваниях. По противопоказаниям Виброцил аналогичен с Називином.

Нужно учитывать, что детям до 6 лет назначают средство в форме капель.

Назол Бэби

Выпускается в виде капель. Его отличает умеренно сосудосуживающее действие, что обусловлено составом: в качестве действующего вещества выступает фенилэфрин.

Механизмы работы этого лекарства и Називина сходны: сужаются сосуды, устраняется отечность, снижается интенсивность выработки мокроты. Назол разрешен детям 1 года и старше. Противопоказания этого средства и Називина одинаковые.

Отличие между лекарствами заключается в ограниченном приеме Назола Бэби. Его не следует принимать дольше 3 дней.

При выборе аналогов нужно проявлять осторожность, изучить инструкцию, поскольку большинство сосудосуживающих лекарств предназначено для детей от 6 лет. Некоторые препараты выпускаются в разных формах. Если спрей не используется при терапии грудничков, то капли отличаются более широкой областью применения.

Отзывы о препарате

Марина, 33 года, г. Саратов:

Називин приходилось давать ребенку в полгода. Тогда впервые появился насморк, нос заложило, поэтому нужно было быстро облегчить состояние. Капли помогли сразу, с тех пор приходилось еще не раз ими пользоваться, но средство всегда выручает. После 1 года перешли на препарат, соответствующий возрасту малыша.

Нина, 43 года, г. Владивосток:

Детский Називин в виде спрея нравится больше, так как он орошает слизистые оболочки в носу. Капли не охватывают всю поверхность, которая отекла. Нравится быстродействие лекарства, но причину ринита Називин не устраняет, поэтому использовала его поочередно с антибактериальным средством местного действия.

Приобрести средство можно за 155-165 руб./флакон. Разница в цене обусловлена отличиями по форме выпуска, объему флаконов. В аптеке препарат отпускается без рецепта.

Источник: https://infofarma.ru/kapli/nazivin-detskij

Ребенок выпил детский Називин – что делать при отравлении

Передозировка називина у детей

Називин – популярное назальное средство, обладающее противоотечным и сосудосуживающим действием. Успешно применяется для восстановления дыхания у пациентов любого возраста, даже у детей с первых дней жизни. Однако во избежание нежелательных последствий от приёма важно чётко соблюдать инструкцию, сопровождающую препарат, точно рассчитывать дозировку и консультироваться с лечащим врачом.

 Что такое Називин и его применение

Називин – фармакологический препарат на основе оксиметазолина. Выпускается в форме капель (во флаконах с крышкой-пипеткой, дозировкой 0,01%, 0,025% и 0,05%), и в виде спрея 0,05% (флакон 10 мл).

В различных дозировках применяется для лечения насморка, уменьшения отечности слизистой и снятия заложенности носа при респираторных заболеваниях, аллергических и вазомоторных ринитах, синуситах, отитах.

 Противопоказания и побочные эффекты

Основные противопоказания к применению:

  • повышенная чувствительность к оксиметазолину, а также к любому вспомогательному веществу в составе;
  • насморк атрофического характера;
  • острый атеросклероз;
  • сахарный диабет в тяжелой форме;
  • закрытая глаукома;
  • беременность и период лактации (однако применение возможно по назначению врача, если польза для матери выше, чем риск для плода).

Капли 0,025% не должны использоваться для лечения малышей младше 1 года, Називин 0,05% запрещен для детей младше 6 лет.

Побочные действия:

  • Часто – сухость и чувство жжения слизистой оболочки носа.
  • Реже – учащение сердцебиения и пульса, повышение артериального давления.
  • Крайне редко – повышенная утомляемость, головная боль, усталость, бессонница.

При постоянном применении эффективность препарата снижается, длительное использование может привести к привыканию. При наличии повышенной чувствительности, а также при завышении рекомендуемых доз у пациентов могут возникнуть аллергические реакции.

Причины и симптомы отравления

Интоксикация может возникнуть из-за превышения рекомендуемой дозировки, случайного приема препарата внутрь или несоблюдения инструкции по применению.

Вероятность отравиться Називином гораздо выше у ребенка, чем у взрослого. Дети любопытны и стремятся попробовать все на вкус, поэтому не следует оставлять капли и любые другие лекарства в свободном для них доступе.

Острое отравление

Это состояние чаще встречается у маленьких детей, организм которых не окреп и может болезненно среагировать даже на малую дозу лекарства. Применять любые капли у грудничков следует с особой осторожностью. У детей старшего возраста и взрослых острое отравление вызывается значительным превышением дозы либо нетипичным использованием препарата – внутрь или в качестве глазных капель.

 Основные симптомы:

  • резкое и значительное увеличение температуры тела;
  • ощущение тошноты, моментально переходящее в рвоту;
  • сильное сужение зрачков;
  • нарушение работы органов дыхательной системы: пациент задыхается, появляется одышка, сбои дыхания;
  • со стороны ЦНС – сильное возбуждение, резко сменяемое апатией;
  • нарушение сердечного ритма;
  • артериальная гипертензия либо, наоборот, резкое снижение давления;
  • синеватый оттенок кожных покровов;
  • бред и галлюцинации.

Хроническое отравление

При долгом (более 7 дней) применении средства в больших дозах появляются признаки хронической передозировки. К ним относятся:

  • заложенность носа;
  • расстройство сна;
  • периодическая головная боль;
  • носовые кровотечения;
  • депрессия;
  • повышенное артериальное давление.

При возникновении одного из симптомов или их сочетания необходимо срочно обратится за медицинской помощью. Самолечение недопустимо и может привести к тяжелым последствиям. Резкая отмена препарата без консультации с врачом способна ухудшить ситуацию.

 Что будет, если ребенок выпьет Називин?

Употребление раствора внутрь, а особенно ребенком, может привести к трагичным последствиям. Наблюдаются следующие симптомы:

  • замедление сердцебиения;
  • снижение температуры;
  • угнетение центральной нервной системы;
  • артериальная гипотензия;
  • в самых тяжелых случаях – остановка дыхания и сердца, кома.

Необходимо срочно вызвать скорую помощь: врачи сделают промывание желудка зондовым способом и назначат дальнейшее лечение в зависимости от симптоматики.

Проводить промывание желудка в домашних условиях с помощью большого количества воды нецелесообразно: жидкость способствует ускорению всасывания препарата в кровь и приводит к ухудшению состояния.

 Что делать при передозировке: первая помощь и лечение

Если препарат принимался назально, необходимо:

  1. Помочь больному принять горизонтальное положение.
  2. Обеспечить максимальный приток свежего воздуха в помещение.

Если отравление произошло в результате приема внутрь, следует:

  1. Выпить разом 1,5-2 литра воды либо слабого раствора марганцовки, затем вызвать рвоту.
  2. Принять слабительное, в идеале – солевой раствор.
  3. Употребить адсорбирующее средство (активированный уголь, Энтеросгель или тому подобное).

Универсального антидота при передозировке Називином не существует.

 Возможные последствия

 Последствия при отравлении данным препаратом:

  • Легкие – бессонница, незначительное беспокойство, небольшое головокружение.
  • Средней тяжести – скачки артериального давления, сбои в работе желудочно-кишечного тракта и ЦНС.
  • Тяжелые – стойкое повышение АД, сбои в работе дыхательной системы, аллергический отек легких, кома.

Особенно серьезными последствия могут быть для детей, лиц с ослабленным иммунитетом и пожилых больных. Во избежание ухудшения состояния при первых признаках интоксикации необходимо сразу же обращаться к врачу.

 Меры профилактики

Чтобы избежать передозировки лекарственным средством, необходимо придерживаться следующих правил:

  • Соблюдать дозировку, которую в идеале взрослому или ребенку должен прописать врач. В ходе осмотра он адекватно оценит состояние здоровья пациента и назначит способ и время приема. При самостоятельном лечении важно не превышать дозы, рекомендуемые инструкцией. Мнение о том, что, чем больше препарата попало в организм, тем скорее станет легче, ошибочно.
  • Не оставлять препарат без присмотра и хранить его в месте, недоступном для детей.
  • Не допускать попадания капель в глаза.
  • При приобретении лекарства проверять, что срок годности не истек.

Организм человека индивидуален, и иногда о непереносимости какой-либо составляющей препарата может стать известно только при его первом приёме. Аллергия, в том числе и на фоне ослабленного иммунитета, может проявиться в виде сыпи или отека Квинке. Поэтому следует быть готовым к проявлению аллергических реакций и всегда держать дома антигистаминные средства для снятия первых симптомов.

Источник: https://vseotravleniya.ru/himicheskie/lekarstva/nazivin.html

WikiVrachi.Ru
Добавить комментарий