Парацетамол запрещен

Парацетамол вред – воздействие лекарства на организм

Парацетамол запрещен

Парацетамол является одним из наиболее популярных лекарственных препаратов в мире. Он входит в состав практически любого средства для снижения температуры и борьбы с симптомами простудных заболеваний. Но при этом само вещество считается приносящим вред, крайне токсичным и периодически появляются дополнительные исследования, выявляющие новые аспекты этой токсичности.

Воздействие лекарства на организм

Международное непатентованное название парацетамола — ацетаминофен, под этим названием данное вещество продадут в любой аптеке мира.

В большинстве стран лекарства с ацетаминофеном в составе свободно продают без рецепта, что может стать причиной ложной уверенности в полном отсутствии вреда.

Но это не так и для предупреждения случаев отравления и снижения вреда парацетамола на организм человека, следует понимать, как лекарство должно работать в обычных условиях.

В норме парацетамол вред не оказывает. Его действие на организм заключается в тройном эффекте: жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим. Наиболее выражен из них именно жаропонижающий эффект, что сделало парацетамол препаратом выбора при необходимости снизить слишком высокую температуру.

Польза и вред парацетамола для организма полностью обусловлены механизмом его действия. Лекарственное вещество, попадая в кровь, блокирует выработку биологически-активных веществ, вызывающих воспаление, боль и повышение температуры. Но в отличие от более агрессивного аспирина, вред ацетаминофена намного менее ярко выражен.

Если же говорить о верном приеме лекарственных средств с ацеаминофеном, то для практически полного снижения вероятности проявления побочных эффектов, следует соблюдать правила предосторожности и не превышать прописанную дозу лекарства.

Вред лекарственного средства парацетамол

Если разбираться, вреден ли парацетамол для здоровья, то выяснится, что при несоблюдении правил безопасного приема, организм может существенно пострадать от этого безобидного лекарства.

Важно: от приема одной таблетки препарата человек не почувствует никаких проблем, но в больших дозах средство может оказывать токсическое действие сразу на несколько органов и систем.

Чтобы предупредить возможные проблемы с передозировкой, были установлены точные терапевтические дозы, соблюдение которых делает препарат полностью безопасным.

Доза, применение которой наносит вред здоровью, называется токсической. Для взрослых разовая, то есть, единовременно принятая дозировка парацетамола, приводящая к поражению печени — 140 мг на кг массы тела. Категорически запрещено принимать в день более 3-4 г лекарственного медикамента.

Токсическая доза для детей рассчитывается исходя из возраста и состояния здоровья ребенка.

В среднем она составляет около 60 мг на кг массы ребенка, но она может как увеличиваться, так и уменьшаться в индивидуальном порядке.

Перед первым применением препарата для снижения температуры у ребенка, следует не только внимательно прочесть инструкцию, но и уточнить у врача наличие противопоказаний.

На фармацевтическом рынке присутствует большое количество торговых названий лекарственных средств с ацетаминофеном: Панадол, Тайлолфен, Колдрекс и другие.

При этом они могут иметь самые разные лекарственные формы, от обычных или диспергируемых в воде таблеток до порошков или шипучих средств, для детей выпускается форма сиропа.

В любом из этих случаев дозировка должна рассчитываться по тем же правилам, что и для обычной таблетки без добавок. Количество действующего вещества всегда должно быть указано на упаковке.

Для парацетамола в детской практике также характерен небольшой вред при длительном приеме. Поэтому после 3-5 дней лечения прием препарата стоит прекратить.

Основные противопоказания к приему парацетамола

Парацетамол может быть опасен не только при повышении рекомендуемой дозы. В некоторых случаях его применение полностью противопоказано. К причинам, почему нельзя пить это лекарство, могут относиться:

  • Выраженная аллергия на само действующее вещество, а также на любые другие компоненты принимаемого препарата.
  • Заболевания органов выделительной системы, в особенности, печени или почек. Так как лекарственное средство метаболизируется и выводится именно в этих органах, они могут страдать от него сильнее других. В случае, если печень или почки дополнительно ослаблены, дополнительная нагрузка может вызвать необратимое поражение.
  • Наносится вред при приеме с алкогольными напитками. Алкоголь значительно усиливает действие парацетамола и вместе с тем возрастает и его токсичность. Помимо этого, алкоголь, как и ацетаминофен, негативно воздействует на печень, а в комбинации эти вещества могут приводить к циррозу.

Это список основных состояний, при которых с ацетаминофеном лучше повременить или вовсе выбрать для лечения другой препарат. Во всех других случаях лекарственные средства, содержащие парацетамол, достаточно безопасны для организма и не наносят вред.

Внимание! При соблюдении необходимых правил приема у пациента не должно возникнуть никаких проблем.

Отзывы о пользе и вреде парацетамола

Отзывы врачей и пациентов об ацетаминофене в подавляющем большинстве положительны. Это известное средство, снижающее температуру, а благодаря более щадящему действию на слизистую желудка, его можно применять людям с гастритом и даже слабо выраженной язвенной болезнью.

Врачи-педиатры рекомендуют матерям применять данный препарат в виде детских суспензий, а в некоторых случаях рекомендуется использование специальных свечей, которые проще в использовании.

Ацетаминофен признан препаратом выбора при повышенной температуре. На данный момент таким же сочетанием действенности и безопасности может похвастаться только ибупрофен, который относится к лекарственным средствам второй очереди применения.

Большинство пациентов отзываются о жаропонижающих с ацетаминофеном как об очень эффективных лекарствах. Основная сфера применения средства — комплексная терапия простудных заболеваний. Противовоспалительное и обезболивающее действие парацетамола не очень велико.

Как пациенты, так и врачи не отмечают большое количество заметных нежелательных побочных эффектов. Основные проблемы, возникшие после приема средства, связаны со случайной передозировкой, когда забывчивый пациент принял больше таблеток, чем ему было рекомендовано. Чтобы минимизировать возможный вред в этом случае, следует как-либо отмечать прием.

В редких случаях наблюдались аллергические реакции, но они были характерны только в отношении вспомогательных веществ и при замене препарата на другой, исчезали.

Источник: https://paracetamol.pro/paracetamol/vred/

Парацетамол запрещен в европе

Парацетамол запрещен
Ольга

Лекарства у нас и за рубежом !

Топ-10 лекарств, которые используют только в России Читать далее →

Татьяна

Лекарства, которые не лечат.

Перепост отсюда http://www.babyblog.ru/user/ZERS/1627803АрбидолИммуномодулятор, используется для профилактики и лечения простуды и гриппаМноголетний лидер российского фармацевтического рынка, арбидол был разработан в 1960-е годы совместными усилиями ученых Всесоюзного научно-исследовательского химико-фармацевтического института им.

Орджоникидзе, НИИ медицинской радиологии АМН СССР и Ленинградского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера.

В 1970-80-е препарат получил официальное признание своего лечебного действия против острых респираторных заболеваний вируса гриппа типов А и В, однако результаты полномасштабных клинических испытаний арбидола, проведенных в СССР (тысячи человек, сравнительные двойные слепые плацебо-контролируемые… Читать далее →

О лекарствах и витаминах

Хорошая статья, может кому-то будет интересно. Я безумно рада за своего сына, потому что он пока не знает, что такое “лежать в больнице”, антибиотики, прививки и пр. лекарства и пилюли.

Мы даже температуру не сбиваем, лечимся лечились раньше гомеопатией (когда в сад ходили 2 мес), теперь в сад не ходим и, слава богу, не болеем, чего и вам желаем)Дальше очень много текста…..

Читать далее →

Детские болезни от года до трех

Обсудите вашу тему в сообществе, узнайте мнение активных пользователей Бэбиблога

Перейти в сообщество

Мария Суббота

еще больше задумалась на счет прививок!

О болезнях от которых прививают и способах их лечения. Не существует никаких доказательств того, что именно прививки помогли человечеству победить в борьбе с некоторыми опасными инфекционными болезнями.

Факты свидетельствуют о том, что заболеваемость туберкулёзом, дифтерией, корью и коклюшем стремительно уменьшалась ещё до того, как были введены массовые прививки против этих болезней. Происходило это благодаря улучшению санитарно-гигиенических условий.

Классический пример «победы над оспой» является, одновременно, и классическим примером манипуляции статистикой. Болезнь начала резко идти на убыль по мере улучшения санитарных условий… Читать далее →

ясенька

мусульманские ученые против вакцинации – 2

 Лучшее лечение и профилактика для мусульман Ветряная оспа.Ветряная оспа — вирусное инфекционное заболевание, очень часто встречающееся у детей. Первыми симптомами болезни обычно являются легкая лихорадка, головная боль и отсутствие аппетита.

Через день или два появляются маленькие красные пятнышки, которые спустя несколько часов увеличиваются и превращаются в волдыри. В конце концов, формируется струп, сходящий в течение недели-двух. Развитие болезни сопровождается сильным зудом, и надо стараться, чтобы ребёнок не расчесывал зудящую кожу.

Для облегчения зуда можно использовать примочки с хенной или… Читать далее →

Маlvisha

Список лекарств с недоказанной эффективностью и список нерекомендуемых

я в, мягко говоря, замешательстве… что-то знала и раньше, но много интересного для себя черпнула. есть над чем задуматься точно, как минимум. рекомендую, други мои, почитать это, обдумать, взвесить и сделать для себя определенные выводы…. Читать далее →

Карина

Приданое малышу!

Приданое новорожденному Приданое новорожденному следует готовить заранее.

К сожалению, некоторые женщины, следуя предрассудкам, избегают покупать детские вещи до рождения ребенка, при этом, плохо представляя все те многочисленные хлопоты, которые обрушиваются на них в первые дни и недели жизни ребенка, когда заниматься вопросами приобретения коляски, кроватки, детской одежды не будет ни времени, ни сил. Все внимание придется уделять пришедшему в дом новому существу. Поэтому, начинаем готовиться к появлению малыша уже сейчас. • Подготовка помещения Младенца надо встретить в чистой комнате, поэтому… Читать далее →

Кэйн

Приданное малышу??

Нашла тут у http://babyblog.ru/user/Wokoladka нечто под названием “приданное малышу” Поразилась… и поняла, что надо откомментировать причем по пунктам, иначе плохо если кто по нему закупаться и жить будет(Мои комментарии курсивомПриданое новорожденномуПриданое новорожденному следует готовить заранее.

К сожалению, некоторые женщины, следуя предрассудкам, избегают покупать детские вещи до рождения ребенка, при этом, плохо представляя все те многочисленные хлопоты, которые обрушиваются на них в первые дни и недели жизни ребенка, когда заниматься вопросами приобретения коляски, кроватки, детской одежды не будет…

Читать далее →

Екатерина

Лекарства, которые не лечат….

АрбидолИммуномодулятор, используется для профилактики и лечения простуды и гриппа Многолетний лидер российского фармацевтического рынка, арбидол был разработан в 1960-е годы совместными усилиями ученых Всесоюзного научно-исследовательского химико-фармацевтического института им.

Орджоникидзе, НИИ медицинской радиологии АМН СССР и Ленинградского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера.

В 1970-80-е препарат получил официальное признание своего лечебного действия против острых респираторных заболеваний вируса гриппа типов А и В, однако результаты полномасштабных клинических испытаний арбидола, проведенных в СССР (тысячи человек, сравнительные двойные слепые плацебо-контролируемые исследования), так и… Читать далее →

KaramelRzn

Прививки – Пентаксим – Импортная АКДС

Пентаксим  – комбинированная вакцина, которая обеспечивает одновременную защиту от пяти основных управляемых инфекций: дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и инфекции, вызываемой Haemophilus  influenzae тип b (менингита, эпиглоттита, пневмонии, септицемии и др.). Состав1.

Вакцина для профилактики дифтерии и столбняка адсорбированная; коклюша ацеллюлярная; полиомиелита инактивированная (суспензия для внутримышечного введения).

Одна доза вакцины (0,5 мл) содержит: Активные вещества:Анатоксин дифтерийный — 30 МЕ;Анатоксин столбнячный — 40 МЕ;Анатоксин коклюшный — 25 мкг;Гемагглютинин филаментозный — 25 мкг;Вирус полиомиелита 1-го типа инактивированный — 40… Читать далее →

Лилия

Жаропонижающие (парацетамол, аспирин, анальгин, нурофен, терафлю) и другие симптоматические средства

Сначала сразу очертим температурные рамки, при которых необходим прием жаропонижающих препаратов: Читать далее →

komareks

Советы по ОРВИ. Читать всем обязательно.

(с) https://.com/wall10208768_2562Постепенно растет заболеваемость ОРВИ, хотя до превышения эпидпорога пока далеко.Позволю себе дать родителям несколько практических советов. 1) Если ваш ребенок проснулся ночью от боли в ухе – дайте ему жаропонижающее (Нурофен, Калпол и тд).

Это снимет боль и ребенок сможет спокойно поспать до утра. И вся семья сможет. Это же так просто: болит ухо – обезбольте. Почему так много людей не догадываются до этого и позволяют ребенку страдать от боли до утра? Что вы сделаете, если проснетесь…

Читать далее →

Мама Дочек

Фуфломицины

Восемь лет назад топ-менеджеры норвежской фармкомпании Nycomed Group Хокан Бьерклунд (президент компании) и Йостен Дэвидсен (на тот момент – президент «Никомед Россия-СНГ») дали знаковое интервью журналу «Секрет фирмы», приуроченное к строительству завода Nycomed на территории России.

Речь в нем шла, в частности, об «Актовегине», который на тот момент занимал третье место по продажам в России. Журналист не смогла найти информацию о нем ни на международном сайте фармкомпании, ни в других западных источниках. Возник резонный вопрос, почему так? «Может быть потому…

Читать далее →

Алекс

Про температуру и все, что с ней связано

В этой статье я собрал основные рекомендации, которые дают врачи при температуре у ребенка.

Сразу замечу – я не призываю заниматься самолечением вместо своевременного обращения к врачу (я вообще за адекватную медицинскую помощь).

Эти рекомендации – для того, чтобы вы вместе в врачом лечили ребенка максимально эффективно и безопасно. Под катом очень много букв и ссылок, но буквы полезные и многим необходимые. Читать далее →

Педиатрическоэ

Поздравительноэ:) Девочки, хаппивуменсдэй!Всем по вменяемому педиатру желаю! Как лечить ребенка без лекарств, что такое «случайные находки» и можно ли все-таки не делать прививки? О том, как сохранить здоровье здоровых детей, рассказала врач-педиатр Анна Сонькина Читать далее →

АннаД

О здоровье здоровых детей, или от чего НЕ надо лечить ребенка

Если кто-то еще не видел. Лекция про вирусы, обследования и… прививки:)По ссылке видеоКак лечить ребенка без лекарств, что такое «случайные находки» и можно ли все-таки не делать прививки? О том, как сохранить здоровье здоровых детей, рассказала в Лектории «Правмира» врач-педиатр Анна Сонькина-Дорман.

Предлагаем вниманию читателей текст лекции и её полную видеозапись.

Анна Сонькина-Дорман – врач-педиатр (РГМУ), стипендиат Pediatric PainMaster-Class Института паллиативной педиатрии Миннеаполиса, США (2011), обладательница диплома паллиативной медицины (Diploma in Palliative Medicine) Кардиффского Университета, Великобритания (2012), участник… Читать далее →

Mommy of sweet babyboy

Чем сбивать температуру если парацетамол не помогает?

Здравствуйте. Лезут два верхних клыка, один прорезался сегодня. Температура у сына 38,3 и растет, сбиваю только нурофеном, хватает его на 3-4 часа. А парацетамол (ни сироп, ни свечи, ни таблетки) не помогают, не сбивают температуру вообще.

Скорая дает только укол анальгин с димедролом, но анальгин ведь запрещен в Европе. Подскажите, чем еще сбивать кроме нурофена, ведь его можно давать 3 раза в сутки только по инструкции. П.С. Были в больнице, сдали все анализы, кровь в т.ч.. Ни вируса ни бактерий…

Читать далее →

Вастюша и Бубуша

Список вещей для малыша

Список в процессе редактирования, он будет дополняться.Бирюзовый цвет – куплено, зеленый – выбрано, но не куплено, розовый – вещь еще не подобрана КОМНАТА, СПАЛЬНЫЕ ПРИНАДЕЖНОСТИ, ИНТЕРЬЕР1.

Кроватка Места у нас не очень много – кроватка будет стоять пока в нашей комнате, поэтому помимо экологичности материалов, внимание так же обращали на ее компактность и удобство пользования. Остановились на Stokke Sleepi.

Взяли комплектацию, которая становиться люлечкой, а потом стандартной кроваткой. Цвет как на фото. Читать далее →

Источник: https://www.BabyBlog.ru/theme/paracetamol-zapreschen-v-evrope

Опасный парацетамол. Можно ли умереть от популярного обезболивающего?

Парацетамол запрещен

Росздравнадзор предупредил россиян об опасности парацетамола. Того самого обезболивающего и жаропонижающего лекарства, которое наверняка знакомо каждому, у кого когда-нибудь была простуда, грипп, ОРВИ или другие инфекции.

В ведомстве обеспокоены тем, что лекарство популярно, но пациенты знают о нём слишком мало. Глава Росздравнадзора Михаил Мурашко призвал врачей при назначении парацетамола предупреждать людей о возможных осложнениях.

— При передозировке и употреблении таких препаратов, как парацетамол, возможно осложнение на печень, токсический эффект, поэтому врачи должны предупредить пациента при его назначении, — сказал Михаил Мурашко.

Такая неожиданная новость может насторожить. Почему вдруг глава Росздравнадзора вспомнил про это лекарство и решил предупредить о его опасности? Разберёмся, что такое парацетамол и может ли он навредить нам до смерти.

Печальные новости, связанные с этим препаратом, к сожалению, бывают. Так, американские врачи выяснили, что приём парацетамола грозит женщинам бесплодием, а у беременных может вызвать выкидыш. Кроме того, сообщалось, что употребление этого жаропонижающего может привести к нарушениям в развитии нервной системы у новорождённых.

Тем не менее этот препарат все продолжают использовать.

— Парацетамол синтезирован 141 год назад.

Изначально бытовало мнение, что препарат может вызвать заболевания крови, но в 1947 году американские учёные опровергли эти данные, — рассказала Анастасия Левченко, врач-терапевт сети медицинских центров “Медскан”.

— Сейчас этот безрецептурный мягкий анальгетик (обезболивающее. — прим. Лайфа), относящийся к группе нестероидных противовоспалительных средств, признан Всемирной организацией здравоохранения жизненно важным лекарственным средством.

По данным аналитиков компании “Яндекс”, парацетамол входит в тройку лидеров среди самых популярных лекарств у пользователей Сети. А по данным аналитической компании DSM Group, в 2016 году этот препарат занимал третью строчку среди самых популярных обезболивающих.

Парацетамол относится к классу анальгетиков, при этом он обладает жаропонижающим и даже слабым противовоспалительным эффектом. Действительно почти универсальное средство. Ещё и достаточно оперативное. Препарат начинает действовать примерно в течение часа после приёма — для лекарства это считается очень быстрым эффектом.

Некоторые люди при первых признаках простуды начинают пить парацетамол на всякий случай. Врачи напоминают, что парацетамол не является средством для профилактики гриппа и простуды. Это лекарство не повышает иммунитет. А если его пить как витамины по любому поводу, то вы только испортите здоровье.

Показания для приёма парацетамола — боль (в том числе головная и зубная, после ожогов и травм), повышенная температура. Среди противопоказаний, которые перечислены в инструкции, — гиперчувствительность к компонентам препарата (стандартное предупреждение для всех лекарств), заболевания печени и почек, анемия и алкоголизм.

К этому перечню врачи ещё добавляют третий триместр беременности и период кормления грудью. Кстати, для детей ограничений по приёму этого препарата почти нет. Единственное — детям до 12 лет рекомендуются жидкие формы парацетамола (сиропы например), а не таблетки.

Теперь о побочных эффектах. При приёме парацетамола может появиться аллергия в виде сыпи или ангионевротического отёка (увеличение лица или конечностей).

Возможна тошнота, при длительном приёме — воспаление печени и почек.

Могут появиться и кровотечения, анемия (пониженный гемоглобин в крови), агранулоцитоз (снижение уровня лейкоцитов в крови), тромбоцитопения (недостаток тромбоцитов в крови).

Парацетамол в целом “дружит” со многими другими лекарствами — то есть усваивается нормально, если вы принимаете что-то ещё. Но точно о правильности сочетания вам скажет врач. Обязательно упоминайте обо всех препаратах, которые вы уже принимаете, когда доктор назначает вам парацетамол. Так вы сможете избежать неприятных сюрпризов.

Между тем и без врача можно с полной уверенностью сказать, что принимать парацетамол одновременно с алкоголем точно нельзя. Вот выдержка из инструкции к препарату: “Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приёмом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя”.

Собственно, самая главная опасность парацетамола заключается в том, что препарат почти целиком перерабатывается в печени. Если давать на этот орган слишком сильную нагрузку, его клетки будут просто разрушаться.

— Передозировка парацетамолом может вызвать гибель клеток печени. Поэтому неконтролируемый приём этого средства в повышенных дозах и в течение длительного времени может приводить к гепатиту и циррозу печени, — объяснила Анастасия Левченко, врач-терапевт сети медицинских центров “Медскан”.

В инструкции к парацетамолу перечисляются вот такие симптомы передозировки: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз (отмирание тканей печени).

В качестве лечения инструкция предлагает промывание желудка и активированный уголь.

Но очевидно, что при некрозе тканей печени одним углём спастись вряд ли удастся — если сразу же не обратиться к врачу, то человек может умереть от внутреннего кровотечения.

В мире существуют сотни препаратов, в состав которых входит парацетамол. Среди самых популярных в нашей стране — “Терафлю”, “Фервекс”, “Ринза” и многие другие.

— Все эти препараты пациенты обычно принимают при простуде и гриппе. В эти лекарства кроме парацетамола входит ещё несколько компонентов.

Самое безобидное из них — витамин С, остальное — сторонние химические элементы, которые по факту не оказывают никакого терапевтического эффекта, — объяснила педиатр Анастасия Прибыльнова.

— То есть лечить из всего этого будет только парацетамол, остальное максимум снимет симптомы, но это не лечение. При этом простой парацетамол в аптеке можно купить за 10 рублей, а цена за упаковку препарата с его содержанием доходит до нескольких сотен рублей.

А вообще, врачи говорят про парацетамол очень спокойно: если соблюдать все рекомендации, не нарушать дозировку и принимать лекарство только в тех случаях, когда действительно есть необходимость, то всё будет в порядке.

Александра Рыкова

Источник: https://life.ru/p/1111684

Парацетамол: мифы и правда

Парацетамол запрещен

Что из того, что говорят и пишут про парацетамол, правда, а что — миф? Клинический фармаколог Ольга Туфанова отвечает на самые важные вопросы про парацетамол, которые только могут возникнуть у пациентов.

Как работает парацетамол

Парацетамол — популярнейший препарат в нашей стране и во всем мире. Безрецептурный отпуск в аптеке делает его очень востребованным. Что же представляет собой это лекарство?

Парацетамол относится к группе не стероидных противовоспалительных средств. Действует препарат тремя способами:

  • блокирует фермент циклооксигеназу, которая вырабатывается при лихорадке, простудных болезнях, различных видах боли;
  • воздействует на центр терморегуляции в головном мозге, «запрещая» ему реагировать на факторы, повышающие температуру тела;
  • блокирует центр боли.

Важная особенность парацетамола — то, что он уменьшает лишь повышенную температуру тела и никак не влияет на нормальную или физиологическую.

В отличие от других анальгетиков парацетамол практически не угнетает циклооксигеназу в очагах воспаления, поэтому не подходит для лечения заболеваний суставов, мышц и связок.

Поскольку основная мишень парацетамола — центр боли и терморегуляции в головном мозге, основными показаниями для его применения является боль и лихорадка.

В какие лекарства входит парацетамол

Парацетамол — это название действующего вещества, которое входит в состав 474 лекарственных средств, продающихся в нашей стране.

Парацетамол выпускают практически в любых лекарственных формах: таблетки, суспензии, капсулы, раствор для внутривенного введения, ректальные свечи. Нет лишь мазей и гелей для нанесения на кожу, так как это вещество действует преимущественно на центр боли и терморегуляции в головном мозге, и местно не применяется.

Некоторые препараты содержат исключительно парацетамол (Парацетамол, Панадол, Апотель, Ксумапар и многие другие). Однако существует очень много комбинированных средств, куда включены также другие вещества и лекарства.

Основные комбинированные препараты:

  • парацетамол с некоторыми анальгетиками (Ибуклин, Паноксен, Бруфика, Нурофен Лонг);
  • парацетамол с кофеином (Мигрениум, Темпалгин, Спазмолгон);
  • парацетамол с декстрометорфаном (противокашлевое средство) — Падевикс, Инфлюнет;
  • парацетамол с фенилэфрином (сосудосуживающее средство) — Каффетин, Антигриппин ОРВИ нео;
  • парацетамол с трамадолом (наркотический анальгетик) — Трамацета.

Цитрамон — популярное средство от головной боли. Цитрамон содержит парацетамол, а вместе с ним кофеин и ацетилсалициловую кислоту.

В состав парацетамола в виде шипучих таблеток от симптомов простуды часто включают витамин С, который усиливает его эффект и повышает защитные силы организма против вирусов респираторных инфекций.

Когда применять парацетамол

Парацетамол создает видимость здоровья, ощущение выздоровления.

Если одновременно с этим человек будет получать правильное лечение основного заболевания: противовирусные и антибактериальные средства, хирургическое лечение или корректную терапию, вполне можно облегчить свое состояние приемом этого препарата.

Области применения парацетамола:

  • Главное предназначение парацетамола — снижение повышенной температуры тела. Это самый эффективный препарат для борьбы с лихорадкой.
  • Парацетамол входит в схему послеоперационного обезболивания, так как на какое-то время купирует болевые ощущения после хирургического вмешательства.
  • Парацетамол востребован как симптоматический препарат при простудных болезнях.

Однако нужно знать, что парацетамол не лечит. Он делает нечувствительными центр боли и терморегуляции в головном мозге к сигналам, что подает организм.

Нередко на фоне мнимого благополучия болезнь прогрессирует, особенно в случае инфекционных заболеваний.

Подходит ли парацетамол детям, беременным женщинам и кормящим матерям

Парацетамол разрешен детям с 1 месяца, беременным и кормящим женщинам.

Поскольку препарат выпускается в том числе в виде сладких сиропов и ректальных свечей, любая мама сможет дать этот препарат своему малышу. Обычно сироп с парацетамолом приходится детям по вкусу. К тому же, сиропы легко дозировать, ориентируясь по массе тела малыша.

Свеча с парацетамолом может выручить в случае, если у ребенка рвота (малыши часто реагируют таким образом на высокую температуру), и принимать сироп бесполезно.

Ректальная свеча быстрее всасывается в кровь, так как кровоснабжение прямой кишки активнее, чем полости рта и желудка. Однако нет смысла применять ее при диарее.

Беременные могут безопасно применять парацетамол, так как он не оказывает негативного влияния на плод. Однако стоит отдать предпочтение обычной таблетке (лучше 200 мг). Не стоит покупать комбинированные препараты из-за риска лекарственных взаимодействий.

Шипучие формы и сиропы — тоже не самый подходящий выбор. Нередко на них развивается аллергия.

Кормящие женщины также могут принимать парацетамол в виде простой таблетки. Лекарство почти не проникает в грудное молоко, поэтому детям не навредит.

Можно ли сочетать парацетамол и алкоголь

Главной проблемой при приеме больших доз парацетамола является его возможное токсическое действие на печень. Именно по этой причине одновременный прием парацетамола и алкоголя крайне нежелателен. Ведь и тот, и другой оказывают токсическое влияние на клетки печени.

При употреблении внутрь «алкогольно-парацетамольного» коктейля возникает большинство токсических гепатитов. Риск становится еще выше, если человек лечит простудную болезнь комбинированным препаратом, в состав которого помимо этого вещества входят еще и ибупрофен, ацетилсалициловая кислота или витамин С.

Если выпить более 20 таблеток по 500 мг парацетамола за один раз, возникает высокий риск развития острой печеночной недостаточности. К счастью, в последнее время парацетамол чаще всего выпускается в более скромной дозе — 200 мг.

Как быть при отравлении парацетамолом

В большинстве случаев лечение парацетамолом проходит без каких-либо осложнений. Главное — соблюдать необходимую дозировку.

Если же на фоне приема парацетамола или сложных лекарств, в состав которых он входит, развились аллергические реакции, появилась боль в области желудка или правом подреберье — нужно прекратить пить лекарство и как можно быстрее обратиться за помощью к доктору.

Источник https://blog.mednote.life/articles/paracetamol-mify-i-pravda

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/59c4ede73c50f71d116106cb/5be997e2c5937400aa07d02e

Чем нас лечат: Парацетамол

Парацетамол запрещен

22 февраля 2018 в 15:00МедицинаСледи за мной, будь осторожен

Что парацетамол может сделать с вашей печенью, почему его лучше не пить беременным и почему счастливый конец для молекулы и лекарства-аутсайдера оказался под вопросом, читайте в новом материале Indicator.Ru из рубрики «Чем нас лечат».

Список ВОЗ еще не показатель

Эта статья, можно сказать, «юбилейная», так как пишется она в годовщину выхода первой статьи в рубрике «Чем нас лечат». И посвящена она будет одному из самых популярных в топе запросов «Яндекса» препарату от симптомов простуды.

Он есть в каждой аптечке, он входит в состав уже рассмотренного в нашей рубрике Пенталгина. Много лет он не покидает списка важнейших препаратов по версии Всемирной организации здравоохранения и варианта этого списка для детей.

Недавно общественность всколыхнулась. РИА Новости написало о вреде парацетамола и о его недавнем запрете в США, ссылаясь на эксперта Владимира Чубарева, профессора кафедры фармакологии Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.

Сеченова: «…в последнее время в США и ряде стран Европы парацетамол запрещен для применения из-за опасных побочных эффектов, связанных в основном с его выраженной гепатотоксичностью (токсичностью для печени — прим. Indicator.Ru) в больших дозах».

Эта заметка вызвала возмущение у медицинского журналиста и просветителя Алексея Водовозова, написавшего на своей странице в , что это «не соответствует реальному положению вещей чуть более, чем целиком».

Так ли опасен препарат и если да, то для кого? Разрешен ли он к применению в США и ЕС, на стандарты которых в фармакологии хотелось бы равняться? Давайте разбираться.

«Судьба ацетаминофена»

Если вы захотите почитать о парацетамоле на английском, пусть вас не смущает, что в англоязычной научной литературе, особенно написанной в США, Канаде, Японии, Венесуэле, Колумбии и Иране, его часто называют acetaminophen (ацетаминофен). Иногда его сокращенно обозначают как APAP (acetyl-para-aminophenol).

Парацетамол был открыт в 1877 году, когда химики активно искали производные анилина, необходимые для производства синтетического аналога индиго. У многих из этих веществ были опасные побочные эффекты, среди которых и метгемоглобинемия — повышение концентрации в крови метгемоглобина, то есть «неправильной» формы гемоглобина, которая не может переносить кислород.

И вот в 1887 году новое вещество опробовали на пациентах (подробнее об этом можно почитать в статье журнала CNS Drug Reviews). Поначалу врачи надеялись, что он убивает паразитических червей, однако с подачи Джозефа фон Мерига парацетамол полвека прозябал на задворках фармакологии из-за ошибочного эксперимента, якобы доказывавшего, что он вызывает метгемоглобинемию.

Позже ученые, среди которых был американский биохимик Джулиус Аксельрод (получивший Нобелевскую премию по физиологии и медицине за «открытия, касающиеся гуморальных передатчиков в нервных окончаниях и механизмов их хранения, выделения и инактивации»), выяснили, что именно до ацетаминофена расщепляются в организме несколько других производных анилина, показавших свою активность против боли и лихорадки. Среди них был фенацетин, сперва снискавший всеобщую славу и почет (и даже право безрецептурной продажи). Научную статью на эту тему Аксельрод назвал несколько поэтично — «Судьба ацетанилида в человеке» (The fate of acetanilide in man). Аксельрод поучаствовал и в оправдании парацетамола по обвинению в метгемоглобинемии.

И вот в пятидесятых годах парацетамол пережил второе рождение, придя на смену препарату фенацетину, который оказался токсичным для почек.

Новый лидер среди болеутоляющих производился по отдельности, его выпускали под разными марками как сам по себе (как известный в более чем 80 странах панадол, прославившийся в Китае Tylenol или как подслащенный сироп Calpol) и в комбинации с другими обезболивающими и жаропонижающими (Triagesic). В 1959 году парацетамол начали продавать без рецепта, а после истечения патента производителей возникла нескончаемая череда дженериков (более дешевых аналогов препарата от другого производителя). Продажи парацетамола взлетели по всему миру, а в 1980-х он опередил даже аспирин, так как не усиливал внутренние кровотечения. Впечатлиться многочисленностью дженериков и препаратов с добавлением парацетамола можно в списке на Drugs.com.

Аутсайдеры, которые нашли друг друга

О механизме действия парацетамола ходят споры. Он явно не относится к типичным нестероидным противовоспалительным препаратам (сокращенно НПВП), которые подавляют работу ферментов под названием циклооксигеназы. Эти циклооксигеназы не взаимодействуют с парацетамолом так, как с ибупрофеном (Нурофеном), который блокирует работу всех трех их типов.

Парацетамол связывается лишь с одним из этих типов — циклооксигеназой-3. Казалось бы, вот он, ответ, почему препарат неэффективен как противовоспалительное вещество, хотя помогает бороться с жаром и болью. Но эта циклооксигеназа, открытая на заре двухтысячных, такой же гадкий утенок среди своих «сестер», как парацетамол — среди НПВП.

Дело в том, что в тканях человека ее так и не нашли. Правда, сделать это непросто: она синтезируется с того же гена, что и первая циклооксигеназа, только в процессе синтеза белка из этого гена вырезаются разные кусочки. Так и появляется различие.

Однако, как пишут в своих статьях открывшие ее ученые, если существование циклооксигеназы-3 у людей подтвердится, то это могло бы лучше объяснить формирование воспаления.

Возможно также, что парацетамол связывается с «нормальными» циклооксигеназами, просто не в том участке молекулы, с которым взаимодействуют обычные НПВП. При этом, согласно обзору в Pharmacological Research, известно, что парацетамол не делает: не подавляет работу циклооксигеназ вне центральной нервной системы.

В том же обзоре предложены другие варианты разрешения загадки препарата. Например, что парацетамол лишает циклооксигеназы присоединенного кислорода, что помогает им начать свою работу.

Другой вариант: его производное в организме, AM404, влияет на каннабиноидную систему, которая обеспечивает общение между клетками нервной системы.

В списках (не) значился

Несмотря на не совсем понятный механизм действия, послужной список парацетамола обширен: это и десятки тысяч статей в PubMed, и 57 Кохрейновских обзоров. Согласно этим обзорам, он помогает как обезболивающее при целом ряде состояний и заболеваний.

При артритах боль уменьшается не сильно, но достоверно, а от боли после операций одна доза парацетамола помогает, согласно обзору 2008 года, половине пациентов на четыре часа.

Спасает лекарство и от головной боли (об этом читайте в обзоре 2013 года), хотя от так называемой «головной боли напряжения» – плохо (здесь поможет обзор 2016 года).

Кохрейновская библиотека — база данных международной некоммерческой организации «Кохрейновское сотрудничество», участвующей в разработке руководств Всемирной организации здравоохранения.

Название организации происходит от фамилии ее основателя — шотландского ученого-медика XX века Арчибальда Кохрейна, который отстаивал необходимость доказательной медицины и проведения грамотных клинических испытаний и написал книгу «Эффективность и действенность: случайные размышления о здравоохранении».

Ученые-медики и фармацевты считают Кохрейновскую базу данных одним из самых авторитетных источников подобной информации: публикации, включенные в нее, прошли отбор по стандартам доказательной медицины и рассказывают о результатах рандомизированных двойных слепых плацебо-контролируемых клинических исследований.

При простуде у взрослых подтверждения есть, но их меньше. В случае с болями, вызванными онкологическими заболеваниями, нет качественных исследований ни чтобы доказать, ни чтобы опровергнуть пользу парацетамола. Та же ситуация и с лихорадкой у детей.

Тем не менее по части побочных эффектов препарат далеко не безгрешен. Многие НПВП повышают риск инфарктов и тромбозов, а аспирин может вызвать кровотечения у людей, имеющих проблемы со свертываемостью крови. Парацетамол не делает ни того, ни другого. Что же с ним не так?

Дело в том, что одно из самых популярных в мире лекарств может вызвать печеночную недостаточность. В печени одним из продуктов расщепления парацетамола становится вещество под названием NAPQI, которое в норме спокойно нейтрализуется до безопасных веществ.

Если же парацетамола было слишком много, образуется больше NAPQI, системы нейтрализации не справляются, и это вещество повреждает митохондрии — «энергетические станции» клеток печени.

В результате клетки гибнут, а у человека развивается острая печеночная недостаточность: тошнота, слабость, желтуха, отеки, нарушение обмена веществ (в зависимости от того, насколько велика передозировка, — вплоть до комы).

Согласно исследованию, проведенному в начале 2000-х, среди причин печеночной недостаточности передозировка парацетамолом вышла на первое место в развитых странах, опередив даже вирусный гепатит.

Авторы уже упомянутого выше обзора в Pharmacological Research также заключают: вопреки мнению, что повреждения мозга при передозировке парацетамолом происходят из-за печеночной недостаточности, эффекты этого лекарства на нервную систему самостоятельные, тем более что лекарство легко проникает сквозь «фильтр» организма между кровью и мозгом — гематоэнцефалический барьер.

В чем же ошибка авторов недавних новостей? Во-первых, в США и Европе парацетамол вовсе не запрещен, а очень даже успешно продается под сотнями марок.

Заглянув на сайт Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration, FDA), мы увидим, что не запрещен он и в США (разве что имеются предостережения, например, для беременных).

Нашумевшая февральская статья ученых из Сан-Диего только подтвердила эти риски, объясняя, что парацетамол мешает белку SULT2A1 присоединять сульфаты к некоторым половым гормонам.

Indicator.Ru рекомендует: будьте внимательны, чтобы не навредить вашей печени

Хотя парацетамол эффективен при острых болях (после операции, головной боли, болях в суставах), он может быть опасен для печени, так что с дозировкой следует быть осторожнее. Не стоит принимать сразу два-три препарата с парацетамолом в составе: можно легко сбиться со счета.

Так что обязательно проверяйте, не пьете ли вы уже что-то с парацетамолом. У него множество имен, и мало кому известно, что он входит даже в состав популярного Панадола. И храните Панадол и другие вкусные сиропы с парацетамолом подальше от детей: передозировка крайне опасна.

Интересно, кстати, что Всемирная организация здравоохранения одобрила использование в качестве антидота для парацетамола ацетилцистеин (АЦЦ).

Критическая для вашей печени доза парацетамола может варьироваться в разных рекомендациях, по версии Национальных институтов здоровья Великобритании для взрослого человека, она равна четырем граммам в сутки.

Учитывая, что обычная доза может составлять до четырех таблеток по 500 мг в сутки (с перерывами в четыре-шесть часов), это не так уж и недостижимо.

Следует помнить, что парацетамол начинает действовать не сразу, а примерно через час после приема, и, если боль сразу не проходит, не нужно пить больше таблеток.

Кстати, возможно, по этой причине в Евросоюзе приостановлен выпуск лекарственных средств с парацетамолом замедленного действия: не дождавшись эффекта, пациент может принять опасное количество таблеток.

Так что тем, у кого проблемы с печенью и без парацетамола, лучше выбрать другой препарат. Также люди, выпивающие более трех порций алкогольных напитков ежедневно, должны сделать выбор: или алкоголь, или парацетамол (подробнее о взаимодействиях алкоголя с лекарствами мы писали в материале про похмелье).

От приема парацетамола придется воздержаться беременным, так как он может нарушить развитие плода. Этот факт был известен давно, но теперь предложено новое объяснение его причинам — влияние продуктов превращений препарата в организме на некоторые половые гормоны.

Наши рекомендации нельзя приравнивать к назначению врача. Перед тем, как начать принимать тот или иной препарат, обязательно посоветуйтесь со специалистом.

Подписывайтесь на Indicator.Ru в соцсетях: , ВКонтакте, , Telegram, .

Источник: https://indicator.ru/medicine/pomogaet-li-paracetamol.htm

WikiVrachi.Ru
Добавить комментарий