Лечит ли колдрекс

Противопростудные препараты Терафлю, Колдрекс и им подобные. Вылечивают ли они?

Лечит ли колдрекс

Острая респираторная вирусная зараза и грипп – это исконные неприятели человека. При заразных заболеваниях в наши организмы просачивается пакостник-вирус. Но организм человека – надежная и непростая система, которая включает в борьбу против вируса клеточки иммунитета. Во время этой борьбы и увеличивается у нас температура, потому что в кровь попадают токсины.

Основная цель приема фармацевтических средств в этот период – посодействовать организму одолеть вирус. Целительные препараты делятся каждый для собственной определенной цели.

Для победы над вирусом доктором назначаются интерфероны – препараты, помогающие иммунитету.

Для снятия интоксикации, мигрени, заложенности носа – назначают разные шипучие порошки – пилюли, которые являются всеохватывающими продуктами парацетамола.

Самые всераспространенные противопростудные комбинированные препараты:— Колдрекс;— Парафекс;— Терафлю;— Фервекс UPSA;— Антифлу;— Гриппостад;— Далерон;

— Флюколдрекс.

Состав противопростудных препаратов: Терафлю, Колдрекс и им схожим

В большинстве случаев в состав схожих всеохватывающих препаратов входят:

  • парацетамол, который обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием;
  • хлорфенамин, снижающий отечность слизистых и конъюнктивы глаз, уменьшающий насморк, подавляющий кашель и владеющий противоаллергическим действием;
  • декстрометорфан, оказывающий выраженное противокашлевое действие;
  • аскорбиновая кислота и остальные витамины, повышающие общую сопротивляемость организма;
  • кофеин и другие катализаторы, повышающие интеллектуальную активность и снижающие вялость.

Состав противопростудных всеохватывающих препаратов представляет собой неплохую поддержку организму во время простудных болезней.

Но есть и обратная сторона этих достижений.

Вред противопростудных препаратов: Терафлю, Колдрекс и им схожим

1. Препараты, содержащие парацетамол либо аспирин (ацетилсалициловую кислоту), могут принести большой ущерб организму.Парацетамол имеет очень огромное количество противопоказаний. Это и заболевания печени, почек, желудочно-кишечного тракта, завышенное давление.

Нужно точно соблюдать аннотацию, и не наращивать приём продукта, по другому за куцее время можно прочно навредить организму. Выпив всего на пакетик больше, можно получить такие побочные эффекты, как тошнота, боль в животике, аллергия, завышенное давление, головокружение и задержка мочи.

2. Сбивание температуры не является правильным действием, ведь это прямое угнетение вашего собственного иммунитета, который конкретно в момент завышенной температуры тела сопротивляется вирусу. Это припоминает ситуацию в анекдоте: «Больной, пробудитесь, для вас пора принимать снотворное».

Конкретно при высочайшей температуре гибнут вирусы, сбивая её, мы продлеваем течение заболевания.Если температура поднялась до 39° С и выше, тогда её необходимо сбить, но только не аспирином, настолько всераспространенным у нас в качестве жаропонижающего.

Тогда как в мире ацетилсалициловая кислота прописывается только для разжижения крови.

Сбить температуру можно, протерев тело уксусом, либо водкой (спиртом) разбавленной водой. Такая процедура наращивает кровоток, расширяя сосуды – происходит повышение теплопотери и температура понижается.

3. Устраняются только симптомы, предпосылки заболевания остаются. Эти препараты только облагораживают состояние хворого в подходящий ответственный момент, к примеру, принципиальное мероприятие либо задание, когда недомогание застало вне дома, после которого непременно необходимо использовать более действенное исцеление.

Противопоказания к приему Терафлю

  • сладкий диабет;
  • артериальная гипертензия;
  • томные заболевания сердца;
  • томные заболевания печени;
  • томные заболевания почек;
  • томные заболевания щитовидной железы;
  • томные заболевания легких;
  • астма;
  • язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки;
  • язвенная болезнь желудка;
  • заболевания поджелудочной железы;
  • заболевания крови;
  • заболевания мочевого пузыря;
  • беременность и лактация;
  • возраст до Пятнадцать лет.

Побочные деяния Терафлю

  • вероятны аллергические реакции — зуд и сыпь;
  • со стороны центральной нервной системы вероятны понижение скорости психомоторных реакций, головокружение, чувство вялости, нарушение сна;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы может быть увеличение кровяного давления и сердцебиения;
  • со стороны пищеварительной системы вероятны тошнота, сухость во рту, рвота, боли в эпигастральной области, может быть гепатотоксическое действие в связи с наличием парацетамола;
  • со стороны мочевыделительной системы вероятна задержка мочи, может быть нефротоксическое действие в связи с наличием парацетамола при продолжительном приеме в больших дозах;
  • со стороны системы кроветворения в связи с наличием парацетамола время от времени вероятны лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Противопоказания к приему Колдрекса

  • сладкий диабет;
  • гипертиреоз;
  • томные нарушения функции печени либо почек;
  • склонность к спазму сосудов;
  • тяжкий склероз;
  • гиперчувствительность к хоть какому из компонент, присутствующих в составе продукта;
  • детям до 6 лет.

Сам список всех противопоказаний и побочных эффектов данных препаратов навевает желания отыскать им кандидатуру.

Подмена для препаратов Колдрекс, Терафлю и им схожим

Существует большой арсенал узнаваемых с юношества средств: от морса из клюквы до лимона с имбирём – вариантов масса.

Можно приготовить в домашних критериях ядерный для вируса напиток, действующий лучше Терафлю и Колдрексов.

Берём стакан с жаркой водой и вливаем в него Один чайную ложку спиртового настоя прополиса, туда же выжимаем сок половинки лимона, добавляем столовую ложку мёда. Можно добавить ещё Один чайную ложку настойки эхинацеи пурпуровой. Сходу испить при завышенной температуре.

Препараты прополиса противопоказаны при аллергии.

Отлично использовать раствор прополиса при первых признаках заболевания и для полосканий – настойку прополиса следует разбавить водой 1:10.

Замечательно зарекомендовали себя препараты на базе эхинацеи. Всегда, когда существует угроза простуды либо гриппа, начинайте принимать настойку из нее. Для профилактики необходимо пить Трижды в денек по 20 капель.

Если же вы уже чувствуете 1-ые признаки недомогания, не откладывая, примите ударные 50 капель. Позже каждый час принимайте еще по 10. Продолжайте таковой приём Один — Три денька – до того времени, пока не наступит явное улучшение. Потом возвращайтесь к обыкновенной профилактической дозе – Трижды в денек по 20 капель.

Лилия Юрканис

Источник: http://s-nn.ru/protivoprostudnye-preparaty-teraflju-koldreks-i-im/

Противопростудные препараты Терафлю, Колдрекс и им подобные: состав, противопоказания, побочные действия. Лечат ли эти противопростудные препараты?

Лечит ли колдрекс

Острая респираторная вирусная инфекция и грипп – это извечные враги человека. При инфекционных заболеваниях в наши организмы проникает пакостник-вирус. Но человеческий организм – надежная и сложная система, которая включает в борьбу против вируса клетки иммунитета. Во время этой борьбы и повышается у нас температура, так как в кровь попадают токсины.

Основная цель приема лекарств в этот период – помочь организму победить вирус. Лечебные препараты разделяются каждый для своей конкретной цели.

Для победы над вирусом врачом назначаются интерфероны – препараты, помогающие иммунитету.

Для снятия интоксикации, головной боли, заложенности носа – назначают различные шипучие порошки – таблетки, которые являются комплексными препаратами парацетамола.

Самые распространенные противопростудные комбинированные препараты: – Колдрекс; – Парафекс; – Терафлю; – Фервекс UPSA; – Антифлу; – Гриппостад; – Далерон;

– Флюколдрекс.

Состав противопростудных препаратов: Терафлю, Колдрекс и им подобным

Чаще всего в состав подобных комплексных препаратов входят:

  • парацетамол, который обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием;
  • хлорфенамин, снижающий отечность слизистых и конъюнктивы глаз, уменьшающий насморк, подавляющий кашель и обладающий противоаллергическим действием;
  • декстрометорфан, оказывающий выраженное противокашлевое действие;
  • аскорбиновая кислота и прочие витамины, повышающие общую сопротивляемость организма;
  • кофеин и другие стимуляторы, повышающие умственную активность и снижающие усталость.

Состав противопростудных комплексных препаратов представляет собой хорошую поддержку организму во время простудных заболеваний.

Но есть и оборотная сторона этих достижений.

Вред противопростудных препаратов: Терафлю, Колдрекс и им подобным

1. Препараты, содержащие парацетамол или аспирин (ацетилсалициловую кислоту), могут принести немалый вред организму. Парацетамол имеет очень большое количество противопоказаний. Это и заболевания печени, почек, желудочно-кишечного тракта, повышенное давление.

Необходимо точно соблюдать инструкцию, и не увеличивать приём препарата, иначе за короткое время можно крепко навредить организму.

Выпив всего на пакетик больше, можно получить такие побочные эффекты, как тошнота, боль в животе, аллергия, повышенное давление, головокружение и задержка мочи.

2. Сбивание температуры не является правильным действием, ведь это прямое подавление вашего собственного иммунитета, который именно в момент повышенной температуры тела сопротивляется вирусу.

Это напоминает ситуацию в анекдоте: «Больной, проснитесь, вам пора принимать снотворное». Именно при высокой температуре погибают вирусы, сбивая её, мы продлеваем течение болезни.

Если температура поднялась до 39° С и выше, тогда её нужно сбить, но только не аспирином, столь распространенным у нас в качестве жаропонижающего. Тогда как во всем мире ацетилсалициловая кислота прописывается только для разжижения крови.

Сбить температуру можно, протерев тело уксусом, или водкой (спиртом) разбавленной водой. Такая процедура увеличивает кровоток, расширяя сосуды – происходит увеличение теплоотдачи и температура снижается.

3. Устраняются лишь симптомы, причины заболевания остаются. Эти препараты только улучшают состояние больного в нужный ответственный момент, например, важное мероприятие или задание, когда недомогание застало вне дома, после которого обязательно нужно применять более эффективное лечение.

Побочные действия Терафлю

  • возможны аллергические реакции – зуд и сыпь;
  • со стороны центральной нервной системы возможны снижение скорости психомоторных реакций, головокружение, чувство усталости, нарушение сна;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы возможно повышение артериального давления и сердцебиения;
  • со стороны пищеварительной системы возможны тошнота, сухость во рту, рвота, боли в эпигастральной области, возможно гепатотоксическое действие в связи с наличием парацетамола;
  • со стороны мочевыделительной системы возможна задержка мочи, возможно нефротоксическое действие в связи с наличием парацетамола при длительном приеме в высоких дозах;
  • со стороны системы кроветворения в связи с наличием парацетамола иногда возможны лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Замена для препаратов Колдрекс, Терафлю и им подобным

Существует огромный арсенал известных с детства средств: от морса из клюквы до лимона с имбирём – вариантов масса.

Можно приготовить в домашних условиях термоядерный для вируса напиток, действующий лучше Терафлю и Колдрексов.

Берём стакан с горячей водой и вливаем в него 1 чайную ложку спиртового настоя прополиса, туда же выжимаем сок половинки лимона, добавляем столовую ложку мёда. Можно добавить ещё 1 чайную ложку настойки эхинацеи пурпурной. Сразу выпить при повышенной температуре.

Препараты прополиса противопоказаны при аллергии.

Хорошо применять раствор прополиса при первых признаках заболевания и для полосканий – настойку прополиса следует разбавить водой 1:10.

Замечательно зарекомендовали себя препараты на основе эхинацеи. Всегда, когда существует угроза простуды или гриппа, начинайте принимать настойку из нее. Для профилактики нужно пить 3 раза в день по 20 капель.

Если же вы уже чувствуете первые признаки недомогания, не откладывая, примите ударные 50 капель. Потом каждый час принимайте еще по 10. Продолжайте такой приём 1 – 3 дня – до тех пор, пока не наступит очевидное улучшение. Затем возвращайтесь к обычной профилактической дозе – 3 раза в день по 20 капель.

Лилия Юрканис
для женского журнала InFlora.ru

При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский онлайн журнал InFlora.ru обязательна

Источник: https://www.inflora.ru/diet/diet213.html

Обзор некоторых порошков от простуды: с парацетамолом, противовирусные, на растительной основе

Лечит ли колдрекс

Понятие «простуда» объединяет группу острых респираторных заболеваний, проявляющихся насморком, кашлем, конъюнктивитом, болезненностью при глотании. Состояние часто сопровождается гипертермией.

задача порошка от простуды — устранить у человека мучительные симптомы. Однако одним этим лечение не ограничивается.

Необходимо использовать комплекс средств, назначение которых лучше оставить профессионалу – врачу.

Какой растворимый порошок выбрать при простуде и при гриппе

Растворимые порошки от простуды — комбинация измельченных, расфасованных фабричным способом лекарственных препаратов. Состав подобран таким образом, чтобы максимально эффективно воздействовать сразу на несколько симптомов при воспалительном процессе верхних дыхательных путей:

· снизить гипертермию;

· уменьшить отёк и воспаление слизистых оболочек;

· снять болевой синдром;

· облегчить проявления ринита и кашля.

Единой классификации порошков от простуды и гриппа нет. Фармакологи условно выделяют следующие группы этих лекарственных форм: комбинации с парацетамолом, противовирусные с римантадином, иммуномодулирующие препараты, средства на растительной основе, препараты с нимесулидом, а также некоторые другие группы. Попробуем разобраться, какой лучше выбрать порошок от простуды и гриппа.

Комбинации с парацетамолом

Возглавляют рейтинг порошков от простуды и гриппа жаропонижающие порошки при простуде. Парацетамол умеренно снижает лихорадку и болевой синдром путём воздействия на соответствующие центры регуляции головного мозга. Данное вещество:

· не обладает противовоспалительным эффектом;

· не влияет на водно-солевой обмен;

· не повреждает слизистые желудочно-кишечного тракта;

· не вызывает привыкания.

Парацетамол противопоказано употреблять при нарушении работы почек, печени, а во время беременности и кормлении грудью — в случае крайней необходимости. Не рекомендуется сочетать с приемом алкогольных напитков из-за риска токсического поражения печени.

Звёздочка Флю

«Звездочка Флю», кроме парацетамола, содержит вещества, уменьшающие ринит, слезотечение, спастические явления, — фенирамин, фенилэфрин, и аскорбиновую кислоту, улучшающую окислительно-восстановительные процессы, микроциркуляцию, регенерацию тканей, повышает биологическое воздействие парацетамола. Выбрать можно порошок от простуды «Звездочка Флю» со вкусом апельсина, лимона или малины.

Максиколд

Эффективно снижает симптомы простуды порошок «Максиколд». Его отличие от «Звездочки Флю» — отсутствие фенирамина, большее количество парацетамола и аскорбинки в одном пакетике. Прием «Максиколда», если пациент принимает лекарственные препараты, особенно — метоклопрамид и антикоагулянты, может вызвать значительные осложнения.

Викс Антигрипп Комплекс

Взрослым неплохо помогают порошки при простуде «Викс Антигрипп Макс», «Викс Антигрипп Комплекс». Они несколько превосходят в цене предыдущие препараты, поскольку выпускаются британским фармацевтическим производителем. Порошок от простуды «Викс Антигрипп Комплекс», помимо парацетамола и аскорбинки, включает:

· фенилэфрин в том же количестве, что и порошок «Звездочка» при простуде;

· гвайфенезин — стимулирует отхождение мокроты, облегчает симптомы кашля.

«Викс Антигрипп Комплекс» запрещено принимать не только при хронической патологии печени и почек, но и при ишемической, гипертонической болезнях, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, глаукоме, поражении предстательной железы, феохромоцитоме.

Викс Актив СимптоМакс

Состав отличается по сравнению с другими порошками против простуды наличием вспомогательных действующих веществ — фенилэфрина, высоким содержанием парацетамола, а также — витамина С. «Викс Актив Симптомакс Плюс» — недорогой, но эффективный порошок при гриппе и простуде. Он помогает при кашле, так как в комбинацию компонентов входит гвайфенезин.

ТераФлю

Порошки от простуды «ТераФлю», «ТераФлю Экстра» не содержат витамина С. Комбинация компонентов в них аналогична «Звездочке Флю». Вкус — только лимонный. Отличаются концентрацией парацетамола.

Колдрекс

«Колдрекс Максгрипп», «Колдрекс Хотрем Лимон» выпускаются испанской фармацевтической компанией. Составляющие — такие же, как в «Звездочке Флю». Максимальное содержание парацетамола в одном пакетике — в «Колдрекс Максгрипп».

Людям с аллергией к парацетамолу, противопоказаны все вышеперечисленные средства. Также следует особо тщательно читать инструкцию к препаратам лицам, страдающим любой формой сахарного диабета — кроме основных действующих веществ, порошки от гриппа и простуды содержат сахар.

Противовирусный АнвиМакс с римантадином

К противовирусным порошкам от простуды «АнвиМакс» относят из-за включения компонента римантадин. Также комплекс содержит: лоратадин (противоаллергическое средство), витамин С, глюконат кальция, парацетамол. Доказано:

· римантадин угнетает размножение возбудителей герпеса и гриппа А;

· оказывает антитоксическое действие при гриппе В.

Дозировка для взрослого человека при гриппе составляет 100 мг римантадина дважды в сутки, а один пакетик порошка от гриппа и простуды «АнвиМакс» содержит 50 мг.

Средства на растительной основе

Выбор изготовленных на растительной основе противовирусных порошков от простуды, небольшой. В аптеке могут предложить индийский препарат «Инсти» или пакистанский — «Линкас ОРВИ». Комбинация фиалки душистой, эвкалипта, фенхеля, валерианы, китайского чая, солодки помогут справиться с симптомами интоксикации.

Препараты снимают:

· головную боль;

· гипертермию;

· ломоту в мышцах;

· способствуют облегчению кашлевого рефлекса.

Жаропонижающим компонентом таких препаратов выступает кора ивы. Недостаток — относительно большой перечень противопоказаний.

Список лучших порошков, которые помогают взрослым

Все парацетомолсодержащие порошки относительно одинаково помогают от простуды, их эффект делают лучше фенилэфрин, фенирамин, кофеин, помогая взрослым пациентам снижать слизетечение, отёк слизистой, улучшать самочувствие. Хотя лучшие средства выделить сложно, так как все они похожи по действию, следующий список порошков против простуды можно рекомендовать для ознакомления: «Риниколд», «Колдрекс», «ТераФлю», «Звездочка Флю», «Викс Актив».

Специалист подберет лекарство индивидуально, учитывая:

· возраст пациента;

· этиологию заболевания;

· особенности клинических проявлений;

· степень тяжести болезни;

· наличие хронической патологии.

Покупая эффективные порошки от гриппа и простуды, важно обращать внимание на состав, дозировку, а также читать список противопоказаний. Лучший — тот, который поможет максимально устранить симптомы, не вызовет побочных реакций.

Недорогие, но эффективные средства

Эффективность порошка против простуды напрямую связана с тем, насколько правильно подходит средство конкретному человеку. Часто пациент теряется, какой выбрать от простуды порошок. Совместно с врачом реально подобрать недорогие качественные лекарства, способные избавить от мучительного состояния. Обычно более демократичными ценами отличаются препараты отечественных производителей.

Самые эффективные порошки от простуды не относятся к дешёвым препаратам. Стоимость медикамента – хороший ориентир для правильного выбора.

Эффективен ли при простуде Нимесил

Действующее вещество противопростудного порошка «Нимесил» —нимесулид — принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных средств. Порошок против простуды «Нимесил» не лечит грипп и другие вирусные инфекции, но помогает организму избавиться от негативных «спутников» этих заболеваний — гипертермии, головной боли, миалгии.

Какие препараты можно детям

Большинство растворимых комбинированных средств для лечения простуды не разрешается употреблять лицам моложе 12-ти лет. Выбирая для детей порошок, следует помнить:

· категорически противопоказаны лекарства с аспирином и нимесулидом;

· детям порошки от простуды без рекомендации педиатра покупать рискованно.

Парацетамол является педиатрическим препаратом, только его однократная доза не должна превышать 10мг/1кг массы тела ребенка. Для детей от простуды врачи рекомендуют иммуномодулирующие, муколитические средства, а также — вещества, обладающие противовирусной активностью.

Китайский фиточай «999»

Производитель китайского порошка «999» от простуды «Ганьмаолин» указывает в составе хризантему индийскую, эводию тонкую, дважды перистую череду, падуб шероховатый. Лекарство устраняет миалгию, ломоту в мышцах, снимает лихорадку и симптомы интоксикации.

Данных о противовирусной активности китайского фиточая «999» в медицинской литературе нет.

Заключение

1. На вопрос, какой выбрать порошок от гриппа и простуды, ответ однозначный — тот, который назначит врач, максимально устранит наиболее мучительные симптомы, не вызовет негативных побочных реакций.

2. Комбинированные лекарственные средства с парацетамолом оправдано занимают свою нишу в симптоматической терапии острых инфекций органов дыхания.

3. Лучшего противопростудного порошка человечество пока не придумало. Важно посоветоваться с врачом, прежде чем употреблять любой лекарственный препарат.

Если Вам понравилась статья пожалуйста поставьте Лайк иподпишитесь на канал, чтобы не пропустить новый материал!

Информация, размещенная на канале Дзен, носит ознакомительный характер. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c99756a0d867100b20b56b2/5d9ac02c3642b600ad3eea9d

Чем опасен «Колдрекс» для организма (журналистское расследование)

Лечит ли колдрекс
Добавить новость

Четверг, 8 Апреля 2010 13:53  |   70838

Чем опасен «Колдрекс» для организма
 

Самый рекламируемый по телевизору препарат обещает победу над кашлем, насморком и головной болью. Важно знать, о чем не говорит его реклама
На одну чашу весов под кашель, чихание и стоны падают таблетки и спрэй. На другую – «Колдрекс». «Сильнее вашего гриппа и простуды» – эту мысль нам повторяют ежедневно. По данным, предоставленным «Свідомо» Индустриальным телевизионным комитетом, порошок лидирует по рекламированию на телевидении среди лекарственных препаратов.
Компания «Морион» – ведущий аналитический центр по фармацевтике в Украине – посчитала: в прошлом году украинцы потратили на «Колдрекс» 89 миллионов гривен. В рейтинге продаж лекарств «Колдрекс» на 8-м месте. В 2008-м он был на 20-м.

Действительно ли он сильнее гриппа и простуды?

Что в пакетиках со вкусом лимона и черной смородины? В Украине под маркой «Колдрекс» зарегистрированы семь препаратов. «Колдрекс хот рем» содержит 750 мг парацетамола, 10 мг фенилэфрина гидрохлорида и по 60 мг витамина С.

В «Колдрексе» для детей – 300 мг парацетамола, 5 мг фенилэфрина гидрохлорида, 20 мг витамина С. В «Колдрекс максгрип лимон» – те же составляющие, но парацетамола – целый грамм. Это наибольшая разрешенная одноразовая доза парацетамола по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения.

Как действует парацетамол, которого, как видно, больше всего в «Колдрексе»? Впервые парацетамол синтезировали еще в 1877 году. Он обезболивает, снимает воспаление и жар.

Как утверждает главный детский инфекционист Министерства здравоохранения Сергей КРАМАРЕВ, ВОЗ рекомендовала для детей всего два средства против жара и воспалений – парацетамол и ибупрофен. «Я сам их принимаю, если нужно избавиться от симптомов», – заметил главный детский инфекционист.

И добавил: «Лечить они не лечат, конечно». Это важное знание, подтверждаемое самим производителем «Колдрекса». Препарат устраняет симптомы простуды и гриппа, а не лечит причины. Но это не вся информация, которую стоит знать, перед тем как разорвать упаковку.

Какие побочные эффекты?

«Всё яд, всё лекарство. И то, и другое определяет доза», – говорил еще Парацельс. У каждого лекарственного средства есть так называемый «терапевтический коридор». Это промежуток между той дозой, когда препарат уже начинает действовать, и той, когда он начинает вредить.

Особенность парацетамола в том, что его «терапевтический коридор» способен резко уменьшаться. Так отмечает Дмитрий Харкевич в книге «Фармакология» 2004 года. Парацетамол перерабатывается печенью и выводится из организма с мочой. Но интенсивное и длительное влияние препарата очень вредно. В развитых странах уже давно ведут статистику токсических поражений печени и исследования их причин. Анализируя последние случаи отравлений в Великобритании (2000), Австралии (2004), США (2005), профессор Южнокалифорнийского университета Нейл Капловиц с коллегами пришел к выводу, что основная причина отказа печени – передозировка парацетамолом. Эта мысль не нова. Вред парацетамола для печени изучается еще с 60-х годов прошлого столетия. В США по поводу токсичности препарата и комбинированных с ним лекарств устраивают образовательные кампании. Эксперты FDA – органа по контролю за едой и лекарствами Соединенных Штатов – выступают за ограничение препарата и даже перевода его в статус рецептурного.

Журнал British Medical Journal в 1998 году опубликовал отчет по летальным случаям в результате передозировки парацетамола (10-32 грамма). Четверо пациентов через 4-6 часов после передозировки попали в больницу. Трое из них не имели факторов риска поражения печени, поэтому их выписали, назначив активированный уголь.

Четвертого, принявшего 50 таблеток парацетамола (он регулярно употреблял алкоголь), направили в психиатрическую клинику. Спустя сутки все опять были госпитализированы с симптомами тяжелой печеночной недостаточности. Ни одного спасти не удалось, хотя одной пациентке сделали пересадку печени.

По отчету 1998 года, в Британии зафиксировано 70 тысяч случаев намеренного или ненамеренного отравления парацетамолом.

Что в Украине?

Какие последствия употребления парацетамола у нас?

Сбор этих данных ведется Государственным фармакологическим центром. С 1996 года туда поступило 37 тысяч сообщений о побочных реакциях на все лекарства.

«Свідомо» запросило эти данные по парацетамолу: «От него чаще всего возникали аллергические реакции, которые проявлялись легко – зудом, кожными высыпаниями, так и тяжело – крапивница, отек лица, шеи, затруднения дыхания, падение артериального давления, шок, поражение кожи с последующим ее отслоением. Реже врачи сообщали о нарушениях работы желудочно-кишечного тракта, проявлявшихся снижением аппетита, болью в животе, тошнотой, рвотой.

Еще реже возникали нарушения в сердечно-сосудистой системе, а именно: увеличение частоты сердечных сокращений, повышение или снижение артериального давления. И в нервной системе – головная боль, слабость, головокружение, нарушение сна», – пришел ответ из Госфармцентра.

Эти данные нельзя назвать полными. Они поступают от врачей, которым сообщили пациенты и которые решили добровольно передать информацию о побочных реакциях Госфармцентру. Вы можете представить, как часто это происходит.

Регулярное употребление парацетамола может дать еще один – незаметный для нас – эффект. Поражение печени. «Свідомо» увидело его на кафедре Национального медицинского университета имени Богомольца.

«Вот видим, что у этой женщины хронический медикаментозный гепатит, – врач рассматривает карточку пациентки и дидактическим тоном комментирует ее студентам кафедры инфекционных болезней. – Для более точных выводов нужны дообследования. Они платные. Как видим, пациентка – пенсионерка. На этом, по-видимому, и всё…»

Бабушка удручённо сидит на кушетке и не очень понимает, о чем идет речь. Хронический… Медикаментозный… Женщина ожидает, когда ей выпишут лекарства.

А в действительности именно лекарства за долгую жизнь пенсионерки привели к тяжелому заболеванию печени – гепатиту. Таких случаев в Киевском гепатоцентре при университете Богомольца около трети от общего количества обращений.

То есть у 30% пациентов печень «съела» не инфекция, а постоянное поедание пилюль.

Каких именно – дорогих или дешевых, от редких болезней или от обычной простуды – эксперты Гепатоцентра сказать не могут.

«К сожалению, у нас в Киеве нет нормального, стабильного гепатологического центра, куда попадали бы данные всех таких больных. Кроме токсичных, есть много других причин поражения печени. Чтобы поставить диагноз «токсичный гепатит», следует исключить все другие причины. Это требует тщательной и дорогой диагностики, которую государство не обеспечивает, люди ее оплатить не могут. Потому и диагноз, и статистика выходит расплывчатой. К нам же попадают только с выраженной тяжелой симптоматикой – в основном, с желтухой. А сколько людей, имея тяжелые поражения, ничего пока еще не чувствуют или лечатся в других заведениях. Этого у нас никто не считает. Печень, как известно, не болит», – рассказывает завкафедрой инфекционных болезней Ольга Голубовская. В Госфармцентре зафиксированы два сообщения о печеночной недостаточности в результате использования парацетамола. Обе пациентки занимались самолечением. И обе умерли. Одна была беременна. На протяжении суток она приняла 12 таблеток препарата – по 325 мг парацетамола в каждой. (Хотя в инструкции было отмечено, что максимально за сутки можно выпить не больше восьми, а беременным его использовать противопоказано.) В другом случае пациентка шесть лет вместе с парацетамолом пила еще два препарата аналогичного действия – аспирин и комбинированный препарат с аспирином, кофеином и парацетамолом.

«Обратимся к инструкции для медицинского применения, а там написано, что парацетамол используется на протяжении 3-5 дней и его нельзя использовать с другими препаратами, которые имеют токсичное влияние на печень.

Трагических последствий можно было избежать, если бы пациенты не занимались безответственным самолечением и исполняли то, что написано в инструкции для медицинского использования», – отметила начальник Управления послерегистрационного надзора Госфармцентра Елена Матвеева.


Что делать самому?
Для лечения воспалений при разных болезнях ВОЗ советует употреблять за раз не больше 10-15 мг парацетамола на килограмм вашего веса. Причем взрослые за сутки могут употребить не более 2-4 граммов, а дети – не более 1-2! Мы попросили профессора Голубовскую прокомментировать инструкцию «Колдрекс Максгрип» – там, где больше всего парацетамола. В ней рекомендуется употреблять до 4-х граммов парацетамола в день – до семи дней кряду. «28 граммов парацетамола за неделю. Если человек так сделает один раз в жизни, то это никак не отразится, но если это будет два-три раза в год, то за пять лет можно получить достаточно серьезное поражение печени», – заявила гепатолог. Главный детский инфекционист Крамарев советует не давать детям препараты, где есть не только парацетамол. Чтобы не пропустить заболевания серьезнее простуды. И взрослым тоже не увлекаться. «Это препараты одного-, двух-, трехразового использования – как скорая помощь. Если регулярно принимать парацетамол – получишь гепатит», – говорит Крамарев. Часть врачей считает, что обычную простуду вообще не стоит лечить, если нет температуры и серьезных симптомов. Просто побыть в тепле. В книге доктора Андрю Четли «Проблемные лекарства» речь идет о том, что так называемые лекарства от простуды – это плацебо. Пилюли, от которых становится лучше только потому, что ты веришь в это. «Повышенная температура тела – это защитная реакция», – напоминает инфекционист и гепатолог Голубовская. «Ее нельзя сбивать. Ее нужно снижать только когда развивается так называемая гипертермия тела – от 39,5 до 40 градусов». Эта рекомендация не касается детей, людей с опухолями, после инсульта, больных эпилепсией.

Что говорят производители?

Мы попросили прокомментировать тему токсичности производителей «Колдрекса», а также других препаратов, содержащих парацетамол: «Терафлю», «Грипекса», «Фервекса» и «Фармацитрона». В частности, предоставить результаты клинических испытаний их лекарств.

Ни один производитель не сделал этого. Представительство компании GlaxoSmithKline – производителя «Колдрекса» – сообщило, что исследования не обнародуются для защиты коммерческой тайны. Гендиректор компании в Украине Анджей Бекиш отметил: «Мы всегда указываем всю требуемую информацию о препарате в наших роликах и напоминаем потребителям о необходимости обязательно ознакомиться с инструкцией… Из вашего письма мы видим, что есть необходимость в дополнительном информировании потребителей о последствиях неправильного применения препаратов. Мы с удовольствием поддержим журналистов в этом благородном деле».

Павел Мелехов, представитель компании Pharmascience, которая производит «Фармацитрон», пообщался с журналистом «Свідомо» по телефону. Он заявил, что поднятая тема не является настолько важной, как нам кажется.

«Передозировка может быть и от воды. Это материал научного изучения, а не журналистского», – добавил он и отказался от последующих комментариев. Единственная компания, представители которой согласились с нами встретиться, – Novartis Consumers Helth – производитель «Терафлю». «Комбинация действующих веществ в составе «Терафлю» является оптимальной для того, чтобы улучшить качество жизни потребителя во время болезни и просто позволить чувствовать себя человеком. Доза парацетамола в составе наших средств ниже, чем в аналогичных. Это уменьшает вредное влияние лекарств на печень», – заметили в компании.

Кстати

В развитых странах уже давно ведут статистику токсических поражений печени и исследования их причин. Анализируя последние случаи отравлений в Великобритании (2000), Австралии (2004), США (2005), ученые к выводу, что основная причина отказа печени – передозировка парацетамолом.

Александра Веснич

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Колдрекс, грипп, простуда, Александра Веснич

Источник: https://www.gorod.cn.ua/news/gorod-i-region/16455-chem-opasen-koldreks-dlja-organizma-zhurnalistskoe-rassledovanie.html

О том, чем не стоит лечить простуду и грипп

Лечит ли колдрекс

Сейчас очень широко рекламируются и активно скупаются населением препараты от гриппа типа: колдрекс и терафлю. Да и сам я буквально вчера, проснувшись в четыре утра выпил чашку терафлю — чтобы утром можно было поехать по делам, а не валяться с температурой.

Но из чего состоят эти лекарственные средства:

КОЛДРЕКС (Coldrex) — аскорбиновая кислота, парацетамол, кофеин, фенилэфрин, терпингидрат.
ТЕРАФЛЮ — аскорбиновая кислота, парацетамол, фенилэфрин, фенирамин.

Колдрэкс (coldrex) Терафлю

Аскорбиновая кислота – это витамин С ( о витаминах можете кстати почитать в этой статье) он способствует укреплению иммунитета, и соответственно увеличивает сопротивляемость организма.

Парацетамол – жаропонижающее средство, используемое в препаратах, как компонент для понижения температуры. Других лечебных действий он не имеет. Между тем парацетамолом довольно легко отравиться, т.к. он имеет узкое терапевтическое окно – то есть разбег между лечащей и отравляющей дозировкой.

 Вспомните, в инструкции средства от гриппа Терафлю указанно, что минимальный перерыв между приемами 4 часа.  Пара лишних пакетиков могут вызвать серьезное отравление. Парацетамол разрушающе влияет на клетки печени, а при передозировке даже растворяет крсные кровяне тельца — клетки, переносящие в организме кислород.

В некоторых странах всерьёз обсуждают возможность только рецептурной продажи препаратов с  парацетамолом из-за большого числа отравлений. Не мало важный для нашей страны момент — при приеме парацетамола категорически нельзя употреблять спиртные напитки, а видь у нас очень любят дополнительно грипп и простуду лечить водкой.

При совместном употреблении спиртного и парацетамола удар по печени будет особо тяжелым.

Парацетомол

Но главное — при гриппе вообще лучше не стоит снижать температуру, если она менее 39-39,5 градусов. Повышенная температура это природный защитный процесс, в этом процессе вырабатываются защитные антитела. Мы просто убиваем свой иммунитет, принимая жаропонижающее лишь только показания термометра превысят 37 градусов…следствие этого — более частые болезни.

Фенилэфрин – вещество используемое для снятия отека слизистой оболочки полости носа. Вызывает сухость слизистой. Фенилэфрин широко применяется в каплях для носа. Но при длительном использовании вызывает синдром рикошета – насморк усиливается в разы.

Список его побочных эффектов не мал…среди основных: головная боль,головокружение, чрезмерное повышение артериального давления,  брадикардия, ишемия тканей, нарушения мочеиспускания и пр.  Это вещество противопоказано при гипертонической болезни, спазмах сосудов (в том числе коронарных), при закрытоугольной глаукоме.

Фенилэфрин плохо всасывается при приеме внутрь, поэтому применяется в основном парентерально, то есть не через рот. Так зачем же принимать внутрь это вещество, не проще ли купить капли в нос?

Фенирамин – антигистаминное средство, по-русски говоря противоаллергическое средство. Побочные эффекты, как и у большинства антигистаминов — сонливость, чувство усталости,  сухость во рту, диспептические симптомы, тахикардия.
Гм..

и зачем же при гриппе вещество от аллергической реакции? А для того, чтобы предотвратить возможную аллергическую реакцию на другие компоненты… Достаточно странно принимать средство от того, что еще не наступило и возможно не наступит.

К тому же если у Вас аллергия, то надо не противоаллергическое средство пить, а срочно отказаться от применения этого препарата – ведь в нашем случае он лечит, а лишь снимает симптомы заболевания.

Терпингидрат – это отхаркивающее средство. Способствует разжижению и выведению мокроты  из бронхов. Обратите внимание — отсутствую достоверные доказательства эффективности терпингидрата. По этой причине в 90-х годах препарат был запрещен в США. Вещество также отсутствует в международной системе классификации лекарственных средств ATX.

Кофеин

Кофеин –  да, тот самый кофеин — повышает давление, работоспособность, обладает возбуждающим действием. Применяется вероятно для компенсации сонливости вызываемой другими компонентами и «обмана» нервной системы не желающей считать организм здоровым.

В итоге, в предлагаемом лечении гриппа и простуды мы имеем: набор химических веществ, которые снимают симптомы болезни, обманывают мозг об истинном положении дел в организме и вызывают массу не самых лучших изменений в организме. Зачастую простуда, которая могла бы пройти за пару дней растягивается на неделю.

Но что тут удивительного, видь чем дольше мы болеем, тем дольше пьем лекарства… это выгодно производителям лекарств, а если мы постепенно разрушаем свой иммунитет, то и болеть будем чаще.

Что еще надо для успеха фармацевтическим корпорациям? Вы думаете это бред? Вспомните про всплывшую аферу со свиным гриппом…

Использованы материалы сайта www.martusya.com

Источник: http://lifewatch.ru/2010/o-tom-chem-ne-stoit-lechit-prostudu-i-gripp/

WikiVrachi.Ru
Добавить комментарий