Ксилен спрей инструкция

Ксилен спрей Инструкция по применению

Ксилен спрей инструкция

1 мл раствора содержит:

активное вещество:ксилометазолина гидрохлорид – 0,5 мг или 1,0 мг.

вспомогательные вещества:бензалкония хлорид в пересчете на безводный – 0,15 мг, динатрия эдетата дигидрат (трилон Б) – 0,5 мг, калия дигидрофосфат – 3,63 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат – 7,13 мг, натрия хлорид – 9,0 мг, вода очищенная – до 1,0 мл.

Описание  Ксилен® спрей

бесцветная или слегка окрашенная прозрачная жидкость.

Фармакотерапевтическая группа

противоконгестивное средство – альфа-адреномиметик.

Фармакологические свойства

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа- адреномиметической активностью. Препарат облегчает носовое дыхание за счет уменьшения отечности и гиперемии слизистой оболочки, а также улучшает отхождение выделений. Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов.

Фармакокинетика

При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Показания для применения Ксилен®

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, синусит, средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки), для облегчения проведения риноскопии.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), детский возраст до 2-х лет – для 0,05 % раствора (0,0005 г/мл), детский возраст до 6 лет – для 0,1 % раствора (0,001 г/мл).

С осторожностью

беременность, период лактации, ишемическая болезнь сердца (стенокардия), сахарный диабет, гиперплазия предстательной железы, гипертиреоз, одновременный прием ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) и трициклических антидепрессантов.

Способ применения и дозы Ксилен® спрей

Интраназально.

Взрослым и детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию 0,1 % раствора ксилометазолина в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет применяют 0,05 % раствор ксилометазолина по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки.

Не следует применять препарат чаще 3 раз в сутки.

Особые указания

Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Не следует применять более 5 дней, т.к. Ксилометазолин может вызвать отек слизистой носа, приводящий к ее атрофии. Длительность применения препарата у детей определяет врач.

Меры предосторожности при применении

Применять с осторожностью: ишемическая болезнь сердца (стенокардия), сахарный диабет, гиперплазия предстательной железы, гипертиреоз.

Передозировка

Симптомы; усиление побочных эффектов.

Лечение; симптоматическое под наблюдением врача.

Побочные эффекты

При частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция; редко – отек слизистой оболочки носа, сердцебиение, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, рвота, головная боль, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Одновременное применение ксилометазолина с ингибиторами моноаминооксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами может привести к повышению артериального давления.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности препарат следует применять только после оценки соотношения пользы для матери и риска для плода. Не допускается использовать Ксилометазолин в период лактации без учета пользы для матери и риска для младенца.

Влияние на способность управлять транспортным средством или оборудованием

При использовании ксилометазолина, в дозировках, превышающих рекомендуемые, нельзя исключить нарушение зрения, возможность системного действия на сердечно-сосудистую систему. Что может привести к ухудшению способности к вождению автомобилем и видам деятельности, требующим концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска Ксилен®

Спрей назальный 0,05 % и 0,1 %. По 10, 15, 20 или 30 мл во флаконы-капельницы полимерные с пробкой- капельницей и трубочкой пластиковой, крышкой навинчиваемой с контролем первого вскрытия или во флаконы полимерные для назального спрея с распылительным устройством и с завинчивающейся защитной крышкой с контролем первого вскрытия.

Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона. 50 флаконов с равным количеством инструкций по применению помещают в коробку из картона (для стационаров).

  • Ксилен спрей для носа 0,1% 10мл
  • Ксилен спрей для носа 0,05% 10мл

Срок годности

3 года. Не применять по истечении срока годности.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Производитель

ООО “ЛЭНС-Фарм”, дочерняя компания ОАО “ВЕРОФАРМ”

Юридический адрес: 143000, Московская область, Одинцовский район, пос. Горки-Х, д. 30а.

Адрес производства и принятия претензий:

601125, Владимирская обл., Петушинский р-н, пос. Вольгинский, корп. 95 и корп. 67 Тел.(49243)7-17-53

или 308013, г. Белгород, ул. Рабочая, д. 14. Тел. (4722) 21-32-26

Источник: https://www.xn--80akhictgepn.xn--p1ai/%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%BD_%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B9_%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%BF%D0%BE_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E

Ксилен® (Xylen)

Ксилен спрей инструкция

Последняя актуализация описания производителем 31.07.2003

Рекомендуются более актуальные описания:

Ксилометазолин* (Xylometazoline*) R01AA07 Ксилометазолин

  • Альфа-адреномиметики
  • Антиконгестанты

100 мл раствора для местного применения содержат ксилометазолина гидрохлорида 0,1 и 0,05 г; во флаконах по 10 мл или во флаконах по 10 мл с крышкой-капельницей, в коробке 1 флакон.

Интраназально. Взрослым и детям старше 6 лет — по 1–2 капли 0,1% раствора в каждый носовой ход 2–3 раза в сутки, детям младше 6 лет (в т.ч. и грудным) — по 1–2 капли 0,05% раствора в каждый носовой ход 1–2 раза в сутки в течение 3–5 дней (не более).

В сухом, защищенном от света месте.

Хранить в недоступном для детей месте.

капли назальные 0.05% — 2 года.

капли назальные 0.1% — 2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
H66 Гнойный и неуточненный средний отитБактериальные инфекции ушей
Воспаление среднего уха
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания уха
Инфекционные заболевания ЛОР-органов с выраженным болевым синдромом
Инфекция уха
Отит средний инфекционный
Персистирующее воспаление среднего уха у детей
Ушная боль при отите
J00 Острый назофарингит [насморк]Вирусный ринит
Воспаление носоглотки
Воспалительное заболевание носа
Гнойный ринит
Заложенность носа
Заложенность носа при простуде и гриппе
Затруднение носового дыхания
Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях
Затрудненное носовое дыхание
Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Назальная гиперсекреция
Насморк
ОРЗ с явлениями ринита
Острый ринит
Острый ринит различного генеза
Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом
Острый ринофарингит
Отек слизистой оболочки носоглотки
Ринит
Ринорея
Ринофарингит
Ринофарингиты
Сильный насморк
J01 Острый синуситВоспаление придаточных пазух носа
Воспалительные заболевания придаточных пазух носа
Гнойно-воспалительные процессы придаточных пазух носа
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекция придаточных пазух носа
Комбинированный синусит
Обострение синусита
Острое воспаление придаточных пазух носа
Острый бактериальный синусит
Острый синусит у взрослых
Подострый синусит
Синусит острый
Синуситы
J30 Вазомоторный и аллергический ринитАллергическая ринопатия
Аллергическая риносинусопатия
Аллергические заболевания верхних дыхательных путей
Аллергические заболевания дыхательных путей
Аллергический насморк
Аллергический ринит
Аллергический ринит сезонный
Вазомоторный насморк
Длительные аллергические риниты
Круглогодичные аллергические риниты
Круглогодичный аллергический ринит
Круглогодичный или сезонный аллергический ринит
Круглогодичный ринит аллергической природы
Насморк вазомоторный аллергический
Обострение поллиноза в виде риноконъюнктивального синдрома
Острый аллергический ринит
Отек слизистой носа
Отек слизистой оболочки носа
Отек слизистой оболочки полости носа
Отечность слизистой носа
Отечность слизистой оболочки носа
Поллиноз
Постоянный аллергический ринит
Риноконъюнктивит
Риносинусит
Риносинусопатия
Сезонные аллергические риниты
Сезонный аллергический ринит
Сенной ринит
Хронический аллергический ринит
J31 Хронический ринит, назофарингит и фарингитАллергическая риносинусопатия
Воспаление слизистой оболочки носа
Инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов
Катаральное воспаление носоглоточной области
Круглогодичный ринит
Озена
Першение в горле или носу
Ринит гиперпластический
Ринит хронический
Фарингоэзофагит
Хронический бактериальный ринит
J999* Диагностика заболеваний органов дыханияБронхография
Бронхоскопия
Визуализация органов грудной полости
Диагностические процедуры в носовых ходах
Диагностическое исследование бронхов
Ларингоскопия
Медиастиноскопия
Подготовка к риноскопии
Подготовка пациента к бронхоскопии и/или бронхографии
Подготовка пациента к бронхоскопии или бронхографии
Подготовка пациента к диагностическим манипуляциям в носовых ходах
Подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах
Подготовка пациента к диагностическим процедурам в области носовых ходов
Рентгенограмма легких
Риноскопия

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

Название препаратаСерияГоден доЦена за 1 ед.Цена за упак., руб.Аптеки
Ксилен®спрей назальный 0.05%, 1 шт. флакон (флакончик) полимерный с распылителем 15 мл, пачка картонная 1 № ЛП-000748, 2011-09-29Верофарм ООО (Россия)
110 110.00 В аптеку
74.9374.93 В аптеку
Ксилен®спрей назальный 0.1%, 1 шт. флакон-капельница полимерная 20 мл, пачка картонная 1 № ЛП-000748, 2011-09-29Верофарм ООО (Россия)
66 66.00 В аптеку
Ксилен®спрей назальный 0.1%, 1 шт. флакон (флакончик) полимерный с распылителем 15 мл, пачка картонная 1 № ЛП-000748, 2011-09-29Верофарм ООО (Россия)
116 116.00 В аптеку
123123.00 В аптеку
116116.00 В аптеку
Ксилен®капли назальные 0.05%, 1 шт. флакон-капельница полимерная 10 мл, пачка картонная 1 № Р N002372/01, 2008-03-31Верофарм ООО (Россия)
33 33.00 В аптеку
2727.00 В аптеку
Ксилен®капли назальные 0.05%, 1 шт. флакон-капельница полимерная 20 мл, пачка картонная 1 № Р N002372/01, 2008-03-31Верофарм ООО (Россия)
66 66.00 В аптеку
Ксилен®спрей назальный 0.05%, 1 шт. флакон-капельница полимерная 10 мл, пачка картонная 1 № ЛП-000748, 2011-09-29Лэнс-Фарм ООО (Россия)
225952020-10-0168 68.00 В аптеку
Ксилен®спрей назальный 0.1%, 1 шт. флакон-капельница полимерная 10 мл, пачка картонная 1 № ЛП-000748, 2011-09-29Лэнс-Фарм ООО (Россия)
160342021-08-0178 78.00 В аптеку
Ксилен®капли назальные 0.05%, 1 шт. флакон 10 мл с крышкой-капельницей, пачка картонная 1 № Р N002372/01, 2008-03-31Лэнс-Фарм ООО (Россия)
47072021-04-0129 29.00 В аптеку
Ксилен®капли назальные 0.05%, 1 шт. флакон-капельница полимерная 10 мл, пачка картонная 1 № Р N002372/01, 2008-03-31Верофарм ООО (Россия)
33 33.00 В аптеку
Ксилен®спрей назальный 0.05%, 1 шт. флакон-капельница 10 мл, пачка картонная 1 № ЛП-000748, 2011-09-29Верофарм ООО (Россия)
54.5 54.50 В аптеку
Ксилен®спрей назальный 0.1%, 1 шт. флакон-капельница 10 мл, пачка картонная 1 № ЛП-000748, 2011-09-29Верофарм ООО (Россия)
65 65.00 В аптеку
Ксилен®спрей назальный 0.1%, 1 шт. флакон (флакончик) полимерный с распылителем 15 мл, пачка картонная 1 № ЛП-000748, 2011-09-29Лэнс-Фарм ООО (Россия)
72 72.00 В аптеку
Ксилен®спрей назальный 0.1%, 50 шт. флакон (флакончик) полимерный с распылителем 15 мл для стационаров, коробка (коробочка) картонная 50 № ЛП-000748, 2011-09-29Верофарм ООО (Россия)
3.6 180.00 В аптеку
Ксилен®капли назальные 0.1%, 1 шт. флакон-капельница полимерная 10 мл, пачка картонная 1 № Р N002372/01, 2008-03-31Верофарм ООО (Россия)
24 24.00 В аптеку

Источник: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_14301.htm

Ксилен 0,1% 15мл флак спрей назал

Ксилен спрей инструкция

бесцветная или слегка окрашенная прозрачная жидкость

Состав

1 мл раствора содержит: активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид -1,0 мг

вспомогательные вещества: бензалкония хлорид в пересчете на безводный – 0,15 мг, динатрия эдетата дигидрат (трилон Б) – 0,5 мг, калия дигидрофосфат – 3,63 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат – 7,13 мг, натрия хлорид – 9,0 мг, вода очищенная – до 1,0 мл.

Фармакодинамика

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметической активностью. Препарат облегчает носовое дыхание за счет уменьшения отечности и гиперемии слизистой оболочки, а также улучшает отхождение выделений.

Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов.

Побочные действия

При частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция; редко – отек слизистой оболочки полости носа, кровотечение из носа, ощущение сердцебиения, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, тошнота, рвота, головная боль, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз), беспокойство, усталость, галлюцинации и судороги (преимущественно у детей), реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, кожная сыпь, зуд).

Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать раздражение и отек слизистой оболочки полости носа.

Особые условия

Длительное применение (более 7 дней) может привести к реактивной гиперемии слизистой оболочки полости носа и атрофии слизистой оболочки полости носа. Не следует превышать рекомендованные дозы.

Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать раздражение и отек слизистой оболочки полости носа. Не рекомендуется применять препарат в непрерывном режиме более 7 дней. Избегать попадания препарата в глаза.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

При применении ксилометазолина, в дозировках, превышающих рекомендуемые, нельзя исключить нарушение зрения, возможность системного действия на сердечно-сосудистую систему.

Это может привести к ухудшению способности вождения автомобилем и видам деятельности, требующим концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. В таких случаях следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами, механизмами.

Показания

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, синусит, средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки), поллиноз, евстахиит, для облегчения проведения риноскопии.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение ксилометазолина с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами может привести к повышению артериального давления.

  • Купить Ксилен 0,1% 15мл флак спрей назал в Москве можно в удобной для вас аптеке, сделав заказ на Apteka.RU.
  • Цена на Ксилен 0,1% 15мл флак спрей назал в Москве – 115.00 рублей.
  • Инструкция по применению для Ксилен 0,1% 15мл флак спрей назал.

Ближайшие к вам пункты доставки в Москве вы можете посмотреть здесь.

Цены на Ксилен в других городах

Источник: https://apteka.ru/catalog/ksilen-0-1-15ml-flak-kap-sprey-nazal-_5b03bd0778686/

WikiVrachi.Ru
Добавить комментарий