Кларитин мазь

Кларитин (Claritin)

Кларитин мазь

Непатентованное название: лоратадин
Зарегистрированные патентованные названия лекарственных средств: Алаверт, Кларитин, Кларитин Редитаб, Препарат «Clear-Atadine», Диметап, Препарат «Аллерджи Релиф», Препарат «QlearQuil Весь день и ночь», Тавист, препарат «Wal-itin»

Что такое Кларитин?

Кларитин (лоратадин) является антигистамином, который уменьшает действующий эффект присущего гистамина в организме. Гистамин может вызывать чихание, зуд, водянистые глаза и насморк.

Кларитин используется для лечения чихания, насморка, эпифоры, аллергической сыпи, кожных высыпаний, кожного зуда, и других симптомов простуды или аллергии.

Кларитин также используется для лечения крапивницы и зуда у людей с хронической кожной реакцией.

Важная информация

Вам не разрешается лечиться медицинским препаратом Кларитин если у Вас аллергия на лоратадин или дезлоратадин (Кларинекс).

Строго соблюдайте инструкцию по пользованию препаратом, указанную во вкладыше и на упаковке. Расскажите каждому из Ваших лечащих врачей обо всех болезнях, аллергических реакциях, и всех употребляемых лекарствах.

Кларитин Редитаб таблетки для рассасывания могут иметь в своем составе фенилаланин.

Побеседуйте со своим врачом перед использованием этого вида Кларитина если у Вас есть фенилкетонурия (ФКУ).

Кларитин Инструкция

Поинтересуйтесь у врача или фармацевта перед употреблением этот препарата если у Вас есть заболевание печени или почек.

Прежде чем принимать этот препарат

Вам не разрешается лечиться медицинским препаратом Кларитин если у Вас аллергия на лоратадин или дезлоратадин (Кларинекс).

Спросите у врача или фармацевта безопасно ли Вам использовать это лекарство, если у Вас есть такие заболевания как:

  • удушье;
  • болезнь почек; или
  • заболевание печени.

Кларитин не навредит еще неродившемуся ребёнку. Расскажите своему лечащему врачу, если Вы беременны или планируете зачать ребенка.

Лоратадин может передаться в женское молоко и может нанести вред младенцу. Расскажите своему врачу, если у Вас есть грудной младенец.

Аллергические Кожные Заболевания

Не давайте этот препарат ребенку младше 6 лет без консультации врача.

Как мне употреблять Кларитин?

Используйте Кларитин строго в соответствии с предписаниями на этикетке, или по предписанию Вашего доктора. Не следует использовать препарат в больших или меньших количествах или дольше, чем рекомендуется.

Лекарства от простуды или аллергии обычно употребляются в течении короткого времени, пока ваши симптомы не исчезнут.

Не давайте это лекарство ребенку младше 2-х лет. Всегда спрашивайте у врача прежде чем давать ребенку лекарства от кашля или простуды. Может наступить смерть при злоупотреблении лекарствами от кашля или простуды очень маленькими детьми.

Кларитин обычно принимается один раз в день. Следуйте указаниям вашего врача.

Не раздавливайте, не жуйте и не ломайте обычную таблетку. Проглотите таблетку целиком.

Измерьте жидкое лекарство с помощью дозирующего шприца или специальной дозирующей ложкой или чашкой для лекарств. Если у Вас нет прибора для измерения дозы, попросите один у Вашего доктора.

Антигистаминное Средство Кларитин

Жевательная таблетка должна быть разжевана перед проглатыванием.

Употребление таблеток распадающихся во рту (Кларитин РедиТаб, Алаверт):

Держите таблетку в блистере до тех пор, пока не будете готовы употребить медикамент. Откройте упаковку и раскройте фольгу. Не выдавливайте таблетку через фольгу или Вы можете повредить таблетку.

Используйте сухие руки, чтобы вынуть таблетку и поместить ее в рот.Не глотайте таблетку целиком. Позвольте ей раствориться во рту без разжевывания.

При желании, Вы можете выпить воду что может помочь Вам проглотить растворенную таблетку.

Позвоните своему врачу если не улучшаться симптомы Вашей болезни, или если состояние Вашего здоровья ухудшилось.

Следует хранить лекарственное средство при комнатной температуре, вдали от сырости и теплоты.

Что произойдет, если я пропущу прием препарата?

Примите пропущенную дозу, как только вспомните. Пропустите дозу, которую Вы забыли принять, если практически пришло время следующей запланированной дозы. Не принимайте единоразово несколько таблеток лекарства с целью восполнить пропущенные дозы.

Антигистаминный Эффект Кларитина Продолжается На Протяжении Суток

Что произойдет в случае передозировки препарата?

Вызывайте неотложную медицинскую помощь.

Симптомы передозировки могут включать головная боль, сонливость, и быстрое или стучащее сердцебиение.

Чего мне избегать во время лечения препаратом Кларитин?

Следуйте инструкциям своего врача касательно любых ограничений в питании, напитках или деятельности.

Кларитин побочные эффекты

Обратитесь за неотложной медицинской помощью, если у Вас появились признаки аллергической реакции на Кларитин: аллергическая сыпь; одышка; набухание языка, горла, лица или губ.

Кларитин Таблетки

Прекратите использование Кларитина и обратитесь к врачу сразу же, если у Вас проявились следующие симптомы:

  • быстрый или неравномерный сердечный ритм;
  • серьезная головная боль; или
  • головокружение, как будто Вы сейчас упадете в обморок;

Общие побочные эффекты от приема Кларитина могут включать в себя:

  • головная боль;
  • чувство усталости или сонливость;
  • боль в животе, блевание;
  • сухость во рту; или
  • чувство нервозности или гиперактивности.

Здесь приведен не полный список побочных эффектов, которые могут случиться. Спросите у Вашего лечащего врача про возможные побочные эффекты.

Кларитин информация о дозировке

Обычная взрослая доза Кларитин при аллергическом рините:

Выраженное Антигистаминное Действие Кларитина Развивается Через 1-3 Часа

10 мг орально один раз в день

Обычная доза для взрослых при уртикарной сыпи:

10 мг орально один раз в день

Обычная детская доза при аллергическом рините:

От 2 до 5 лет: 5 мг орально один раз в день (сироп)

От 6 лет и старше: 10 мг орально один раз в день (таблетки, желатиновая капсула, и таблетки для рассасывания)

Обычная детская доза при уртикарной сыпи:

От 2 до 5 лет: 5 мг орально один раз в день (сироп)

От 6 лет и старше: 10 мг орально один раз в день (таблетки, желатиновая капсула, и таблетки для рассасывания)

Медицинские препараты, влияющие на лекарственное действие Кларитин

Другие препараты могут взаимодействовать с лоратадин, в том числе продающиеся по рецептам и без рецепта, а еще витамины, и продукты растительного происхождения. Не стесняйтесь рассказывать всем врачам о всех препаратах, которые Вы принимаете сейчас, и о любых препаратах, прием которых Вы планируете начать или недавно закончили.

Действующее Вещество Кларитина — Лоратадин

Для покупателя

Лекарственные формы препарата лоратадин: пероральные комбинированные таблетки, пероральные распадающиеся во рту таблетки, раствор для приёма внутрь, пероральные таблетки

Побочные эффекты включают в себя:

Дети в возрасте 2-5 лет получающие раствор для приёма внутрь: Диарея, эпистаксис, фарингит, гриппоподобные симптомы, усталость, стоматит, нарушение деятельности зубов, боль в ухе, вирусная инфекция, сыпь.

Дети в возрасте 6-12 лет получающие раствор для приёма внутрь: Нервозность, свистящее дыхание, усталость, гиперкинез, боль в животе, конъюнктивит, дисфония, инфекция верхних дыхательных путей.

При Сезонном Рините Аллергического Генеза

Взрослые и дети ≥12 лет получающие обычные или распадающиеся во рту таблетки: Головная боль, сомнолентность, усталость, сухость во рту.

Комбинированный препарат лоратадин (активный ингредиент в Кларитин) препараты псевдоэфедрина сульфата: Бессонница, сухость во рту, головная боль, сомнолентность, повышенная возбудимость, умопомрачение, усталость.

Для профессиональных докторов

Лекарственные формы препарата лоратадин: пероральная капсула, оральный сироп, таблетка для перорального приема, жевательные пероральные таблетки, рассасывающиеся таблетки для перорального применения

Кларитин 10 Мг

Общее

Наиболее часто сообщаемые побочные эффекты включали в себя головная боль, сомнолентность повышенная возбудимость, и усталость.

Нервная система

Очень часто (в 10% случаев или чаще): Головная боль (до 12%)Часто (от 1% до 10% случаев): Седативный эффект/сомнолентностьОчень редко (менее 0,01%): Головокружение, конвульсии

Частота возникновения не сообщается: Синкопе, парестезия

Психиатрические

Часто (от 1% до 10% случаев): НервозностьРедко (0,1% до 1%): Бессонница

Частота возникновения не сообщается: Депрессия, страшные сновидения

Лекарственное Взаимодействие Кларитина

Другие

Часто (от 1% до 10% случаев): Усталость
Частота возникновения не сообщается: Жар, вирусная инфекция, шум в ушах, недомогание

Желудочно-кишечные

Часто (от 1% до 10% случаев): Сухость во ртуОчень редко (менее 0,01%): Тошнота, гастрит

Частота возникновения не сообщается: Диспепсия, диарея, запор, боль в животе / желудке, измененный вкус, увеличенное слюноотделение

Метаболические

Редко (0,1% до 1%): Повышенный аппетит

Дерматологические

Очень редко (менее 0,01%): Ангионевротический отек, сыпь, облысение
Частота возникновения не сообщается: Зуд, сыпь на лице

Кларитин Аналоги

Мочеполовые

Частота возникновения не сообщается: Увеличение частоты мочеиспускания, обесцвечивание мочи, задержка менструации

Сердечно-сосудистые

Очень редко (менее 0,01%): Тахикардия, учащённая пульсация
Частота возникновения не сообщается: Повышенное кровяное давление, артериальная гипотензия, боль в груди

Повышенная чувствительность

Очень редко (менее 0,01%): Аллергические реакции, анафилаксия

Печеночные

Очень редко (менее 0,01%): патологическое состояние печени

Респираторные

Частота возникновения не сообщается: Эпистаксис, носовая сухость, фарингит, кашляние

Опорно-двигательные

Частота возникновения не сообщается: Миальгия

Источник: http://tabletki-instruktsiya.ru/klaritin-claritin/index.html

Вся информация о Кларитин на Аптека.ру

Кларитин мазь
SCHERING-PLOUGH LABO ПРОЧИЕ Шеринг-Плау Лабо Н.В.БельгияПротивоаллергические препараты

Противоаллергическое средство – Hj-гистаминовых рецепторов блокатор.

Формы выпуска

  • 10 – блистеры (1) – пачки картонные. 10 – блистеры (3) – пачки картонные. 120 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложечкой – пачки картонные. 60 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложечкой – пачки картонные. 7 – блистеры (1) – пачки картонные.

Описание лекарственной формы

  • прозрачный бесцветный или желтоватого цвета сироп, не содержащий видимых частиц. таблетки овальной формы белого или почти белого цвета, не содержащие посторонних включений, на одной стороне имеется риска, товарный знак «Чашка и колба» и цифра «10», другая сторона гладкая.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика: лоратадин – активное вещество лекарственного препарата Кларитин® – представляет собой трициклическое соединение с выраженным антигистаминным действием и является селективным блокатором периферических Hi-гистаминовых рецепторов. Обладает быстрым и длительным противоаллергическим действием.

Начало действия – в течение 30 минут после приема лекарственного препарата Кларитин® внутрь. Антигистаминный эффект достигает максимума спустя 8-12 часов от начала действия и длится более 24 часов. Лоратадин не проникает через гематоэнцефалический барьер и не оказывает воздействия на центральную нервную систему.

Не оказывает клинически значимого антихолинергического или седативного действия, т.е. не вызывает сонливости и не влияет на скорость психомоторных реакций при применении в рекомендованных дозах. Прием лекарственного препарата Кларитин® не приводит к удлинению интервала QT на ЭКГ.

При длительном лечении не наблюдалось клинически значимых изменений показателей жизненно важных функций, данных физикального осмотра, результатов лабораторных исследований или электрокардиографии. Лоратадин не обладает значимой селективностью по отношению к Нг-гистаминовым рецепторам.

Не ингибирует обратный захват норэпинефрина и практически не оказывает влияния на сердечно-сосудистую систему или функцию водителя ритма.

Фармакокинетика

лоратадин быстро и хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Время достижения максимальной концентрации (Ттах) лоратадина в плазме крови – 1-1,5 часа, а его активного метаболита дезлоратадина – 1,5-3,7 часа.

Прием пищи увеличивает время достижения максимальной концентрации (Ттах) лоратадина и дезлоратадина приблизительно на 1 час, но не оказывает влияния на эффективность лекарственного препарата. Максимальная концентрация (Стах) лоратадина и дезлоратадина не зависит от приема пищи.

У пациентов с хроническими заболеваниями почек максимальная концентрация (Стах) и площадь под кривой «концентрация – время» (AUC) лоратадина и его активного метаболита увеличиваются по сравнению с пациентами с нормальной функцией почек. Период полувыведения лоратадина и его активного метаболита при этом не отличается от таковых у здоровых пациентов.

У пациентов с алкогольным поражением печени Стах и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются в два раза по сравнению с данными показателями у пациентов с нормальной функцией печени. Лоратадин имеет высокую степень (97-99%), а его активный метаболит- умеренную степень (73-76%) связывания с белками плазмы.

Лоратадин метаболизируется в дезлоратадин посредством системы цитохрома Р450 ЗА4 и, в меньшей степени, системы цитохрома Р450 2D6. Выводится через почки (приблизительно 40% принятой внутрь дозы) и через кишечник (приблизительно .42% принятой внутрь дозы) в течение более чем 10 дней, преимущественно в виде конъюгированных метаболитов.

Приблизительно 27% принятой внутрь дозы выводится через почки в течение 24 часов после приема лекарственного препарата. Менее 1% активного вещества выводится через почки в неизмененном виде в течение 24 часов после приема лекарственного препарата. Биодоступность лоратадина и его активного метаболита имеет дозозависимый характер.

Фармакокинетические профили лоратадина и его активного метаболита у взрослых и пожилых здоровых добровольцев были сопоставимы.

Период полувыведения лоратадина составляет от 3 до 20 часов (в среднем 8,4 часа), а дезлоратадина – от 8,8 до 92 часов (в среднем 28 часов); у пожилых пациентов соответственно от 6,7 до 37 часов (в среднем 18,2 часа) и от 11 до 39 часов (в среднем 17,5 часа). Период полувыведения увеличивается при алкогольном поражении печени (в зависимости от тяжести заболевания) и не меняется при наличии хронической почечной недостаточно сти. Проведение гемодиализа у пациентов с хронической почечной недостаточностью не оказывает влияния на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита.

Особые условия

Детям в возрасте от 2 до 3 лет рекомендуется прием лекарственного препарата Кларитин® в виде сиропа.

Прием лекарственного препарата Кларитин® следует прекратить за 48 часов до проведения кожных проб, поскольку антигистаминные лекарственные препараты могут искажать результаты диагностического исследования.

Влияние на способность к воэ/сдению автотранспорта и управлению механизмами Не выявлено отрицательного действия лекарственного препарата Кларитин® на способность к управлению автомобилем или осуществлению другой деятельности, требующей повышенной концентрации внимания. Однако в очень редких случаях некоторые пациенты испытывают сонливость при приеме лекарственного препарата Кларитин®, которая может повлиять на их способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

Состав

  • Лоратадин 1 мг Вспомогательные вещества: лимонная кислота, искусственный ароматизатор (персиковый), глицерол, пропиленгликоль, натрия бензоат, сахароза гранулированная, вода очищенная. Лоратадин 10 мг Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, лактоза, магния стеарат.

Кларитин показания к применению

  • — сезонный (поллиноз) и круглогодичный аллергические риниты и аллергический конъюнктивит (для устранения симптомов, связанных с этими заболеваниями – чиханья, зуда слизистой оболочки носа, ринореи, ощущения жжения и зуда в глазах, слезотечения); — хроническая идиопатическая крапивница; — кожные заболевания аллергического генеза.

Кларитин противопоказания

  • — возраст до 2 лет; — период лактации (грудного вскармливания); — повышенная чувствительность к лоратадину или любому другому компоненту препарата. С осторожностью следует назначать препарат при беременности, печеночной недостаточности.

Кларитин побочные действия

  • В клинических исследованиях с участием детей в возрасте от 2 до 12 лет, принимавших лекарственный препарат Кларитин® более часто, чем в группе плацебо наблюдались головная боль (2,7 %), нервозность (2,3 %), утомляемость (1%). В клинических исследованиях с участием взрослых нежелательные явления, наблюдавшиеся чаще, чем при применении плацебо («пустышки»), встречались у 2% пациентов принимавших лекарственный препарат Кларитин®. У взрослых при применении лекарственного препарата Кларитин® более часто, чем в группе плацебо отмечались головная боль (0,6%), сонливость (1,2%), повышение аппетита (0,5%) и бессонница (0,1%). Кроме того, в постмаркетинговом периоде имелись очень редкие сообщения (< 1/10 000) о головокружении, утомляемости, сухости во рту, желудочно-кишечных расстройствах (тошнота, гастрит), аллергических реакциях в виде сыпи, анафилаксии, алопеции, нарушении функции печени, сердцебиении и тахикардии.

Лекарственное взаимодействие

Прием пищи не оказывает влияния на эффективность лекарственного препарата Кларитин®. Лекарственный препарат Кларитин® не усиливает действия алкоголя на центральную нервную систему.

При совместном приеме лоратадина с кетоконазолом, эритромицином или циметидином отмечалось повышение концентрации лоратадина в плазме, но это повышение не являлось клинически значимым, в том числе по данным электрокардиографии.

Передозировка

Симптомы: сонливость, тахикардия, головная боль. В случае передозировки следует незамедлительно обратиться к врачу. Лечение: симптоматическая и поддерживающая терапия.

Возможно промывание желудка, прием адсорбентов (измельченного активированного угля с водой). Лоратадин не выводится при помощи гемодиализа.

После оказания неотложной помощи необходимо продолжить наблюдение за состоянием пациента.

Условия хранения

Информация предоставлена Государственным реестром лекарственных средств.

Синонимы

  • Веро-Лоратадин, Кларисенс, Кларифер, Кларотадин,Ломилан,Лоратадин 10-СЛ, Лоратин, Лоридин.

Аналоги Кларитин

Фото

Цены на Кларитин в других городах

Купить Кларитин, Кларитин в Санкт-Петербурге, Кларитин в Новосибирске, Кларитин в Екатеринбурге, Кларитин в Нижнем Новгороде, Кларитин в Казани, Кларитин в Челябинске, Кларитин в Омске, Кларитин в Самаре, Кларитин в Ростове-на-Дону, Кларитин в Уфе, Кларитин в Красноярске, Кларитин в Перми, Кларитин в Волгограде, Кларитин в Воронеже, Кларитин в Краснодаре, Кларитин в Саратове, Кларитин в Тюмени Доставка заказа в Москве

Заказывая на Apteka.RU, можно выбрать доставку в удобную для вас аптеку рядом с домом или по дороге на работу.

Все пункты доставки в Москве – 795 аптек

НАША АПТЕКА (176) Отзывы г. Москва, ул. Болотниковская, 36 корп.2 8(499)704-61-66круглосуточно
Аптека (207) Отзывы г. Москва, б-р Волжский, д. 49, стр.1 8(499)742-01-33ежедневно с 09:00 по 21:00
Аптека (88) Отзывы г. Москва, ул. Петрозаводская, д. 12, корп.1 8(499)648-00-05ежедневно с 10:00 по 20:00
Аптека 24 (229) Отзывы г. Москва, пер. Ангелов, д. 8 8(495)754-03-03круглосуточно
Сеть аптек “Рецепт” (109) Отзывы г. Москва, Хорошевское ш., 15 8(495)941-10-14ежедневно с 09:00 по 22:00
БиЭсСи Фарм (216) Отзывы г. Москва, пр-кт Волгоградский, д.104, к.1 8(499)746-59-51ежедневно с 00:00 по 00:00
Аптека (154) Отзывы г. Москва, п. Воскресенское, (не задано), д. 34 8(495)659-56-11ПН-СБ,09:00-22:00
Аптека Доктор Н (279) Отзывы г. Москва, ул. Шипиловская, д.40 8(495)393-12-70ежедневно с 08:00 по 20:00
Мое Здоровье (188) Отзывы г. Москва, Алтуфьевское ш., 89 8(499)200-28-57ежедневно с 09:00 по 21:00
ДИМФАРМ (378) Отзывы г. Москва, ул. Цандера, 7, корп. 2 А 8(495)602-41-36ПН-ПТ,09:00-21:00;СБ,ВС,12:00-13:00

Все пункты доставки в Москве – 795 аптек

Автор отзыва: Coffina

Дата отзыва: 14 июля 2015

Автор отзыва: Пуронен Инга

Дата отзыва: 12 марта 2016

Читать весь отзыв Автор отзыва: Рыжкова Мария

Дата отзыва: 19 июля 2016

Автор отзыва: Крестьянинова Оля

Дата отзыва: 6 февраля 2017

Автор отзыва: Анонимный отзыв

Дата отзыва: 27 февраля 2018

Источник: https://apteka.ru/preparation/klaritin/

Кларитин: отзывы, цена, аналоги, инструкция, форма выпуска

Кларитин мазь

Лечение аллергических реакций организма требует применения специальных антигистаминных препаратов, блокирующих работу гистаминных рецепторов и снимающих не только основную симптоматику заболевания, но и борющихся с ними. Среди новых лекарственных средств, обладающих ярко выраженным эффектом и отличающихся практически отсутствующими побочными эффектами является лекарство Кларитин.

Описание лекарства

Кларитин также как и другие антигистаминные лекарственные средства блокирует выработку Н1-гистаминных рецепторов, за счет чего образуется длительное и что самое важное – быстрое противоаллергическое воздействие.

В среднем, время начала действия лекарственного средства составляет 30 минут. Состав Кларитина аналогичен составу многих популярных сегодня препаратов антигистаминного ряда.

В одной таблетке 10 мг активного вещества, такое же количество будет в двух ложках сиропа.

Эффект от приема достигается через пять-восемь часов и будет полностью сохранен со стабильным состоянием пациента на протяжении суток.

Лоратадин, являясь активным веществом Кларитина, не воздействует негативно на нервную систему.

При пероральном применении Кларитин равномерно распределяется в желудочно-кишечном тракте.

Выведение происходит через биологические жидкости организма (мочу и желчь). Метаболизм проходит в неизменном виде. Период выведения препарата варьируется от 6 до 90 часов и зависит от возраста пациента, его физиологических особенностей.

состояния здоровья, в том числе наличия хронических заболеваний.

Показания к применению

Пациентам важно понимать, что любое (даже краткосрочное) применение таблеток Кларитина допускается только по инструкции! Существует ограниченный перечень заболеваний, при котором показан прием данного лекарственного средства. Это:

  • аллергический ринит сезонного либо круглогодичного характера;
  • аллергическое воспаление конъюнктивы;
  • крапивница у взрослых и детей в хронической, острой стадии;
  • любые высыпания на кожных покровах, спровоцированные аллергией на внешние и внутренние раздражители;
  • отек Квинке;
  • псевдоаллергическая реакция, возникающая на фоне приема медицинских препаратов для внутреннего и местного применения, продуктов питания и внешних аллергенов (пыльцы цветов, растений и т.д.).

Узнать подробнее

Инструкция по применению

Дозировка лекарственного средства будет полностью зависеть от общего самочувствия пациента, его возраста, наличия хронических/рецидивирующих заболеваний.

Сироп Кларитин назначается детям. Суточная дозировка выбирается с учетом веса ребенка, возраста.

Таблетки Кларитин назначаются взрослым пациентам.

Если возраст ребенка достиг 12 лет, ему также можно давать таблетки во «взрослой» суточной дозе – 10 мг. Заболевшим, имеющим проблемы с печенью и почками дозировка корректируется – 10 мг принимается через день.

Лекарственное средство необходимо запивать обычной водой.

Назначение Кларитина и корректировка дозы для пациентов с заболеваниями печени и почек должна проводиться на основании выполненных лабораторных исследований (пробы Реберга).

Режим дозирования меняется следующим образом: 10 мг препарата принимается в первые, третьи, пятые и последующие сутки. Можно дозировку делить на двое и принимать ежедневно – т.е.

по 5 мг препарата один раз в день независимо от времени суток.

Ребенку дозировка подбирается с учетом его веса: менее 30 килограмм — однодневная доза в один прием будет 5 мг. Маленьким пациентам предпочтительнее лечение сиропом. Жидкая форма позволит точно вымереть дозу. При массе тела более тридцати килограмм – доза 10 миллиграмм препарата, т.е. 1 таблетка либо две ложечки (10 мл).

Форма выпуска

Таблетки белого цвета со слегка горьким вкусом и сироп – основные формы выпуска данного лекарства. Таблетки фасуются в блистеры от семи до пятнадцати штук. Сироп выпускается двух объемом по 60 и 120 грамм. Для удобства дозирования имеется специальная ложечка.

Независимо от формы препарат обладает одинаковой эффективностью. В детском возрасте дозировку подбирает педиатр. Применение таблеток Кларитина рекомендуется проводить только по инструкции, а дозировка не превышать установленную дневную норму. Сироп назначается маленьким пациентам 2-12 лет.

Кларитин при аллергии

Лекарственные средства, относящиеся к прошлому поколению, к примеру, Супрастин, не действуют по такому же принципу как Кларитин. Именно поэтому они часто вызывают «побочку»: сонливость и общую слабость.

Основное назначение лекарства – экстренно снять симптоматику, выраженную в форме чихания, слезотечения, насморка, зуда кожи, жжения, першения в горле. Кларитин для взрослых, если следовать инструкции применения, отлично справляется с бронхоспазмом, на фоне вирусных и инфекционных заболеваний полости рта и глотки, а также спровоцированным внешними и внутренними раздражителями.

Кларитин как и любой другой противоаллергический препарат может полностью видоизменить данные лабораторных исследований. Если взрослому пациенту или ребенку предстоит забор аллергопроб, прием Кларитина необходимо полностью прекратить как минимум за двое суток до исследования. В ином случае результаты тестирования будут искажены и не соответствовать действительности.

Кларитин в лечении крапивницы

Кларитин относится к препаратам нового поколения и отлично справляется с симптоматикой не только «классических» типов аллергий в виде насморка, слезотечения, заложенности носа, чихания, но и с крапивницей – заболеванием, имеющим достаточно специфическую, но узнаваемую клиническую картину. Для крапивницы характерны зудящие высыпания на коже. Мелкие пятна преобразуются в волдыри и лопаются, что доставляет серьезный дискомфорт для заболевшего.

Зуд и волдыри не исчезают самостоятельно, требует проведения терапевтического лечения, заключающегося в применении лекарственного препарата Кларитин по прилагаемой к препарату инструкции либо других антигистаминов.

Кларитин лучше других препаратов, так как не обладает «побочкой», позволяет в течение получаса после выпитой таблетки снять симптоматику заболевания (зуд), а также снизить воспалительный процесс на коже.

Крапивница подразделяется на две стадии: подострую и хроническую.

Подострая стадия излечима за счет комплексной терапии антигистаминными лекарствами орально и местно. Для хронической крапивницы характерны частые рецидивы преимущественно в период весна-лето и связаны с воздействием внутренних и внешних раздражителей.

Хроническая крапивница достаточно поддается лечению и говорить о полном выздоровлении заболевшего сложно.

Следует с целью предупреждения заболевания (к примеру, в преддверии цветения растений) начинать заблаговременно прием Кларитина, обладающего накопительным эффектом.

Так удастся либо полностью исключить рецидив либо минимализировать последствия болезни, сгладив ее основную симптоматику.

Сколько стоит. О стоимости лекарства

Стоимость Кларитина в аптеках на таблетки варьируется:

  • от 150 до 230 рублей (7 штук в упаковке);
  • от 200 до 250 рублей (за 10 штук);
  • от 500 до 670 рублей (за 30 штук).

Цена таблеток Кларитина выше, чем аналогичных лекарственных средств, стоимость которых в 2-3 раза дешевле.

Сироп продается в двух объемах – 60 и 120 мл. Цена Кларитина в жидкой форме:

  • 60 мл – от 250 до 300 рублей;
  • 120 мл от 320 до 500 рублей.

Краткий обзор аналогов

Среди аналогов Кларитина можно выделить несколько препаратов, которые по своей эффективности ничем не уступают данному лекарственному средству: Лоратадин, Кларотадин, Дезал,  Эриус, Телфаст, Гистафен. Кларитин и его аналоги стоят от 20 до 400 рублей в зависимости от фирмы-производителя.

Противопоказания

Лечение Кларитином независимо от формы выпуска полностью противопоказан следующим категориям пациентов:

  • детям, возраст которых менее двух лет;
  • при грудном вскармливании;
  • при повышенной чувствительности к активному действующему веществу.

Побочные действия

Терапия данным лекарственным средством может спровоцировать развитие нежелательных реакций организма, выраженных в:

  • повышенной утомляемости;
  • расстройствах пищеварения;
  • головной боли;
  • слабости;
  • ощущении сухости в ротовой полости.

В очень редких случаях отмечается развитие анафилактического шока, учащенного сердцебиения, сбоев в работе сердца и печени.

В лечении детей следует соблюдать осторожность и в первые сутки приема Кларитина наблюдать за общим самочувствием. Для маленьких детей характерно появление повышенной тревожности, сонливости, головной боли.

Отзывы о лекарственном препарате

Евгения Дорошко:

Пользуюсь Кларитином постоянно, на протяжении последних трех лет, как только начинается сезон цветения. Аллергия на пыльцу у меня приобретенная, связанная с гормональным сбоем на фоне беременности и родов.

Поэтому мне пришлось перепробовать немало лекарственных средств, чтобы прийти к выводу – Кларитин – это единственный препарат, отлично справляющийся с симптомами аллергии и имеющий минимум противопоказаний и побочных эффектов.

Я постоянно в движении, поэтому не сразу приняла тот факт, что лечение аллергии может реально замедлить привычный образ жизни. Кларитин стал для меня настоящей находкой от моей проблемы.

Захар Пименов:

Аллергик со стажем. Перепробовал массу препаратов и лекарств от аллергии, которая у меня вызывается рядом продуктов питания.

Сдавал аллергопробы и на основании их уже исключал продукты-аллергены, но все равно хотя бы пару раз в год, преимущественно весной и летом сталкиваюсь не просто с аллергией, а с крапивницей, которая очень трудно поддавалась раньше лечению и постоянно прогрессировала.

С Кларитином удалось не только снизить уменьшить заболевания, но и снизить количество рецидивов за год (до начала лечения Кларитином рецидивы доходили до 5-6 раз за год).

Источник: https://www.dermatit.net/preparaty/klaritin-tabletki-otzyvy-tsena-analogi/

Кларитин® (Claritin®) – инструкция по применению, состав, аналоги препарата, дозировки, побочные действия

Кларитин мазь

Последняя актуализация описания производителем 24.09.2015

Лоратадин* (Loratadine*) R06AX13 Лоратадин

Сироп1 мл
активное вещество:
лоратадин1 мг
вспомогательные вещества: пропиленгликоль — 100 мг; глицерол — 100 мг; лимонной кислоты моногидрат — 9,6 мг (или лимонная кислота безводная — 8,78 мг); натрия бензоат — 1 мг; сахароза (гранулированная) — 600 мг; ароматизатор искусственный (персиковый) — 2,5 мг; вода очищенная — q.s. до 1 мл
Таблетки1 табл.
активное вещество:
лоратадин10 мг
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 71,3 мг; крахмал кукурузный — 18 мг; магния стеарат — 0,7 мг

Сироп: прозрачный, бесцветный или желтоватого цвета, не содержащий видимых частиц.

Таблетки: овальной формы белого или почти белого цвета, не содержащие посторонних включений, на одной стороне имеется риска, товарный знак «Чашка и колба» и цифра «10», другая сторона — гладкая.

Фармакологическое действие — противозудное, противоаллергическое, H1-антигистаминное.

Лоратадин — активное вещество лекарственного препарата Кларитин® — представляет собой трициклическое соединение с выраженным антигистаминным действием и является селективным блокатором периферических H1-гистаминовых рецепторов.

Обладает быстрым и длительным противоаллергическим действием. Начало действия — в течение 30 мин после приема лекарственного препарата Кларитин® внутрь. Антигистаминный эффект достигает максимума спустя 8–12 ч от начала действия и длится более 24 ч.

Лоратадин не проникает через ГЭБ и не оказывает воздействие на ЦНС. Не оказывает клинически значимое антихолинергическое или седативное действие, т.е. не вызывает сонливость и не влияет на скорость психомоторных реакций при применении в рекомендованных дозах. Прием лекарственного препарата Кларитин® не приводит к удлинению интервала QT на ЭКГ.

При длительном лечении не наблюдались клинически значимые изменения показателей жизненно важных функций, данных физикального осмотра, результатов лабораторных исследований или ЭКГ.

Лоратадин не обладает значимой селективностью по отношению к Н2-гистаминовым рецепторам. Не ингибирует обратный захват норэпинефрина и практически не оказывает влияние на ССС или функцию водителя ритма.

Лоратадин быстро и хорошо всасывается в ЖКТ. Tmax лоратадина в плазме крови — 1–1,5 ч, а его активного метаболита дезлоратадина — 1,5–3,7 ч.

Прием пищи увеличивает Tmax лоратадина и дезлоратадина приблизительно на 1 ч, но не оказывает влияние на эффективность лекарственного препарата. Cmax лоратадина и дезлоратадина не зависит от приема пищи.

У пациентов с хроническими заболеваниями почек Cmax и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются по сравнению с данными показателями у пациентов с нормальной функцией почек.

T1/2 лоратадина и его активного метаболита при этом не отличается от таковых у здоровых пациентов. У пациентов с алкогольным поражением печени Cmax и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются в 2 раза по сравнению с данными показателями у пациентов с нормальной функцией печени.

Лоратадин имеет высокую степень (97–99%), а его активный метаболит — умеренную степень (73–76%) связывания с белками плазмы.

Лоратадин метаболизируется в дезлоратадин посредством системы цитохрома Р450 3А4 и в меньшей степени системы цитохрома Р450 2D6.

Выводится через почки (приблизительно 40% принятой внутрь дозы) и через кишечник (приблизительно 42% принятой внутрь дозы) в течение более чем 10 дней, преимущественно в виде конъюгированных метаболитов.

Приблизительно 27% принятой внутрь дозы выводится через почки в течение 24 ч после приема лекарственного препарата. Менее 1% активного вещества выводится через почки в неизмененном виде в течение 24 ч после приема лекарственного препарата.

Биодоступность лоратадина и его активного метаболита имеет дозозависимый характер. Фармакокинетические профили лоратадина и его активного метаболита у взрослых и пожилых здоровых добровольцев были сопоставимы.

T1/2 лоратадина составляет от 3 до 20 ч (в среднем 8,4 ч), а дезлоратадина — от 8,8 до 92 ч (в среднем 28 ч); у пожилых пациентов соответственно от 6,7 до 37 ч (в среднем 18,2 ч) и от 11 до 39 ч (в среднем 17,5 ч). T1/2 увеличивается при алкогольном поражении печени (в зависимости от тяжести заболевания) и не меняется при наличии ХПН.

Проведение гемодиализа у пациентов с ХПН не оказывает влияние на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита.

сезонный (поллиноз) и круглогодичный аллергические риниты и аллергический конъюнктивит — симптоматическое лечение чихания, зуда слизистой оболочки носа, ринореи, жжения и зуда в глазах, слезотечения;

хроническая идиопатическая крапивница;

кожные заболевания аллергического происхождения.

непереносимость или повышенная чувствительность к лоратадину или любому другому компоненту препарата;

редкие наследственные заболевания (нарушения переносимости галактозы, недостаточность лактазы Лаппа или мальабсорбция глюкозы-галактозы) — в связи с наличием лактозы, входящей в состав таблеток; дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция — в связи с наличием сахарозы, входящей в состав сиропа;

период грудного вскармливания;

возраст до 2 лет (для сиропа), 3 лет (для таблеток).

С осторожностью: тяжелые нарушения функции печени; беременность (см. «Применение при беременности и кормлении грудью»).

Безопасность применения лоратадина во время беременности не установлена. Применение лекарственного препарата Кларитин® возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Лоратадин и его активный метаболит выделяются в грудное молоко, поэтому при назначении лекарственного препарата в период грудного вскармливания следует решить вопрос о его прекращении.

В клинических исследованиях с участием детей от 2 до 12 лет, принимавших лекарственный препарат Кларитин® более часто, чем в группе плацебо, наблюдались головная боль (2,7%), нервозность (2,3%), утомляемость (1%).

В клинических исследованиях с участием взрослых нежелательные явления, наблюдавшиеся чаще, чем при применении плацебо («пустышки»), встречались у 2% пациентов, принимавших лекарственный препарат Кларитин®.

У взрослых при применении лекарственного препарата Кларитин® более часто, чем в группе плацебо, отмечались головная боль (0,6%), сонливость (1,2%), повышение аппетита (0,5%) и бессонница (0,1%).

Кроме того, в постмаркетинговом периоде имелись очень редкие сообщения (

Источник: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_1744.htm

WikiVrachi.Ru
Добавить комментарий