Кетопрофен порошок оки

ОКИ

Кетопрофен порошок оки

ОКИ – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС).

Форма выпуска и состав

  • Суппозитории ректальные: торпедообразной формы, от белого до светло-желтого цвета (по 5 шт. в стрипах, 2 стрипа в пачке картонной);
  • Раствор для местного применения: зеленого цвета, прозрачный, с характерным запахом мяты (по 150 мл в пластиковых флаконах, оснащенных дозатором для впрыскивания (2 мл), в пачке картонной 1 флакон в комплекте с дозировочным стаканом);
  • Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь: от белого до бледно-желтого цвета, обладают характерным запахом мяты (по 2 г в трехслойных двухобъемных пакетиках, в пачке картонной 12 или 20 пакетиков).

Активное вещество препарата – кетопрофена лизиновая соль:

  • 1 суппозиторий – 60 или 160 мг;
  • 1 мл раствора – 16 мг;
  • 1 пакетик гранул – 80 мг.

Вспомогательные вещества:

  • Суппозитории: глицериды полусинтетические;
  • Раствор для местного применения: глицерол, натрия сахаринат, метилпарагидроксибензоат, этанол, натрия гидрофосфат, вода очищенная, ментол, бриллиантовый зеленый, ароматизатор мятный;
  • Гранулы: кремния диоксид коллоидный, натрия сахаринат, поливинилпирролидон, натрия хлорид, маннитол, аммония глицерат, ароматизатор мятный.

Суппозитории ректальные

Симптоматическое лечение воспалительных процессов, сопровождающихся болевым синдромом и повышением температуры тела, в том числе:

  • Воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей у взрослых и детей старше 6 лет;
  • Ревматические и воспалительные заболевания суставов, такие как остеоартроз, спондилоартриты, подагрический артрит, воспаление околосуставных тканей, ревматоидный артрит у взрослых и детей старше 6 лет;
  • Купирование послеоперационных болей детей старше 6 лет.

Раствор для местного применения

  • Симптоматическая терапия воспалительных заболеваний полости рта, гортани и глотки, в том числе глоссит, гингивит, стоматит, ларингит, тонзиллит, фарингит, пародонтопатия, хронический пародонтоз, афты;
  • Анальгезия при стоматологических манипуляциях.

Гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь

  • Симптоматическое лечение воспалительных процессов, сопровождающихся болевыми ощущениями и повышением температуры у взрослых и детей старше 6 лет;
  • Купирование послеоперационных болей у детей старше 6 лет.

Противопоказания

Для всех лекарственных форм:

  • Аспириновая триада;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата или другим НПВС.

Дополнительно для суппозиториев ректальных и гранул:

  • Язвенный колит в фазе обострения;
  • Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в фазе обострения;
  • Пептическая язва;
  • Дивертикулит;
  • Болезнь Крона;
  • Нарушения свертывания крови (в т.ч. гемофилия);
  • Выраженные нарушения функции почек;
  • Хроническая почечная недостаточность;
  • Детский возраст до 6 лет;
  • III триместр беременности;
  • Лактация.

С осторожностью суппозитории ректальные и гранулы назначают в следующих случаях:

  • Анемия;
  • Бронхиальная астма;
  • Гипербилирубинемия;
  • Печеночная недостаточность;
  • Дегидратация;
  • Хроническая сердечная недостаточность;
  • Отеки;
  • Сепсис;
  • Сахарный диабет;
  • Алкоголизм;
  • Алкогольный цирроз печени;
  • Табакокурение;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Артериальная гипертензия;
  • Заболевания крови, в том числе лейкопения;
  • Стоматит;
  • I и II триместры беременности;
  • Пожилой возраст.

С осторожностью раствор для местного применения назначают в следующих случаях:

  • Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения;
  • Обострение язвенного колита;
  • Болезнь Крона;
  • Пептическая язва;
  • Дивертикулит;
  • Гемофилия и другие нарушения свертывания крови;
  • Детский возраст до 6 лет;
  • III триместр беременности;
  • Лактация.

Суппозитории ректальные

Взрослым и подросткам старше 14 лет назначают суппозитории в дозе 160 мг – по 1 шт. 2-3 раза в сутки. Максимально допустимая суточная доза составляет 480 мг (3 суппозитория). Суппозиторий следует вводить в прямую кишку, перед применением его рекомендуется смачивать водой, чтобы избежать жжения.

Пациентам пожилого возраста суточную дозу снижают в 2 раза.

Детям в возрасте 6-12 лет (с массой тела не менее 30 кг) назначают суппозитории в дозе 60 мг – по 1 шт. 1-2 раза в сутки, детям 12-14 лет – до 1-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 5 мг/кг.

Снижение дозы требуется пациентам с нарушениями функции почек и печени.

Раствор для местного применения

Препарат в этой лекарственной форме применяют в виде полосканий 2 раза в сутки.

Разовая доза (на 1 полоскание) для взрослых составляет 10 мл раствора (5 вспрыскиваний), подростков старше 12 лет – 6 мл (3 вспрыскивания), детей 6-12 лет – 4 мл (2 вспрыскивания).

1 впрыскивание (одно нажатие на дозатор) соответствует 2 мл раствора. Раствор для полоскания следует готовить в стаканчике, который прилагается в комплекте.

Для этого необходимо наполовину наполнить стаканчик питьевой водой (100 мл), повернуть носик в сторону надписи «open» и произвести в воду впрыскивание препарата, нажав на распылитель до упора, до тех пор, пока не будет достигнута назначенная врачом доза.

Гранулы для приготовления пероральной суспензии

Из гранул готовят суспензию, которую принимают внутрь во время еды.

Для получения 1 полной дозы (80 мг) необходимо вскрыть один пакетик по линии с надписью «полная доза», ½ дозы (40 мг) – по линии с надписью «половина дозы». Содержимое высыпать в стакан, наполовину наполненный водой.

Взрослым и подросткам старше 14 лет назначают по 80 мг 3 раза в сутки, детям 6-14 лет – по 40 мг 3 раза в сутки.

Пожилым пациентам дозу определяет лечащий врач (обычно ее уменьшают в 2 раза).

Побочные действия

При применении ОКИ в форме ректальных суппозиториев и гранул возможны следующие побочные эффекты:

  • Со стороны пищеварительной системы: стоматит, диарея, боли в животе, мелена, дуоденит, гастрит, эзофагит, гематомезис, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, увеличение размеров печени, повышение активности печеночных ферментов, повышение уровня билирубина, гепатит, печеночная недостаточность;
  • Со стороны центральной нервной системы: тремор, перепады настроения, гиперкинезия, тревожность, общее недомогание, галлюцинации, головокружение, раздражительность, нарушение зрения;
  • Со стороны мочевыделительной системы: отеки, цистит, болезненное мочеиспускание, гематурия;
  • Со стороны системы кроветворения: уменьшение протромбинового времени, лимфангит, тромбоцитопения, лейкоцитоз, тромбоцитопеническая пурпура, лейкоцитопения, васкулит, увеличение размеров селезенки;
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: боль в грудной клетке, тахикардия, гипотензия или гипертензия, периферические отеки, синкопальные состояния, бледность;
  • Со стороны дыхательной системы: ринит, ощущение спазма гортани, отек гортани, диспноэ, бронхоспазм, ларингоспазм;
  • Дерматологические реакции: макуло-папулезная сыпь, зуд, эритематозная экзантема;
  • Аллергические реакции: крапивница, анафилактоидные реакции (периорбитальный отек, отек глотки, отек слизистой оболочки полости рта), многоформная экссудативная эритема, ангионевротический отек;
  • Прочие: усиление потоотделения, нарушение менструального цикла, конъюнктивит;
  • Местные реакции при ректальном применении: тяжесть, зуд и жжение в аноректальной области, обострение геморроя.

При использовании раствора для местного применения (в виде полоскания) возможны аллергические реакции. В случае проглатывания препарата есть риск развития системных побочных эффектов.

Особые указания

При длительном лечении возможно развитие сенсибилизации (повышение чувствительности организма), что требует отмены препарата и проведения соответствующей терапии.

Гранулы и суппозитории ректальные

Во время лечения необходимо периодически контролировать картину периферической крови, функциональное состояние почек и печени. Пациентам с нарушениями функции почек и печени требуется снижение дозы и тщательное наблюдение.

Кетопрофен может маскировать признаки инфекционных заболеваний, у больных бронхиальной астмой – вызвать приступ удушья.

Пациентам, которым показано исследование на определение 17-кетостероидов, за 48 часов необходимо отменить препарат.

В случае ухудшения состояния лечение следует прекратить.

В период применения ОКИ в форме суппозиториев и гранул рекомендуется воздержаться от выполнения потенциально опасных видов работ, требующих быстроты реакций и высокой концентрации внимания.

Лекарственное взаимодействие

Возможные реакции взаимодействия при применении ОКИ в форме гранул и ректальных суппозиториев:

  • Урикозурические препараты, антигипертензивные средства, диуретики: снижается их эффективность;
  • Антикоагулянты, антиагреганты, фибринолитики, этанол: усиливается их действие;
  • Минералокортикоиды, глюкокортикоиды, эстрогены: усиливаются их побочные эффекты;
  • Пероральные антикоагулянты, гепарин, тромболитики, антиагреганты, цефамандол, цефоперазон, цефотетан: повышается риск развития кровотечений;
  • Инсулин и пероральные гипогликемические препараты: усиливается их гипогликемическое действие (требуется перерасчет дозы);
  • Вальпроат натрия: нарушается агрегация тромбоцитов;
  • Нифедипин, верапамил, метотрексат, литий: повышается их концентрация в плазме;
  • Нестероидные противовоспалительные средства, глюкокортикостероиды, этанол, кортикотропин: возрастает риск образования язв, развития желудочно-кишечных кровотечений и нарушений функции почек;
  • Индукторы микросомального окисления в печени (рифампицин, флумецинол, фенилбутазон, фенитоин, трициклические антидепрессанты, барбитураты, этанол): усиливается метаболизм кетопрофена;
  • Антациды и колестирамин: снижается абсорбция кетопрофена.

Лекарственное взаимодействие ОКИ в форме раствора для местного применения не выявлено.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 ºС в недоступном для детей месте.

Срок годности гранул раствора для местного применения – 2 года, суппозиториев ректальных для взрослых (160 мг) – 5 лет, суппозиториев ректальных для детей (60 мг) – 3 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Источник: https://spravka03.net/oki.html

Оки инструкция по применению, цена на Оки купить в Москве от 297 руб., аналоги, отзывы. Аптека Горздрав

Кетопрофен порошок оки

Кетопрофена лизиновая соль 80 мг, вспомогательные вещества: маннитол— 1700 мг; натрия хлорид— 132 мг; коллоидный диоксид кремния— 3 мг; аммония глицерат— 20 мг; ПВП— 20 мг; сахарин натрия— 15 мг; ароматизатор мятный— 30 мг

Фармакологический эффект

Фармакологическое действие – противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее. Механизм противовоспалительного действия связан с нарушением синтеза простаноидов (основных медиаторов воспаления) из арахидоновой кислоты путем блокады циклооксигеназы I и II типа.

Кроме того, препарат подавляет выработку лейкотриенов, обладающих хемотаксическим действием. В спектре действия препарата присутствуют и антибрадикининовая активность. Стабилизирует лизосомальные мембраны и задерживает высвобождение из них ферментов, способствующих разрушению ткани при хроническом воспалении.

Снижает активность цитокинов, тормозит активность нейтрофилов (цитокины, особенно интерлейкин 1 и фактор некроза опухоли, высвобождающиеся при активации нейтрофилов, играют решающую роль в воспалительном повреждении тканей).Обезболивающий эффект ОКИ определяется его прямым и непрямым влиянием на болевые рецепторы на уровне синапсов и в ЦНС.

Непрямое периферическое антиноцицептивное действие связано, во-первых, с торможением синтеза ПГ, повышающих чувствительность свободных нервных окончаний к раздражителям (ПГ также усиливают действие и других медиаторов воспаления).

Во-вторых, важным компонентом выраженного периферического анальгетического эффекта ОКИ является его брадикининовая активность (брадикинин является одной из наиболее мощных эндогенных субстанций, способствующих развитию боли).

У ОКИ присутствует и прямое влияние на болевые рецепторы, заключающееся в деполяризации ионных каналов, за счет чего осуществляется быстрое воздействие на болевую реакцию. Центральное действие ОКИ определяется изменением конфигурации G-белка, расположенного на постсинаптической мембране нейронов. Таким образом, снижается афферентный сигнал боли

Фармакокинетика

Всасывание. Назначаемый внутрь, кетопрофен быстро и достаточно полно всасывается из ЖКТ, его биодоступность составляет около 80%. Cmax в плазме при приеме внутрь отмечается через 0,5–2 ч, ее величина прямо зависит от принятой дозы; после ректального применения Tmax составляет 45–60 мин. CSS кетопрофена достигается через 24 ч поcле начала его регулярного приема.Распределение.

До 99% абсорбировавшегося кетопрофена связывается с белками плазмы, преимущественно с альбумином. Vd — 0,1–0,2 л/кг. Легко проходит через гистогематические барьеры и распределяется в тканях и органах. Кетопрофен хорошо проникает в синовиальную жидкость и соединительные ткани.

Хотя концентрация кетопрофена в синовиальной жидкости несколько ниже, чем в плазме, она более стабильна (сохраняется до 30 ч).Метаболизм. Кетопрофен в основном метаболизируется в печени, где подвергается глюкуронидации с образованием сложных эфиров с глюкуроновой кислотой.

После использования 160 мг кетопрофена лизиновой соли в лекарственной форме раствор для местного применения концентрация в плазме кетопрофена низка — менее 400 нг/мл — и, следовательно, недостаточна для выраженного системного фармакологического действия.

Показания

Симптоматическое лечение воспалительных процессов, сопровождающихся жаром и болевыми ощущениями, в т.ч.

воспалительных и ревматических заболеваний суставов:• ревматоидный артрит;• спондилоартриты;• остеоартроз;• подагрический артрит;• воспалительное поражение околосуставных тканей.

Детям (старше 6 лет)Кратковременное симптоматическое лечение болевых воспалительных процессов при таких состояниях как:• заболевания опорно-двигательного аппарата;• отит;купирование послеоперационных болей

Меры предосторожности

При появлении любых кишечных нарушений следует прекратить применение препарата.С осторожностью следует применять препарат у больных с нарушениями функции печени (необходим регулярный контроль биохимических параметров крови, особенно при длительном лечении препаратом).

У пациентов с бронхиальной астмой или аллергическим диатезом может вызвать бронхоспазм, шок или другие аллергические реакции. С особой осторожностью следует назначать при выраженной дисфункции почек. Прием препарата не ведет к возникновению зависимости или привыкания.

В период применения препарата не рекомендуется водить транспортное средство или заниматься видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания

Применение при беременности и кормлении грудью

Как и другие НПВС, ОКИ не должен применяться в III триместре беременности. Использование препарата в I и II триместре должно тщательно контролироваться лечащим врачом. Грудное вскармливание при использовании препарата следует прекратить.

Способ применения и дозы

Внутрь. Взрослым— содержимое 1 двухобъемного пакетика (полная доза) растворить в половине стакана питьевой воды и принимать внутрь 3 раза в день во время еды. Для получения одной полной дозы (80 мг) открыть двойной пакетик по линии с надписью «полная доза».

Пожилым пациентам дозу определяет врач (желательно уменьшение дозировок в 2 раза).Детям 6–14 лет: содержимое 1/2 двухобъемного пакетика (половина дозы) растворить в половине стакана питьевой воды и принимать внутрь 3 раза в день во время еды.

Для получения половины дозы (40 мг) открыть двойной пакетик по линии с надписью «половина дозы»; для детей 14–18 лет дозировки препарата соответствуют таковым у взрослых

Передозировка

В настоящее время о случаях передозировки препаратом ОКИ не сообщалось.Лечение: в случае передозировки провести лечение, установленное при отравлении НПВС

Взаимодействие с другими препаратами

Кортикостероиды: повышается риск изъязвления и желудочно-кишечного кровотечения.Антикоагулянты (гепарин, варфарин): повышается риск кровотечения, вызванного ингибированием функции тромбоцитов и повреждением слизистой оболочки желудка и кишечника. НПВС могут усиливать эффекты антикоагулянтов, таких как варфарин.

Антиагреганты (клопидогрел, тиклопидин) и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышается риск кровотечения, вызванного ингибированием агрегации тромбоцитов и повреждением слизистой оболочки желудка и кишечника. Пациенты должны находиться под наблюдением, если совместного применения нельзя избежать.

Другие НПВС, включая салицилаты в высоких дозах (>3 г/сут): одновременное применение нескольких НПВС может повышать риск изъязвления и желудочно-кишечного кровотечения, что обусловлено синергическим эффектом.Литий: НПВС повышают концентрацию лития в плазме (снижается выведение лития почками), которая может достичь токсического уровня.

Данный параметр необходимо контролировать в начале лечения, при регуляции дозы и после прекращения лечения кетопрофеном.Метотрексат в высоких дозах (более 15 мг/нед.): повышается гематотоксичность метотрексата, т.к. снижается его выведение почками, которое возникает при применении противовоспалительных препаратов. При одновременном применении с метотрексатом в низких дозах (менее 15 мг/нед.

) необходимо проводить общий анализ крови 1 раз/неделю на протяжении первых нескольких недель лечения. Обязательно проведение более частого мониторирования клинического состояния при наличии даже незначительного ухудшения функции почек, а также у пациентов пожилого возраста.Гидантоин и сульфонамиды: токсичные эффекты данных веществ могут усиливаться.

Сочетания, которые требуют мер предосторожностиДиуретики, ингибиторы АПФ и антагонисты ангиотензина II: НПВС могут снижать эффективность диуретиков и антигипертензивных средств.

У пациентов с нарушением функции почек (например, пациенты с обезвоживанием или пожилые пациенты) одновременное применение ингибиторов АПФ или антагонистов ангиотензина II с препаратами, ингибирующими ЦОГ, может вызвать дополнительные нарушения функции почек, в т.ч. острую почечную недостаточность, обычно обратимую.

Пациенты должны получать достаточно жидкости, после начала сопутствующей терапии необходимо проводить мониторинг функции почек.Петоксифиллин: повышается риск кровотечений. Обязательно проведение более частого мониторирования клинического состояния и контроля времени свертывания крови.

Зидовудин: повышается риск токсичности в отношении эритроцитов посредством влияния на ретикулоциты с возникновением тяжелой анемии через неделю после начала лечения НПВС. Необходимо проводить общий анализ крови и контролировать количество ретикулоцитов 1 или 2 раза в неделю после начала лечения НПВС.

Производные сульфонилмочевины: НПВС могут усиливать гипогликемический эффект производных сульфонилмочевины, уменьшая их связывание с белками плазмы.Сочетания, которые необходимо принимать во вниманиеБета-адреноблокаторы: НПВС могут снижать гипотензивный эффект бета-адреноблокаторов из-за ингибирования синтеза простагландинов.Циклоспорин и такролимус: НПВС могут увеличивать нефротоксичность из-за эффектов, связанных с простагландинами почек. При совместном применении необходимо контролировать функцию почек.Тромболитики: повышается риск кровотечений.Пробенецид: концентрация кетопрофена в плазме может повышаться, что может быть обусловлено ингибирующим механизмом в месте почечной канальцевой секреции и глюкуронконъюгации и требует коррекции дозы кетопрофена

Отпуск по рецепту

Да

Источник: https://gorzdrav.org/catalog/oki/

Оки порошок: инструкция по применению препарата

Кетопрофен порошок оки

Антибиотики борются с бактериями и вирусами, воздействуя на них изнутри, а сделать эту борьбу эффективнее и ускорить процесс выздоровления помогают противовоспалительные средства. ОКИ — это скорая помощь при ангине, фарингите, ларингите, стоматите, пародонтозе, зубной боли, артрите, остеоартрозе, ревматизме, растяжениях, ушибах.

Лечебный эффект от препарата ОКИ порошок, инструкция по применению препарата описывает как комплексное воздействие, помимо противовоспалительного, эффективно снижает жар и обезболивает. Поэтому ОКИ используется для устранения острой боли при ангине в форме раствора, который впрыскивают в воду и применяют для полоскания.

Благодаря действующему веществу — кетопрофену — удаётся быстро снять воспаление и отёчность при сильных болях в горле. При регулярном использовании ОКИ порошка по инструкции по применению справиться с ангиной и другими инфекционными заболеваниями полости рта и горла удаётся в короткий срок.

Обезболивающий (анальгезирующий) эффект ОКИ гранул, раствора и суппозиториев обусловлен действием на рецепторы боли в ЦНС. В отличие от Кетопрофена гранулы (порошок) ОКИ растворяются в воде быстрее и имеют нейтральный уровень рН, поэтому риск раздражения желудка и кишечника в период применения препарата минимальный.

В ходе клинических исследований было установлено, что болевой синдром при стоматологических заболеваниях и после оперативных вмешательств в ротовой полости динамично снижался уже в первые сутки после начала применения лекарственного препарата. Стойкий эффект сохранялся и после окончания курса применения, а медикаментозное средство хорошо переносилось пациентами разных возрастов и состояния здоровья.

Тяжёлых реакций от применения ОКИ и передозировки применения зафиксировано не было. Но препарат в форме порошка для полоскания нельзя проглатывать, так как он может вызвать спазм бронхов и отёк гортани. Такая опасность существует только при проглатывании больших доз ОКИ порошка.

В инструкции по применению отмечается, что препарат противопоказан людям в случае наличия аллергической реакции на вещества в составе медикамента, так как не исключены крапивница и ринит, противопоказан ОКИ людям с «аспириновой» астмой.

При применении ОКИ свечей возможны аллергические реакции на слизистой прямой кишки и обострение геморроя. Обычно повышенная чувствительность к препарату развивается при длительном приёме.

С осторожностью можно применять ОКИ людям с заболеваниями желудка и кишечника, особенно в стадии обострения.

ОКИ порошок инструкция по применению не рекомендует применять тем, у кого в анамнезе зафиксирована почечная недостаточность или нарушена свёртываемость крови.

Противопоказано назначение препарата в III триместре беременности и в период кормления грудью, так как у новорожденного может развиться нарушение дыхания, а у матери происходит задержка родов.

В I и II триместрах беременности допускается применение ОКИ под наблюдением врача.

У женщин при приёме внутрь ОКИ снижается вероятность имплантации яйцеклетки, поэтому при планировании беременности необходимо воздержаться от применения препарата в форме гранул.

Необходима осторожность в приёме при бронхиальной астме, так как не исключены приступы удушья.

В том числе и в пожилом возрасте, поэтому для пожилых людей доза снижается либо подбирается индивидуально лечащим доктором.

Следует избегать применения гранул ОКИ при выполнении трудовой деятельности, связанной с вождением транспорта или требующей повышенной концентрации внимания.

ОКИ легко проникает во все органы и ткани, метаболизируется в печени и выводится на 75% с мочой.

Назначать ОКИ самостоятельно нельзя, так как его бесконтрольный приём может маскировать течение инфекционного заболевания!

ОКИ обладает следующим действием:

  • снижает эффективность действия препаратов, нормализующих давление, мочегонных и лекарств для лечения подагры;
  • усиливает действие этанола и медикаментов для нормализации свёртываемости крови (антикоагулянтов, антиагрегантов и др.).

Одновременный приём ОКИ с тромболитиками, цефамандолом может вызвать кровотечение, а при применении ОКИ внутрь совместно с ацетилсалициловой кислотой и этанолом не исключено развитие язвы, при совместном приёме с гормональными препаратами усиливаются их побочные эффекты.

При назначении ОКИ в гранулах пациентам с диабетом требуется перерасчёт дозы, так как препарат повышает гипогликемическое действие инсулина.

При местном применении ОКИ не способно оказывать системного влияния на организм, а побочных эффектов от взаимодействия с другими медицинскими препаратами не выявлено. Абсолютно не совместим ОКИ с Трамадолом (опиоидное средство с анальгетическим действием).

Препарат выпускается в форме:

  • ОКИ раствора с инструкцией для полоскания или местного применения;
  • гранул для растворения и приёма внутрь;
  • ректальных свечей (детские и взрослые).

ОКИ раствор с инструкцией по применению имеет зеленоватый оттенок, так как содержит в составе бриллиантовую зелень, которая является антисептиком. Приятный вкус и аромат придаёт раствору мятный ароматизатор.

Основной причиной противопоказания применения ОКИ у детей до 6 лет является присутствие в составе препарата этанола, который нередко вызывает раздражение и сухость слизистой ребёнка.

Если у него не наблюдается побочных эффектов, применение ОКИ раствора допустимо.

Для полоскания горла и ротовой полости при различных воспалениях приготавливают ОКИ раствор.

По инструкции в мерный стаканчик, поставляемый вместе с препаратом, наливают 100 мл воды (1/2 стандартного пластикового стакана) обязательно тёплой, но не горячей воды, а затем в неё впрыскивают через дозатор на флаконе лекарственный препарат. Одно нажатие выдаёт дозу 2 мл препарата. После двух нажатий получается раствор с концентрацией подходящей для полоскания горла ребёнку 3-6 лет.

Детям с 12 лет ОКИ раствор инструкция предписывает увеличить дозу до 3-х впрыскиваний, а взрослым — до 5.

Применяется препарат в виде раствора для полоскания не более 2 раз в сутки, а каждая процедура должна быть длительностью от 30 секунд. ОКИ — сильный и эффективный раствор для местного применения, поэтому не требует частого применения.

В качестве жаропонижающего и обезболивающего средства используются суппозитории (ректальные свечи) ОКИ и водорастворимые гранулы, которые принимают внутрь 3 раза в день во время еды:

  • взрослые по 80 мг (растворить в 1/2 стакана воды);
  • дети (6-14 лет) по 40 мг или половина пакетика 80 мг (растворить в 1/2 ст. воды).

Свечи взрослым назначаются 3 раза в сутки. Применение суппозиториев у пожилых людей не должно превышать 2 раз в сутки.

Применение в качестве противовоспалительного и анальгезирующего средства при заболеваниях опорно-двигательного аппарата даёт стойкий эффект в среднем через неделю после начала применения ОКИ гранул внутрь. Преимущество ОКИ в качестве болеутоляющего и противовоспалительного препарата в том, что у него отсутствует отрицательное воздействие на хрящевую ткань.

Если через 2-3 дня использования ОКИ лечебный эффект не наблюдается, следует обратиться к врачу. Возможно, потребуется подобрать другой препарат.

Аналогами по действующему веществу (кетопрофен) являются:

  • Ромфарм;
  • Артрум;
  • Аркетал;
  • Быструмкап;
  • Валусал;
  • Артрозилен;
  • Кетопрофен;
  • Фламакс;
  • Флексен;
  • Кетонал.

Схожи по механизму действия с ОКИ: МИГ, Адвил, Фаспик.

Аналогов раствора для полоскания ОКИ не существует, но по механизму действия имеют схожие свойства Хлорофиллипт, Холлс Макс, Мирамистин, Хлоргексидин и Камистад.

ОКИ — препарат итальянского производства.

По стоимости относится к средней ценовой категории медикаментов:

  • от 300 рублей за раствор для местного применения;
  • от 250 рублей за упаковку гранул или свечей.

Источник: https://gajmorit.com/angina/oki-poroshok-instrukcija-po-primeneniju/

WikiVrachi.Ru
Добавить комментарий