Капли в нос ксимелин для детей

Ксимелин (Xymelin)

Капли в нос ксимелин для детей

Последняя актуализация описания производителем 26.09.2007

Рекомендуются более актуальные описания:

Ксилометазолин* (Xylometazoline*) R01AA07 Ксилометазолин

  • Деконгестанты [Альфа-адреномиметики]
  • Деконгестанты [Антиконгестанты]
Капли назальные1 мл
ксилометазолина гидрохлорид0,5 мг
1 мг
вспомогательные вещества: натрия фосфат однозамещенный; натрия фосфат двузамещенный; динатрия эдетат; натрия хлорид; бензалкония хлорид; вода очищенная

во флаконах-капельницах полиэтиленовых по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон-капельница.

Спрей назальный1 мл
ксилометазолина гидрохлорид0,5 мг
1 мг
вспомогательные вещества: натрия фосфат однозамещенный; натрия фосфат двузамещенный; динатрия эдетат; натрия хлорид; бензалкония хлорид; вода очищенная

во флаконах темного стекла с дозирующим устройством по 10 или 15 мл.

Прозрачная бесцветная жидкость.

Фармакологическое действие — альфа-адреномиметическое, сосудосуживающее.

Действие наступает через несколько минут и продолжается 10–12 ч.

Показания препарата Ксимелин

Затрудненное носовое дыхание (острый ринит, синусит), средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки).

Закрытоугольная глаукома.

Применение возможно.

Медикаментозный ринит, раздражение слизистых (отек, гиперсекреция); в редких случаях — системные реакции (сердцебиение, тремор, бессонница и др.).

Интраназально, взрослым и детям старше 6 лет — по 2–3 капли или по 1 дозе спрея, детям от 2 до 6 лет — по 1–2 капли или по 1 дозе спрея в каждый носовой ход 1–3 раза в сутки. Капли 1 мг/мл — взрослым и детям старше 6 лет, капли 0,5 мг/мл — детям с 2 до 6 лет, спрей 1 мг/мл — взрослым и детям старше 6 лет, спрей 0,5 мг/мл — детям 2–6 лет.

Препарат применяется не более 7 дней.

Не применять у детей до 2 лет без назначения врача.

Симптомы: угнетение ЦНС, тахикардия, гипертензия, повышение температуры тела, возбудимость, циркулярный коллапс, кома, судороги.

Лечение: применение альфа-адреноблокирующих средств.

Не рекомендуется применять в высоких дозах и слишком часто у больных с гипертензией, сердечной недостаточностью или тиреотоксикозом; требуется осторожность при применении у больных, получающих ингибиторы МАО.

Условия хранения препарата Ксимелин

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Ксимелин

2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
H66 Гнойный и неуточненный средний отитБактериальные инфекции ушей
Воспаление среднего уха
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания уха
Инфекционные заболевания ЛОР-органов с выраженным болевым синдромом
Инфекция уха
Отит средний инфекционный
Персистирующее воспаление среднего уха у детей
Ушная боль при отите
J00 Острый назофарингит [насморк]Вирусный ринит
Воспаление носоглотки
Воспалительное заболевание носа
Гнойный ринит
Заложенность носа
Заложенность носа при простуде и гриппе
Затруднение носового дыхания
Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях
Затрудненное носовое дыхание
Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Назальная гиперсекреция
Насморк
ОРЗ с явлениями ринита
Острый ринит
Острый ринит различного генеза
Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом
Острый ринофарингит
Отек слизистой оболочки носоглотки
Ринит
Ринорея
Ринофарингит
Ринофарингиты
Сильный насморк
J01 Острый синуситВоспаление придаточных пазух носа
Воспалительные заболевания придаточных пазух носа
Гнойно-воспалительные процессы придаточных пазух носа
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекция придаточных пазух носа
Комбинированный синусит
Обострение синусита
Острое воспаление придаточных пазух носа
Острый бактериальный синусит
Острый синусит у взрослых
Подострый синусит
Синусит острый
Синуситы

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

Название препаратаСерияГоден доЦена за 1 ед.Цена за упак., руб.Аптеки
Ксимелинспрей назальный 0.05%, 1 шт. флакон (флакончик) темного стекла с дозирующим устройством 10 мл, пачка картонная 1 № П N015643/02, 2009-03-23Takeda Pharma A/S (Дания)
186 186.00 В аптеку
Ксимелинспрей назальный 0.1%, 1 шт. флакон (флакончик) темного стекла с дозирующим устройством 10 мл, пачка картонная 1 № П N015643/02, 2009-03-23Takeda Pharma A/S (Дания)
190 190.00 В аптеку
Ксимелинкапли назальные 0.05%, 1 шт. флакон-капельница 10 мл, пачка картонная 1 № П N015643/01, 2009-03-23Takeda Pharma A/S (Дания)
86 86.00 В аптеку
8686.00 В аптеку
3838.00 В аптеку
Ксимелинкапли назальные 0.1%, 1 шт. флакон-капельница 10 мл, пачка картонная 1 № П N015643/01, 2009-03-23Takeda Pharma A/S (Дания)
86 86.00 В аптеку
8686.00 В аптеку
5050.00 В аптеку
Ксимелинкапли назальные 0.05%, 1 шт. флакон-капельница 10 мл, пачка картонная 1 № П N015643/01, 2009-03-23Nycomed Danmark ApS (Дания)
1532019-10-0188 88.00 В аптеку
Ксимелинкапли назальные 0.1%, 1 шт. флакон-капельница 10 мл, пачка картонная 1 № П N015643/01, 2009-03-23Nycomed Danmark ApS (Дания)
70282020-02-0188 88.00 В аптеку

Источник: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_1851.htm

Капли в нос Ксимелин: безопасное лечение насморка у детей

Капли в нос ксимелин для детей

Ксимелин – это сосудосуживающее медикаментозное вещество, которое подходит для локального применения при многих патологиях ЛОР-органов. Главный ингредиент средства – ксилометазолина гидрохлорид. Использование лекарства способствует уменьшению ринореи, устранению отечности носа, что помогает облегчить носовое дыхание.

Препарат в виде спрея — отличное лекарство от насморка

Состав ксимелина и действие на организм

Препарат выпускают в различных лекарственных формах:

  1. Капли ксимелин – представляют собой бесцветную жидкость прозрачной консистенции. Выпускают в форме флаконов из полиэтилена емкостью 10 мл. В картонной упаковке находится 1 флакон.
  2. Спрей ксимелин – представляет собой бесцветную жидкость, имеющую прозрачную консистенцию. Он производится по 10 или 15 мл в емкостях из затемненного стекла. В комплекте присутствует распылитель.

Капли в нос ксимелин содержат активный компонент – ксилометазолин в количестве 0,5 или 1 мг. Также в состав ксимелина входят такие ингредиенты:

  • дигидрат дигидрофосфата натрия;
  • эдетат динатрия;
  • хлорид бензалкония;
  • хлорид натрия;
  • дигидрат гидрофосфата натрия;
  • очищенная вода.

Главным компонентом капель считается ксилометазолина гидрохлорид. Данное вещество помогает сужать сосуды, которые локализуются на слизистой оболочке носа. Благодаря этому удается справиться с отечностью и гиперемией.

Кроме того, существуют различные модификации данного лекарственного средства. К примеру, ксимелин эко включает левоментол, существенно увеличивающий эффективность активного вещества.

Ксимелин экстра – комбинированное средство, в котором, помимо главного компонента, имеется также ипратропия бромид. Данный компонент имеет выраженные антихолинергические свойства, что позволяет препарату оказывать более явное влияние на работу желез носа.

Благодаря этим уникальным свойствам средство эффективно справляется с ринореей, улучшает носовое дыхание, справляется с раздражением слизистой и чиханием. Капли в нос ксилометазолин начинают действовать уже спустя пару минут, а эффект длится как минимум 6-10 часов.

«Ксимелин» убирает симптомы ринита любой этиологии

Действующие ингредиенты средства при местном применении почти не производят системного действия на человеческий организм, поскольку практически не попадают в общий кровоток.

Инструкция для каплей в нос ксимелин включает достаточно внушительный список заболеваний и патологий, которые являются показанием к использованию данного средства. К ним относят следующее:

  • ринит или насморк, который свидетельствует о развитии простудного заболевания;
  • сенная лихорадка – данное состояние именуют также поллинозом;
  • острая форма аллергического ринита;
  • различные формы синуситов – фронтит, гайморит, сфеноидит, этмоидит;
  • средний отит;
  • евстахиит;
  • подготовка человека к хирургическому вмешательству или диагностике, которая проводится в носовой полости.

Поскольку спрей от насморка ксимелин содержит ксилометазолин, препарат имеет явные сосудосуживающие свойства. На основании этого он входит в категорию адреномиметиков. При влиянии средства на слизистую носа сужаются сосуды, что помогает устранить отечность носа и восстановить дыхание.

Стоит учитывать, что капли ксилометазолин являются симптоматическим препаратом. Это означает, что лекарство не сможет устранить ринит или гайморит. Это сосудосуживающее средство лишь эффективно справляется с заложенностью, на время восстанавливая дыхание. Аналог ксимелина – ксилен, ксилометазолин, отривин и многие другие препараты. Средняя цена на капли в нос ксимелин равна 130 руб.

Детская форма препарата

Капли в нос ксимелин для детей включают 0,5 мг главного ингредиента. Данный продукт разрешен к применению малышам старше 2 лет. Его следует капать в очищенную полость носа. При этом очень важно придерживаться дозировки, которую выписал врач.

Родителям категорически запрещено самостоятельно проводить лечение детей раннего возраста. Предварительно следует посоветоваться с педиатром, детским отоларингологом или аллергологом.

Прием «Ксимелина» безопасен для детей дошкольного возраста

Инструкция по применению детского ксимелина гласит, что при обильных выделениях из носа или нарушении дыхания можно закапывать по 1-2 капли препарата. Однако делать это разрешается максимум трижды в день.

Используя детский ксимелин в каплях, могут возникнуть определенные проблемы, поскольку данную процедуру следует выполнять в определенном положении малыша, особенно при наличии синусита или воспаления среднего уха. Именно поэтому многие предпочитают выбирать спрей для носа ксимелин для ребенка. Такой препарат попадает достаточно глубоко в ходы носа. При этом малышу совсем не нужно менять положение туловища и головы.

После 6 лет детям следует увеличивать дозировку средства. Детский ксилометазолин закапывают по 2-3 капли, причем делать это следует трижды в день. Если использовать ксимелин для детей в форме спрея, нужно 1 раз нажимать на дозатор. Такие манипуляции следует выполнять от 1 до 3 раз в сутки – это зависит от вида патологии и степени его сложности.

В инструкции к препарату, который предназначен для взрослых, указано, что данное средство можно использовать после достижения ребенком 10 лет. Такую терапию нельзя продолжать дольше 1 недели. При патологиях носа у взрослых препарат применяют в таком же объеме, что и для детей после 6 лет.

Противопоказания и побочные действия

Основные противопоказания к использованию вещества включают следующее:

  • повышенная чувствительность к составляющим лекарства;
  • возраст – к примеру, препарат с пометкой «экстра» можно использовать лишь после 18 лет;
  • наличие закрытоугольной глаукомы.

Если неверно подойти к лечению, повысить частоту применения или рекомендованный объем, можно спровоцировать появление симптомов передозировки.

Побочные эффекты ксилометазолина заключаются в следующем:

  • повышенная сухость и ощущение жжения в носу;
  • учащение сердцебиения;
  • повышенная секреция слизистых оболочек;
  • головные боли;
  • увеличение артериального давления;
  • высокая раздражительность;
  • нарушение сна;
  • чихание.

Если длительное время бесконтрольно использовать данное средство, есть риск развития медикаментозного ринита. Также может развиться атрофическая форма заболевания.

Достаточно осторожно стоит использовать препарат при таких состояниях, как:

  • атеросклероз;
  • недостаточность сердца;
  • артериальная гипертензия;
  • тиреотоксикоз.

С осторожностью рекомендуется относиться к применению средства людям, которые имеют сахарный диабет. Это же относится и к пациентам, которые в прошлом перенесли операции на мозговых оболочках.

В инструкции по использованию препарата нет указаний, что нельзя использовать ксимелин при беременности или кормлении грудью. Однако для того чтобы принимать ксилометазолин при беременности и лактации, требуется получить консультацию врача. Возможно, специалист выпишет детский ксимелин при беременности, который имеет меньшую дозу действующего компонента.

В любом случае использовать средство нужно под наблюдением специалиста, особенно это относится к начальным срокам беременности. Есть риск, что препарат приведет к сокращению мышечной ткани матки. При этом всасываемость лекарства в кровь настолько невелика, что вероятность осложнений сведена к минимуму.

Ксимелин – это достаточно эффективное средство, которое можно применять при самых разных патологиях носа. К ним относят ринит, синусит, поллиноз. В любом случае необходимо четко соблюдать инструкцию по приему данного препарата, чтобы он не привел к серьезным последствиям для здоровья.

Источник: http://nasmorkoff.ru/medications/kapli-v-nos-ksimelin-bezopasnoe-lechenie-nasmorka-u-detej/

Ксимелин каплидля детей

Капли в нос ксимелин для детей
1 мл препарата содержит:                 Количество для                                                                             0,05%   0,1% Активное вещество: Ксилометазолина гидрохлорид…………0,5 мг….1 мг Вспомогательные вещества: Динатрия эдетат……………………………..0,5 мг….

0,5 мг Натрия гидрофосфата дигидрат………….2 мг……2 мг Натрия дигидрофосфата дигидрат………2 мг……2 мг Натрия хлорид………………………………..7,4 мг….7,3 мг Бензалкония хлорид в виде раствора бензалкония 10%………………..0,1 мг…..0,1мг Вода очищенная……………………………991,5 мг…..

991,1 мг

Прозрачная бесцветная жидкость

противоконгестивное средство – альфа-адреномиметик

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочки полости носа, не вызывает ее гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 10-12 часов.

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки). Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность, детский возраст до 2 лет (для Ксимелина 0,05%); детский возраст до 6 лет (для Ксимелина 0,1%).
С осторожностью:
сахарный диабет, стенокардия напряжения III–IV функционального класса, гиперплазия предстательной железы. Во время лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения пользы для матери и риска для ребенка, не допускается превышать рекомендуемую дозу.

Интраназально. 0,05% капли для детей от 2 до 6 лет: по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день. 0,1% капли для взрослых и детей старше 6 лет: по 2-3 капли в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить); не следует применять более 3 раз в день. Препарат применяется не более 7 дней.

При частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезия слизистой оболочки полости носа, чиханье, гиперсекреция слизистой оболочки полости носа.

Редко – отек слизистой оболочки носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение артериального давления, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; депрессия (при длительном применении высоких доз).

Симптомы: повышение артериального давления переходящее в снижение артериального давления, брадикардия, снижение температуры тела. Лечение: симптоматическое

Несовместим с ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами.

Перед применением препарата необходимо очистить носовые ходы. Не следует самостоятельно превышать рекомендованные дозы и применять препарат более 7 дней. Если по истечении этого времени симптомы сохраняются, необходимо обратиться ко врачу

Препарат в рекомендуемых дозах не влияет на способность управлять транспортным средством или оборудованием, требующим повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Капли назальные 0,05% и 0,1%. По 10 мл препарата во флакон-капельницу из полиэтилена низкой плотности. Флакон закрывают навинчивающейся крышкой из полипропилена. По 1 флакону вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

При температуре 15-25 С. Хранить в недоступном для детей месте.

2 года. Не использовать по истечении срока годности.

Такеда Фарма А/С, Дания Takeda Pharma A/S, Denmark Dybendal Alle 10, 2630 Taastrup, Denmark Такеда Никомед АС, Норвегия Takeda Nycomed AS, Norway Solbærvegen 5, NO-2409 Elverum, Norway Такеда ГмбХ, Германия Takeda GmbH, Germany Robert-Bosch-Str. 8, 78224 Singen, Germany Такеда Фарма А/С, Дания Takeda Pharma A/S, Denmark Langebjerg 1, 4000 Roskilde, Denmark Такеда ГмбХ, Германия Takeda GmbH, Germany Robert-Bosch-Str. 8, 78224 Singen, Germany ООО «Такеда Фармасьютикалс», Москва, 119048, ул. Усачева, д.2, стр.1. тел. + 7 (495) 933 55 11, факс + 7 (495) 502 16 25 адреса в Интернете: www.takeda.com.ru, www.xymelin.ru.

Источник: https://xymelin.ru/xymelin-drops-for-kids

Ксимелин Экодля детей

Капли в нос ксимелин для детей

спрей назальный дозированный

1 доза содержит: Ксимелин Эко 140 мкг/доза Действующее вещество: Ксилометазолина гидрохлорид……………….140 мкг Вспомогательные вещества: Натрия гидрофосфат дигидрат………………..280 мкг Натрия дигидрофосфат дигидрат…………….280 мкг Динатрия эдетат……………………………………70 мкг Натрия хлорид……………………………………..1,02 мг Вода очищенная……………………………………139,0 мг

Прозрачная бесцветная или слегка окрашенная жидкость.

Противоконгестивное средство – вазоконстриктор (альфа-адреномиметик)

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. Ксимелин Эко не содержит консервантов. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 10 – 12 часов.

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки). Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

С осторожностью:
Сахарный диабет, стенокардия III – IV функционального класса, гиперплазия предстательной железы.

Во время лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения пользы и риска для матери и ребенка, не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность, детский возраст до 2 лет (для препарата Ксимелин Эко 35 мкг/доза); детский возраст до 10 лет (для препарата Ксимелин Эко 140 мкг/доза).

Интраназально. Препарат Ксимелин Эко 35 мкг/доза – спрей для детей от 2 до 10 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход; не следует применять более 3 раз в день.

Препарат Ксимелин Эко 140 мкг/доза – спрей для взрослых и детей старше 10 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить); не следует применять более 3 раз в день. Препарат применяется не более 10 дней.

(одно впрыскивание препарата Ксимелин Эко 35 мкг/доза содержит около 35 мкг ксилометазолина гидрохлорида; одно впрыскивание препарата Ксимелин Эко 140 мкг/доза содержит около 140 мкг ксилометазолина гидрохлорида).

При частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция. Редко – отек слизистой оболочки носа, сердцебиение, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; депрессия (при длительном применении высоких доз).

Симптомы: усиление побочных эффектов. Лечение симптоматическое.

Несовместим с ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами.

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините.

Спрей назальный дозированный 35 мкг/доза и 140 мкг/доза. По 10 мл препарата (125 доз во флаконе для дозировки 35 мкг/доза; 60 доз во флаконе для дозировки 140 мкг/доза) в пластиковом флаконе, снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником и защитным колпачком из полиэтилена. По 1 флакону вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Хранить при температуре не выше 30oС. Хранить в недоступном для детей месте.

3 года. Не применять по истечении срока годности.

Такеда Никомед АС, Норвегия Драмменсвейен 852, NO-1383 Аскер, Норвегия Takeda Nycomed AS, Norway Drammensveien 852, NO-1383 Asker, Norway

Такеда Никомед АС, Норвегия Солбервеген 5, NO-2409 Элверум, Норвегия Takeda Nycomed AS, Norway Solbaervegen 5, NO-2409 Elverum, Norway Такеда ГмбХ, Германия Роберт-Бош-Штрассе 8, 78224 Зинген, Германия Takeda GmbH, Germany Robert-Bosch-Str. 8, 78224 Singen, Germany ООО «Такеда Фармасьютикалс», Москва, 119048, ул. Усачева, д.2, стр.1. тел. + 7 (495) 933 55 11, факс + 7 (495) 502 16 25 адреса в Интернете: www.takeda.com.ru, www.xymelin.ru.

Источник: https://xymelin.ru/xymelin-eco-for-kids

Вся информация о Ксимелин на Аптека.ру

Капли в нос ксимелин для детей
**** Arla Foods amba Arinco NYCOMED Никомед Австрия ГмбХ Никомед Дания А/С Никомед Дания АпС Никомед Фарма АС Никомед Фарма АС/ Никомед Дания АпС Такеда ГмбХГермания Дания Норвегия Норвегия/Дания РоссияДыхательная система

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике, альфа-адреномиметик

Формы выпуска

  • 10 мл – флакон-капельницы полиэтиленовые (1) – пачки картонные. 10 мл – флакон-капельницы полиэтиленовые (1) – пачки картонные. 10 мл – флаконы темного стекла с дозирующим устройством (1) – пачки картонные. 10 мл – флаконы темного стекла с дозирующим устройством (1) – пачки картонные. 10 мл – флаконы темного стекла с дозирующим устройством (1) – пачки картонные. 15 мл – флаконы темного стекла с дозирующим устройством (1) – пачки картонные. 10 мл – флаконы темного стекла с дозирующим устройством (1) – пачки картонные. 15 мл – флаконы темного стекла с дозирующим устройством (1) – пачки картонные. 10 мл Капли назальные 0,05%. По 10 мл препарата во флакон-капельницу из полиэтилена низкой плотности. Флакон закрывают навинчивающейся крышкой из полипропилена. Ксимелин Эко 0,05 % – спрей назальный для детей от 2 до 10 лет По 10 мл препарата в пластиковом флаконе, снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником и с защитным колпачком из полиэтилена. Спрей назальный 0,1 % По 10 мл препарата в пластиковом флаконе, снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником и защитным колпачком из полиэтилена. Спрей назальный 500 мкг+600 мкг/1 мл по 10 мл препарата в пластиковом флаконе, снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником и с защитным колпачком из полиэтилена флакон пластиковый с дозирующим устройством 10мл в инд уп.

Описание лекарственной формы

  • Капли назальные 0.05% в виде бесцветной, прозрачной жидкости. Капли назальные 0.05% в виде бесцветной, прозрачной жидкости. Капли назальные 0.1% в виде бесцветной, прозрачной жидкости. Капли назальные 0.1% в виде бесцветной, прозрачной жидкости. Спрей назальный 0.05% Спрей назальный 0.05% в виде бесцветной, прозрачной жидкости. Спрей назальный 0.05% в виде бесцветной, прозрачной жидкости. Спрей назальный 0.05% в виде прозрачной, бесцветной до слегка окрашенной жидкости. Спрей назальный 0.1% Спрей назальный 0.1% в виде бесцветной, прозрачной жидкости. Спрей назальный 0.1% в виде прозрачной, бесцветной до слегка окрашенной жидкости. Спрей назальный в виде прозрачной, бесцветной или слегка окрашенной жидкости.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин – альфа-адреномиметик. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Ипратропия бромид обладает антихолинергическим эффектом. При интраназальном применении уменьшает секрецию желез слизистой оболочки полости носа. В терапевтических дозах Ксимелин Экстра не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию.

Действие препарата наступает через 5-10 мин и продолжается в течение 6-8 ч.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Особые условия

Перед применением необходимо очистить носовые ходы. Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините. Пациентов необходимо предупредить о недопустимости распыления препарата Ксимелин Экстра в глаза или вокруг глаз.

При попадании препарата в глаза необходимо промыть их холодной водой. Если симптомы заболевания ухудшаются или состояние больного не улучшается в течение 3-х дней приема Ксимелина Экстра, необходимо проконсультироваться с врачом.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и использованию механизмов Применение препарата в терапевтических дозах не влияет на способность к управлению транспортными средствами и использованию механизмов.

Передозировка или попадание препарата в глаза может оказывать влияние на способность к управлению транспортными средствами и использованию механизмов.

Состав

  • 1 мл содержит: ксилометазолина гидрохлорид – 0,5 мг Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат дигидрат, натрия дигидрофосфат дигидрат, динатрия эдетат, натрия хлорид, вода очищенная. 1 мл ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг ипратропия бромид моногидрат 600 мкг Вспомогательные вещества: динатрия эдетата дигидрат, глицерол 85%, хлористоводородная кислота концентрированная (до pH 4.5), натрия гидроксид (до pH 4.5), вода очищенная. 1 мл ксилометазолина гидрохлорид 1 мг Вспомогательные вещества: динатрия эдетат, натрия гидрофосфата дигидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, бензалкония хлорид (в виде 10% раствора бензалкония), вода очищенная. 1 мл ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг Вспомогательные вещества: динатрия эдетат, натрия гидрофосфата дигидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, бензалкония хлорид (в виде 10% раствора бензалкония), вода очищенная. ксилометазолина гидрохлорид – 0,5 мг; вспомогательные вещества: динатрия эдетат, динатрия фосфат дигидрат, натрия дигидрофосфат дигидрат, натрия хлорид, бензалкония хлорид в виде 10% раствора бензалкония, вода очищенная ксилометазолина гидрохлорид – 1,00 мг; вспомогательные вещества: сорбитол, касторовое масло гидрированное, левоментол, цинеол (эвкалиптол), натрия хлорид, натрия гидрофосфата дигидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, динатрия эдетат, вода очищенная Ксилометазолина гидрохлорид 1 мг Вспомогательные вещества: натрия фосфат однозамещенный, натрия фосфат двузамещенный, динатрия эдетат, натрия хлорид, бензалкония хлорид, вода очищенная. Ксилометазолина гидрохлорид 1 мг Вспомогательные вещества: натрия фосфат однозамещенный, натрия фосфат двузамещенный, динатрия эдетат, натрия хлорид, бензалкония хлорид, вода очищенная. Ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг Вспомогательные вещества: натрия фосфат однозамещенный, натрия фосфат двузамещенный, динатрия эдетат, натрия хлорид, бензалкония хлорид, вода очищенная. Ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг Вспомогательные вещества: натрия фосфат однозамещенный, натрия фосфат двузамещенный, динатрия эдетат, натрия хлорид, бензалкония хлорид, вода очищенная. Ксимелин Эко 0,1% – ксилометазолина гидрохлорид – 1,0 мг Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат дигидрат, натрия дигидрофосфат дигидрат, динатрия эдетат, натрия хлорид, вода очищенная.

Ксимелин показания к применению

  • — острые респираторные заболевания с явлениями ринита; — острый аллергический ринит; — поллиноз; — синусит; — евстахиит; — средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки); — подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Ксимелин противопоказания

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность (I триместр), возраст до 18 лет. С осторожностью: Сахарный диабет, стенокардия III – IV функционального класса, обструкция шейки мочевого пузыря, гиперплазия предстательной железы. Рекомендуется соблюдать осторожность в лечении пациентов, предрасположенных к носовым кровотечениям, паралитической непроходимости кишечника и больных муковисцидозом. Во время беременности – (II – III триместры) и лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения пользы и риска для матери и плода, не допускается превышать рекомендуемую дозировку. Необходимо соблюдать осторожность при назначении Ксимелин Экстра пациентам, предрасположенным к головокружениям, тремору скелетной мускулатуры, к нарушениям сна, аритмиям

Ксимелин дозировка

  • 0,05 % 0,05% 0,05%, 0,1% 0,1 % 140 мкг/доза 35 мкг/доза

Ксимелин побочные действия

  • При частом и/или длительном применении: раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и покалывание в носу и горле, отек слизистой оболочки носа, чихание, гиперсекреция желез слизистой оболочки полости носа, носовые кровотечения, головная боль. Редко: системные аллергические реакции, нарушение зрения; сердцебиение, тахикардия, аритмия, головная боль, головокружение, повышение артериального давления, бессонница

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с ингибиторами МАО возможно повышение АД. При одновременном применении с три- и тетрациклическими антидепрессантами возможно усиление симпатомиметического эффекта ксилометазолина. При сопутствующем назначении других антихолинергических препаратов возможно усиление антихолинергического эффекта ипратропия бромида.

Передозировка

После интраназального применения Ксимелина Экстра острая передозировка маловероятна, т.к. всасывание препарата крайне незначительно. Симптомы: сухость во рту, нарушения аккомодации, тахикардия, головная боль, артериальная гипертензия. Лечение: отмена препарата, проведение симптоматической терапии.

Условия хранения

Информация предоставлена Государственным реестром лекарственных средств.

Синонимы

  • Галазолин, Ксилометазолин, Отривин

Аналоги Ксимелин

Фото

  • Ксимелин Эко
  • Ксимелин Эко с ментолом
  • Ксимелин Экстра

Цены на Ксимелин в других городах

Купить Ксимелин, Ксимелин в Санкт-Петербурге, Ксимелин в Новосибирске, Ксимелин в Екатеринбурге, Ксимелин в Нижнем Новгороде, Ксимелин в Казани, Ксимелин в Челябинске, Ксимелин в Омске, Ксимелин в Самаре, Ксимелин в Ростове-на-Дону, Ксимелин в Уфе, Ксимелин в Красноярске, Ксимелин в Перми, Ксимелин в Волгограде, Ксимелин в Воронеже, Ксимелин в Краснодаре, Ксимелин в Саратове, Ксимелин в Тюмени Доставка заказа в Москве

Заказывая на Apteka.RU, можно выбрать доставку в удобную для вас аптеку рядом с домом или по дороге на работу.

Все пункты доставки в Москве – 795 аптек

Аптека (154) Отзывы г. Москва, п. Воскресенское, (не задано), д. 34 8(495)659-56-11ПН-СБ,09:00-22:00
Аптека Доктор Н (279) Отзывы г. Москва, ул. Шипиловская, д.40 8(495)393-12-70ежедневно с 08:00 по 20:00
Мое Здоровье (188) Отзывы г. Москва, Алтуфьевское ш., 89 8(499)200-28-57ежедневно с 09:00 по 21:00
ДИМФАРМ (378) Отзывы г. Москва, ул. Цандера, 7, корп. 2 А 8(495)602-41-36ПН-ПТ,09:00-21:00;СБ,ВС,12:00-13:00
НАША АПТЕКА (176) Отзывы г. Москва, ул. Болотниковская, 36 корп.2 8(499)704-61-66круглосуточно
Аптека (207) Отзывы г. Москва, б-р Волжский, д. 49, стр.1 8(499)742-01-33ежедневно с 09:00 по 21:00
Аптека (88) Отзывы г. Москва, ул. Петрозаводская, д. 12, корп.1 8(499)648-00-05ежедневно с 10:00 по 20:00
Аптека 24 (229) Отзывы г. Москва, пер. Ангелов, д. 8 8(495)754-03-03круглосуточно
Сеть аптек “Рецепт” (109) Отзывы г. Москва, Хорошевское ш., 15 8(495)941-10-14ежедневно с 09:00 по 22:00
БиЭсСи Фарм (216) Отзывы г. Москва, пр-кт Волгоградский, д.104, к.1 8(499)746-59-51ежедневно с 00:00 по 00:00

Все пункты доставки в Москве – 795 аптек

Автор отзыва: Николаева Яна

Дата отзыва: 19 мая 2015

Автор отзыва: Левченкова Надежда

Дата отзыва: 18 января 2016

Автор отзыва: zorina olga

Дата отзыва: 27 января 2016

Автор отзыва: Васечкин Вася

Дата отзыва: 9 сентября 2016

Автор отзыва: ElenaGbn

Дата отзыва: 7 ноября 2016

Источник: https://apteka.ru/preparation/ksimelin/

Капли в нос Ксимелин: показания, ограничения и применение для детей и взрослых

Капли в нос ксимелин для детей

Ксимелин применяется при многих заболеваниях, симптомом которых является насморк. Это современное средство, отличающееся приемлемой ценой и эффективностью.

Он широко применяется при ринитах и других патологиях, когда воспалительный процесс затрагивает носоглотку.

Препарат предназначен для местного использования и имеет несколько форм (капли, спрей), благодаря чему каждый пациент сможет подобрать для себя более эффективное и удобное средство. Они отличаются не только формой, но и составом.

Ксимелин выпускается и с дозировкой активного вещества для лечения детей. Однако, несмотря на все плюсы препарата, он должен применяться в соответствии с определенными правилами, которые помогут достичь максимального лечебного эффекта и свести риск развития негативных последствий к минимуму.

Общая информация

Ксимелин – препарат, относящийся к группе альфа-адреномиметиков.

Действие основного активного компонента ксилометазолина направлено на облегчение дыхания через нос путем сужения расширенных сосудов и снижения отечности тканей.

Это позволяет широко использовать препараты на основе этого вещества в отоларингологии, причем не только в терапии патологий носоглотки, но и заболеваний среднего уха.

Действие средства наблюдается уже через несколько минут после закапывания и продолжается на протяжении 10-12 часов, благодаря чему нет необходимости в постоянном применении препарата. Для облегчения симптомов достаточно дважды в день пользоваться Ксимелином.

После попадания на слизистую носа ксилометазолин достигает области локализации патологического процесса за несколько минут и начинает действовать. Пациенты часто говорят о мгновенном эффекте лекарственного средства.

В результате устраняется отечность мягких тканей и слизистой, воспаление и покраснение, снижается объем выделяемого патологического секрета.

Пациенты также отмечают улучшение общего состояния: уменьшение головной боли, слезоточивости, возвращение обоняния.

Препарат при назальном применении практически не впитывается слизистыми оболочками, а значит, не проникает в кровь.

Это свойство позволяет назначать лекарство даже пациентам с повышенной чувствительностью слизистой оболочки носовой полости.

Наиболее безопасным в плане развития аллергических реакций можно считать специально разработанную форму лекарства для чувствительной слизистой – Ксимелин Эко.

к оглавлению ↑

Действие препарата

Активным веществом Ксимелина является ксилометазолин. В качестве дополнительных компонентов в состав лекарства входят: хлорид бензалкония (Ксимелин Экстра), динатрия эдетат; додекагидрат гидрофосфат, очищенная вода и другие вещества.

Назначение препарата возможно при развитии насморка любой природы. Это связано с таким основным терапевтическим действием Ксимелина, как способность сужать сосуды слизистой. Вследствие этого препарат эффективно снимает отечность, освобождая просветы носовых ходов и облегчая процесс дыхания больному.

к оглавлению ↑

При каких патологиях носа применяется?

Ксимелин назначается при таких заболеваниях носоглотки, которые сопровождаются насморком или заложенностью носа:

  1. ОРЗ.
  2. Острый ринит.
  3. Гайморит.
  4. Поллиноз.
  5. Воспаление среднего уха.
  6. Сфеноидит.
  7. Острый синусит.
  8. Ринит аллергической природы возникновения.
  9. Этмоидит.

Чаще всего средство назначается при наличии обильных выделений из носового прохода, которые являются следствием респираторных и вирусных патологий. Применяется также в случаях, когда появились симптомы аллергического ринита.

Показанием к использованию Ксимелина является также период реабилитации после оперативного вмешательства, когда операция выполнялась на области пазух носа и перед проведением диагностических процедур с целью установления типа заболевания и степени его развития. Он помогает обеспечить свободный доступ к полости носа, получить более точные результаты и существенно облегчить диагностику.

Кроме этого, препарат может применяться при таких патологиях:

  1. Отиты (при патологии легкой и средней степени тяжести для снятия отека слизистой).
  2. Воспаление евстахиевой трубки (как вспомогательное средство).

к оглавлению ↑

Ограничения

Ксимелин имеет и ряд определенных противопоказаний:

  1. Ранее проведенные хирургические вмешательства на оболочках головного мозга.
  2. Период кормления грудью.
  3. Нарушение частоты сердечного ритма в виде тахикардии.
  4. Глаукома.
  5. Ринит атрофической формы.
  6. Возраст до 2 лет.
  7. Артериальная гипертензия.
  8. Тяжелая форма атеросклероза.
  9. Непереносимость входящих в состав веществ.

Также препарат применяется с осторожностью при наличии:

  1. Сахарного диабета.
  2. Стенокардии.
  3. Заболевания предстательной железы.

Ксимелин при беременности, согласно инструкции, полностью запрещен в первом триместре, во 2 и 3 – его также необходимо применять с осторожностью. Особенно важно в этот период исключить любую возможность передозировки.

Являясь сосудосуживающими, эти капли негативно влияют на кровоток в малом круге кровообращения, снабжающем плаценту и плод кислородом.

Нарушение плацентарного кровообращения грозит отставанием в развитии плода, а в крайних случаях – и его гибелью.

к оглавлению ↑

Особенности применения для взрослых

Ксимелин выписывается врачом для лечения малышей в возрасте от 2 лет и взрослых. Закапывают средство до трех раз в сутки в каждый носовой проход по 1-2 капли. Голову во время проведения процедуры необходимо наклонить в противоположную сторону. Это дает возможность правильно распределить лекарство.

Во взрослой дозировке (ксиметазолин 0,1 %.) препарат может назначаться пациентам с 12 лет. Как правило, применяется лекарство дважды в сутки по две капли. При использовании спрея достаточно одного или двух нажатий в каждый носовой проход.

Ксимелин обычно применяется не более пяти дней подряд, только в крайних случаях этот период может быть увеличен. Это связано с тем, что действующее вещество лекарства может вызывать привыкание.

Негативные последствия при лечении препаратом возникают достаточно редко, но в некоторых случаях пациенты отмечали такие явления:

  1. Аллергические проявления.
  2. Усиление выделения секрета.
  3. Диспепсические симптомы.
  4. Нарушение частоты сердечного ритма, что проявляется в виде тахикардии или аритмии.
  5. Нарушение качества зрения.
  6. Тремор конечностей.
  7. Пересыхание слизистой носовой полости.
  8. Головокружение и головные боли.
  9. Жжение и зуд в носовом проходе.
  10. Эмоциональная нестабильность.
  11. Раздражительность.
  12. Нарушение сна.

Функциональная диспепсия

Они не опасны для здоровья пациента, но при их возникновении требуется отменить использование средства и обратиться к специалисту.

Все описанные выше побочные явления, при их игнорировании или несвоевременном купировании, могут привести к развитию таких осложнений, как:

  1. Повышение температуры тела.
  2. Судороги.
  3. Учащенное сердцебиение.
  4. Резкое снижение или повышение артериального давления.
  5. Кома.

Все признаки опасны для жизни и здоровья пациента. Именно поэтому необходимо соблюдать правила приема и исключить превышение указанной дозировки.

к оглавлению ↑

Ксимелин для детей

Лекарственное средство может применяться для терапии детей от 2 лет. Иногда специалисты могут назначать это средство и более маленьким детям, однако в этом случае важен тщательный контроль реакций организма ребенка. Ксимелин назначаются в случаях, когда по результатам диагностики врач устанавливает острый ринит у детей.

Показаниями к применению Ксимелина для лечения детей являются:

Отит также может стать показанием к применению препарата, если воспалительный процесс затрагивает средне ухо и вызывает отечность слизистых носа.

к оглавлению ↑

Дозировка

При лечении детей превышать максимальные дозы категорически запрещено. Необходимую частоту применения и дозу лекарственного средства рассчитывает специалист на основе степени развития заболевания.

Ксимелин следует применять в следующих дозировках:

  1. Детям в возрасте 2-6 лет назначают препарат, содержание действующего вещества в котором составляет 0,05 %. В каждый проход нужно капать не больше двух капель дважды в день. Для детей старше 6 лет врач выписывает препарат в дозировке, равной 0,1 %. Закапывать следует по 1-2 капли не более трех раз в сутки. Курс терапии не должен превышать пять дней.
  2. Спрей (ксилометазолина 0,05 %) назначается детям от 2 до 6 лет. Как правило, специалисты назначают одно распыление, но в тяжелых случаях дозировка может быть увеличена до двух вспрыскиваний.
  3. Ксимелин в виде спрея в дозировке ксилометазолина 0,1 % применяется для лечения детей от 6 лет. Максимальная доза – 2 распыления. Процедуру можно проводить до трех раза в день в зависимости от степени развития заболевания.

к оглавлению ↑

Что еще нужно знать?

Перед проведением процедуры ребенку следует очистить носовые проходы. Для этого можно использовать физраствор или специальные средства, например, Салин, которые можно приобрести в аптеке. После этого капается препарат трижды в сутки, по 1-2 капли в каждый носовой ход.

Любое превышение дозировки должно быть согласовано со специалистом, и дело тут не только в передозировке. Стоит помнить, что препарат может вызвать зависимость, поэтому через пять дней его обязательно нужно заменить другим средством.

Если этого не сделать, то потребуется использование более сильных средств. Ксимелин с осторожностью применяется и в тех случаях, когда у ребенка диагностирован сахарный диабет различного типа.

При этом препарат используется только под контролем специалиста.

При неправильном применении средства возможно развитие тех же побочных действий, что и у взрослых, однако опасность состоит в том, что у детей они развиваются гораздо быстрее, что может привести к тяжелым последствиям.

Поэтому любое нарушение самочувствия ребенка во время лечения препаратом не должно остаться незамеченным и препарат должен быть вовремя отменен или заменен другим средством.

к оглавлению ↑

Опыт пациентов

Ксимелин пользуется большой популярностью. Его применяют как для лечения взрослых, так и детей. Препарат имеет массу положительных отзывов:

Вероника, 33 года: «Ксимелин выручает в самых сложных ситуациях, особенно когда требуется экстренная помощь. Достаточно двукратного использования, и насморк не беспокоит целый день. Как и остальные капли от заложенности носа, его нельзя применять больше двух дней».

Виктория, 26 лет: «Ксимелин спасает меня при хронической заложенности и сильном насморке. Преимуществом препарата является его продолжительное действие. Повторное применение требуется только спустя 10 часов. Препарат применяю и для лечения ребенка. Он помогает обеспечить свободное дыхание малыша на всю ночь».

Петр, 47 лет: «Недавно переехал на север по долгу службы. Погода здесь мрачная и всегда холодно. Иммунитета к сквозным ветрам и сильному морозу у меня нет, так как родился и вырос на юге. Насморк, появившись раз, долго не проходил. Меня выручил Ксимелин. Он быстро снял заложенность носа, облегчил дыхание и улучшил самочувствие. Теперь при простудах пользуюсь только им».

Ксимелин имеет несколько форм, благодаря чему каждый пациент сможет подобрать для себя препарат в необходимо дозировке. Лекарственное средство помогает быстро снять неприятные симптомы простуды: снять заложенность носа, уменьшить выделение секрета. Перед использованием рекомендовано проконсультироваться с врачом и внимательно изучить инструкцию.

Статья помогла вам?

Дайте нам об этом знать – поставьте оценку

Загрузка…

Источник: https://opnevmonii.ru/nos/kapli/ksimelin.html

WikiVrachi.Ru
Добавить комментарий