Как долго можно принимать цетиризин

Цетиризин – инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 10 мг, капли, сироп) препарата для лечения крапивницы, поллиноза и других проявлений аллергии у взрослых, детей и при беременности. Состав

Как долго можно принимать цетиризин

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Цетиризин. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Цетиризина в своей практике.

Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Цетиризина при наличии имеющихся структурных аналогов.

Использование для лечения крапивницы, поллиноза и других проявлений аллергии у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Цетиризин – конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием.

Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов.

Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице).

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта.

Начало действия после разового приема 10 мг цетиризина – через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), продолжается более 24 ч.

На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 суток.

Состав

Цетиризина дигидрохлорид + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

Быстро всасывается из ЖКТ. Пища не влияет на полноту всасывания (AUC), но удлиняет на 1 ч время достижения Cmax и снижает величину Cmax на 23%.

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов H1-гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома Р450).

Не кумулирует. 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% – через кишечник. Проникает в грудное молоко.

Показания

  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит (зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы);
  • крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница);
  • сенная лихорадка (поллиноз);
  • зуд;
  • ангионевротический отек (отек Квинке);
  • зудящие аллергические дерматозы (в т.ч. атопический дерматит, нейродермит).

Формы выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой 10 мг.

Капли для приема внутрь.

Сироп.

Инструкция по применению и дозировка

Таблетки

Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендуют принимать по 10 мг (1 таблетка) цетиризина, предпочтительно вечером.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет и с массой тела менее 30 кг по 5 мг (1/2 таблетки) вечером; с массой тела более 30 кг – по 10 мг (1 таблетка) вечером. Возможен прием по 5 мг (1/2 таблетки) 2 раза в сутки (утром и вечером).

Сироп

Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендуют принимать по 10 мг (10 мл (2 мерные ложки)) цетиризина, предпочтительно вечером.

Детям в возрасте от 2 до 12 лет и с массой тела менее 30 кг назначают по 5 мл (1 мерная ложка); с массой тела более 30 кг – по 10 мл (2 мерные ложки) вечером. Возможен прием по 5 мл (1 мерная ложка) 2 раза в сутки (утром и вечером).

Капли

Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендуют принимать по 10 мг (20 капель) цетиризина, предпочтительно вечером.

Детям в возрасте 1-2 лет препарат назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 раза в сутки; в возрасте 2-6 лет – по 2.5 мг (5 капель) 2 раза в сутки (утром и вечером) или по 5 мг (10 капель) вечером; в возрасте 6-12 лет – по 5 мг (10 капель) 2 раза в сутки (утром и вечером) или по 10 мг (20 капель) вечером.

Пациентам с почечной недостаточностью следует уменьшить рекомендуемую дозу в 2 раза.

При нарушении функции печени дозу необходимо подбирать индивидуально, особенно осторожно – при одновременной почечной недостаточности.

Лицам пожилого возраста с нормальной функцией почек корректировки дозы не требуется.

При сезонном аллергическом рините длительность терапии для взрослых составляет обычно от 3 до 6 недель, а при кратковременном воздействии аллергена достаточно приема в течение 1 недели. Продолжительность терапии для детей в возрасте старше 6 лет составляет от 2 до 4 недель, а при кратковременном воздействии аллергена достаточно приема в течение 1 недели.

Таблетки принимают внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости, предпочтительно вечером.

Побочное действие

  • сухость во рту;
  • диспепсия;
  • головная боль;
  • сонливость;
  • утомляемость;
  • головокружение;
  • возбуждение;
  • мигрень;
  • кожная сыпь;
  • ангионевротический отек;
  • крапивница;
  • кожный зуд.

Противопоказания

  • тяжелые заболевания почек;
  • беременность;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности. При необходимости назначения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью применять пациентам пожилого возраста.

Применение у детей

Препарат в форме капель для приема внутрь предназначен для детей в возрасте старше 1 года.

Препарат в форме сиропа предназначен для детей в возрасте старше 2 лет.

Препарат в форме таблеток предназначен для детей в возрасте старше 6 лет.

Особые указания

Не рекомендуется одновременное применение лекарственных средств, угнетающих ЦНС.

На фоне применения препарата не следует употреблять этанол (алкоголь).

При назначении препарата больным сахарным диабетом следует учитывать, что 1 таблетка соответствует менее 0.01 ХЕ, 10 мл сиропа (2 мерные ложки) содержат 3.15 г сорбитола (800 мг фруктозы), что соответствует 0.026 ХЕ.

В связи с содержанием в составе сиропа глицерола, пропиленгликоля, метил-4-гидроксибензоата, пропил-4-гидроксибензоата, при приеме препарата в высоких дозах возможны головная боль, расстройства ЖКТ, бронхоспазм, крапивница.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период применения препарата необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Не установлено клинически значимого взаимодействия цетиризина с другими лекарственными средствами.

Совместное употребление с теофиллином (в дозе 400 мг в сутки) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Аналоги лекарственного препарата Цетиризин

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Алерза;
  • Аллертек;
  • Зинцет;
  • Зиртек;
  • Зодак;
  • Летизен;
  • Парлазин;
  • Цетиризин Гексал;
  • Цетиризин Тева;
  • Цетиризина дигидрохлорид;
  • Цетиринакс;
  • Цетрин.

Аналоги по лечебному эффекту (средства для лечения крапивницы):

  • Аллерфекс;
  • Асмовал 10;
  • Астемизол;
  • Берликорт;
  • Веро Лоратадин;
  • Гидрокортизон;
  • Гистаглобин;
  • Гисталонг;
  • Гистафен;
  • Декортин;
  • Дексаметазон;
  • Задитен;
  • Зиртек;
  • Зодак;
  • Кальция хлорид;
  • Кенакорт;
  • Кестин;
  • Кларготил;
  • Кларидол;
  • Кларисенс;
  • Кларитин;
  • Кларифер;
  • Кларотадин;
  • Клемастин;
  • Ксизал;
  • Ломилан;
  • Лоратадин;
  • Лордестин;
  • Лоринден;
  • Мибирон;
  • Нобрассит;
  • Оксикорт;
  • Парлазин;
  • Преднизолон;
  • Прималан;
  • Ривтагил;
  • Синодерм;
  • Совентол;
  • Супрастин;
  • Супрастинекс;
  • Тавегил;
  • Телфаст;
  • Тирлор;
  • Транексам;
  • Трексил;
  • Фенистил;
  • Фенкарол;
  • Фортекортин;
  • Хилак форте;
  • Целестон;
  • Цетиринакс;
  • Цетрин;
  • Эролин.
  • Капсикам – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (мазь, крем или гель для наружного использования) лекарственного препарата для лечения болей в суставах и мышцах у взрослых, детей и при беременности. Состав
  • Сеалекс – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (капсулы или таблетки 200 мг, Форте, Плюс 400 мг) лекарства для лечения эректильной дисфункции и повышения потенции у мужчин и женщин. Состав и механизм действия препарата
  • Омакор – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (капсулы или таблетки 1000 мг) препарата для лечения гипертриглицеридемии и недостатка омега 3, профилактики инфаркта миокарда у взрослых, детей и при беременности. Состав

Источник: http://instrukciya-otzyvy.ru/861-cetirizin-po-primeneniyu-analogi-tabletki-kapli-sirop-krapivnica-allergiya-sostav.html

Цетрин – противоаллергический препарат

Как долго можно принимать цетиризин

Аллергия не самое приятное, что может случиться и довольно распространенная проблема. Чихание, зуд, невозможность наслаждаться природой, животными, пыльными библиотеками и многим другим… И это влияет на общее состояние человека – раздражительность, усталость, плохое настроение.

Но сейчас, в наше с вами время, фармацевтическая промышленность развилась достаточно, чтобы то, что описано выше, ушло в прошлое. Теперь симптомы аллергии можно устранить с помощью лекарственных средств, одним из которых является Цетрин.

Для начала, давайте разберемся какие поколения существуют у антигистаминных препаратов. Это важно, так как именно от поколения зависит эффективность лекарств и способность влиять на ЦНС.

Препараты включают в себя активные вещества – блокаторы гистаминовых рецепторов.

А как известно, гистамин несет ответственность за появление реакции на раздражитель (зуд, покраснение, отек, высыпания), именно он запускает этот процесс.

Рисунок 1 – Лекраственные препараты от аллергии

На сегодняшний день существует разделение антиаллергических средств на поколения. Их всего три. Цетрин относится ко второму.

Супрастин, Тавегил, Диазолин, Фенистил и т.д. неизбирательны в своем действии на рецепторы. А это значит, что они влияют на ЦНС и ЖКТ. Подобная неизбирательность порождает мощный антигистаминный эффект, но появляется сонливость в качестве “побочки”.

Зиртек, Зодак, Цетрин, Цетиризин, Парлазин и т.д. меньше влияют на ЦНС, так как они избирательны по отношению к рецепторам. Соответственно сонливость как побочная реакция выражена слабее. Но с избирательностью пропадает эффективность препаратов против аллергии, если сравнивать их с первым поколением.

Кларитин, Эриус и т.д.характеризуются высокой избирательностью по отношению к рецепторам гистамина. Препараты этого поколения не взаимодействуют с центральной нервной системой, и подобное поведение влечет за собой отсутствие сонливости в качестве побочной реакции организма. Что касается эффективности против аллергии, то у данных препаратов она не ниже, чем если сравнивать их с I поколением.

Цетрин – антиаллергический препарат, относящийся ко второму поколению. Его рекомендуют принимать как противовоспалительное, а также для профилактики обострения течения заболевания.

В основе препарата – цетиризин. Это активное вещество предотвращает формирование симптомов аллергии (зуд, отек, болезненные ощущения и др.). Если соблюдать дозировку, выписанную врачом, то Цетрин не будет вызывать сонливость. Отсутствие седативного эффекта связано с невозможностью проникновения цетризина через гематоэнцефалический барьер к структурам ЦНС.

Купируя зуд, Цетрин косвенно не дает развиваться инфекциям кожи, которые часто возникают после расчесывания места, где проявляется сыпь, или наиболее активен зуд кожи. Он снижает аллергический отклик кожного покрова и бронхов, предотвращая так называемый атопический марш, который характеризуется эволюцией дерматита в бронхиальную астму или ринит аллергической природы.

Наблюдать терапевтический эффект от приема Цетрина можно через двадцать минут, его продолжительность составляет около суток. Если прекратить прием, то его отголоски могут отмечаться в течение трех дней. Эффект, конечно, будет слабеть. Таким образом, Цетрин:

  • устраняет зуд;
  • снимает и предотвращает отек;
  • снимает спазм гладких мышц;
  • уменьшает проницаемость капилляров и выход жидкости в ткани.

Также, препарат делает не таким мучительным протекание аллергического ринита. Он снимает заложенность носа, купирует изматывающее чихание, устраняет зуд и обильное слезотечение.

При легкой форме бронхиальной астмы Цетрин довольно сильно снижает количество приступов на период терапевтического лечения или, если для этого есть показания врача, профилактики. Стоит отметить, что Цетрин так же хорошо избавляет от крапивницы.

Показания

Сироп и таблетки Цетрина эффективны при следующих состояниях:

  • поллиноз;
  • аллергический ринит/конъюнктивит;
  • крапивница;
  • аллергические дерматозы с сильно выраженным зудом;
  • отеке Квинке;
  • атопическая бронхиальная астма.

Противопоказания

Цетрин, как в форме таблеток, так и в форме сиропа, запрещено применять при наличии следующих состояний: 

  • повышенная чувствительность или аллергия на действующие или вспомогательные компоненты препарата (цетиризин, гидроксизин);
  • период беременности;
  • грудное вскармливание;
  • детский возраст младше 2 лет (для сиропа);
  • детский возраст младше 6 лет (для таблеток);
  • сироп Цетрин не применяется у пациентов с недостаточностью кальция, непереносимостью сахарозы-изомальтозы, фруктозы, а также синдромом нарушения всасывания глюкозы/галактозы.

Пациентам с хронической почечной недостаточностью и пожилым суточная доза Цетрина подбирается индивидуально. А терапевтический курс проходит под наблюдением лечащего врача.

Побочные эффекты

Цетрин довольно хорошо переносится и не так часто вызывает негативный отклик организма. Но все же после приема лекарственного средства могут быть отмечены следующие побочные реакции: 

  • головная боль;
  • дискомфорт в желудке/кишечнике (метеоризм, боль в области живота, диспепсия, метеоризм, запор, понос);
  • мигрень;
  • головокружение;
  • реакции гиперчувствительности (сыпь, зуд, крапивница, отёк Квинке);
  • сухость во рту;
  • сонливость.

Как принимать Цетрин

Цетрин принимают перорально, внутрь, не разжевывая, вне зависимости от того, едите вы или нет. Следует запивать таблетку небольшим количеством чистой воды. Так как Цетрин редко, но вызывает сонливость, и принимать его можно 1 раз/сут., то его прием рекомендуется перенести на вечер, и пить Цетрин перед сном.

Рисунок 2 – Как правильно пить таблетки Цетрин

Суточная доза для взрослого человека – 10 мг (10 мл сиропа). Максимальная суточная доза – 20 мг.

Сироп

  • детям после 6 лет и взрослым: 10 мл сиропа Цетрин 1 раз/сут. или 2 раз/сут. по 5 мл;
  • детям 2-6 лет: по 5 мл. 1 раз/сут. или по 2,5 мл 2 раз/сут.;
  • пациентам со сниженной функцией почек: 5 мл 1 раз/сут., а при тяжелой почечной недостаточности 5 мл сиропа через день. Причем если показатель Clcr не превышает 10 мл/мин, применение препарата противопоказано.

Таблетки

  • детям после 6 лет и взрослым: 10 мг (1 таблетка в день) 1 раз/сут. или 2 раз/сут. по 1/2 таблетки;
  • пациентам со сниженной функцией почек: доза подбирается индивидуально. Обычно дозу уменьшают в 2 раза, возможно применение через день по 1/2 таблетки. Если показатель Clcr не превышает 30 мл/мин дозу 5 мг следует принимать через день.

Точную дозировку и продолжительность приема препарата назначает лечащий врач! 

Клиническая картина, симптоматика и характер течения заболевания определяют продолжительность терапии Цетрином. Препарат, чтобы снять острую аллергическую реакцию, пропивают в течение двух недель.

При этом, если симптомы исчезли раньше указанного срока, прием Цетрина прекращается.

Однако следует помнить, что непрерывно использовать Цетрин в качестве терапевтического средства можно не дольше 14 дней.

Если Цетрин назначен как профилактика, чтобы аллергия не вернулась с новой силой и в острой форме, то в среднем такой курс будет длиться 1-1,5 месяца.

Также Цетрин хорошо показал себя при терапии бронхиальной астмы. Он используется в качестве основы комплексного лечения этого заболевания. Курс длится 15-20 дней, после этого назначают недельный перерыв, затем прием препарата возобновляют. Детям до 7 лет, которые склонны появлению дерматита, принимают Цетрин 3-4 раза в год. Такой курс длится около 10-14 дней.

Что касается совместного приема Цетрина и алкоголя, то стоит воздержаться от употребления спиртных напитков на время терапевтического лечения.

Цетрин во время беременности и в период ГВ

Рисунок 3 – Цетрин при беременности

Любая форма Цетрина запрещена к приему в период беременности и лактации. Запрет связан с проникновением цетиризина сквозь плацентарный барьер и в молоко матери. Цетиризин оказывает негативное влияние на процессы развития головного мозга малыша. Если Цетрин принимается в период ГВ, то на это время ребенка переводят на смеси для искусственного вскармливания.

Аналоги Цетрина

Фармакологический рынок предлагает довольно много синонимов (в составе присутствует цетиризин ) и аналогов (препараты схожего терапевтического действия, то есть гистаминблокаторы) Цетрина.

Обычно антигистаминные препараты первого поколения дешевле. Но, что важно, они не отличаются выраженной избирательностью и вызывают побочные реакции со стороны ЦНС. Аналоги, которые входят в третье поколение, действуют выборочно, не влияют на нервную систему, но дороже.

Рисунок 4 – Аналоги Цетрина

Синонимы: Цетиризин, Зиртек, Зодак, Парлазин.

Аналоги: Гленцет, Кларитин, Ксизал, Супрастинекс, Тавегил, Лоратадин, Эриус, Кетотифен, Кларидол, Кларотадин.

Действующий компонент Зодака – цетиризин. Можно заключить, что разницы между ними нет. Цетрин дешевле чешского препарата-синонима.

Действующий компонент Тавегила – клемастин – гистаминоблокатор I поколения.

Что интересно, сонливость при приеме Тавегила развивается довольно редко. Тавегил в ампулах используют при лечении аллергии, а также в качестве комплектного средства при отеке Квинке и анафилактическом шоке.

Действие клемастина растянуто на 12 часов, а цетиризина – на 24 часа. Прием Цетрина не сопровождается сонливостью, и он, в отличие от клемастина, не метаболизируется в организме.

Тавегил хорошо изучен, имеет инъекционную лекарственную форму и дешевле Цетрина.

  • Цетрин/Кларитин, Лоратадин

Эффективность обоих средств сопоставима, но Цетрин показывает себя лучше при кожных проявлениях аллергии.

Действующий компонент – дезлоратадин – гистаминблокатор III поколения. Крайне редко провоцирует побочные эффекты. Поэтому прием Эрису рекомендован при длительной терапии. Эриус сильнее и эффективнее, чем Цетрин.

Действующий компонент – хлоропирамина гидрохлорид. Супрастин эффективен на протяжении 3-6 часов.

Но у него довольно много побочных эффектов: сонливость, упадок сил, нарушение стула, сухость слизистых, тошнота, рвота, повышение глазного давления. Супрастин нельзя применять детям до 3-х лет.

Тем более его нельзя использовать в качестве профилактики от аллергии. Эффективность Цетрина немного выше. Он практически не вызывает побочных эффектов, особенно сонливости.

: Отзывы о препарате Цетрин. Показания, побочные действия, формы и аналоги

Источник: https://uteka.ru/articles/lekarstvennye-preparaty/cetrin/

Цетиризин

Как долго можно принимать цетиризин

Цетиризин – медикаментозное средство, которое является блокатором H1-гистаминовых рецепторов, продуктом метаболизма H1-гистаминоблокаторов.

Медикамент помогает справиться с признаками аллергии, борется с зудом и воспалительными процессами.

Препарат помогает избавиться от аллергии на начальной стадии, помогает купировать признаки воспалительных процессов, уменьшает риск возникновения отечности тканей и избавляет мышцы от непроизвольного сокращения.

Препарат помогает избавиться от крапивной лихорадки, зуда, жжения и покраснения кожи при возникновении признаков аллергии.Медикамент не является антимускариновым средством и антагонистом серотонина.

Медикамент начинает действовать уже спустя 20 минут после приема, продолжительность воздействия медикамента после приема составляет, в среднем сутки. После прохождения курса терапии медикамент до конца выводится спустя три дня.Препарат быстро всасывается из желудка.

Максимальное содержание медикамента достигается уже через час после приема. Медикамент можно принимать вместе едой, так как это не оказывает воздействия на процесс всасывания и распределения медикамента. Метаболизм препарата происходит главным образом в печени.

Выводится медикамент при помощи кишечника и почек с каловыми массами или уриной. Не рекомендуется использовать медикамент пациентам с заболеваниями печени и почек, так как это может оказать воздействие на скорость метаболизма Цетиризина.

Медикамент Цетиризин производится в форме таблеток, покрытых оболочкой, а также капель. И таблетки и капли предназначены для внутреннего перорального приема.В состав таблеток входят следующие компоненты:

  • цетиризинадигидрохлорид;
  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • кремнезем;
  • моногидрат лактобиозы;
  • стеариновокислый магний.
  • Составляющими компонентами капель являются следующие вещества:

  • цетиризинадигидрохлорид;
  • бензолмонокарбоновая кислота;
  • пропандиол;
  • глицерин;
  • очищенная вода;
  • натриевая соль уксусной кислоты.
  • Медикаментозное средство Цетирзин назначают пациентам при:

  • аллергическом воспалении слизистой оболочки носа;
  • воспалении наружной оболочки глаза;
  • зуде;
  • чихании;
  • повышении слизеобразования в полости носа;
  • выделении слезной жидкости из глаза;
  • покраснении части глазного яблока и внутренней поверхности век;
  • крапивной лихорадке;
  • сезонном аллергическом риноконъюнктивите;
  • отеке Квинке;
  • дерматите.
  • H.10.1. Острое воспаление глаз аллергического происхождения;
  • J.30. Аллергическое воспаление слизистой оболочки носа;
  • J.45.0. Приступы удушья из-за аллергии;
  • L.20. Синдром атопической экземы;
  • L.29. Зуд;
  • L.30.9. Воспалительное поражение кожи неуточненного характера;
  • L.50. Крапивная лихорадка;
  • T.78.3. Отек Квинке.
  • Медикамент Цетиризин хорошо воспринимается пациентами и не приводит к проявлению серьезных косвенных признаков при приеме.

    В редких случаях у пациентов встречаются следующие симптомы, которые исчезают сразу после отмены препарата:

  • сухость во рту;
  • расстройство пищеварения;
  • вестибулярные нарушения;
  • постоянное желание спать;
  • переутомляемость;
  • возбуждение;
  • приступы головной боли;
  • отек Квинке;
  • сыпь на кожных покровах;
  • зуд;
  • крапивная лихорадка.
  • Медикаментозное средство Цетиризин не рекомендуется принимать в следующих случаях:

  • нарушения в работе почек;
  • угасание всех функций почек хронического характера;
  • детям, не достигшим шестилетнего возраста;
  • вынашивание ребенка;
  • вскармливание младенца грудным молоком;
  • повышенная восприимчивость к компонентам препарата;
  • пациентам пожилого возраста.
  • Не рекомендуется принимать медикамент женщинам, которые вынашивают ребенка, так как нет точных проверенных сведений о воздействии медикамента на развивающийся в утробе матери плод. Также следует воздержаться в период терапии от вскармливания младенца грудным молоком.

    Однако, согласно немногочисленным данным, при использовании препарата в первые три месяца беременности не наблюдалось негативного воздействия на эмбрион. Препарат не вызывает преждевременных родов или выкидыша, а также не приводит к формированию пороков и патологий развития будущего ребенка.

    Все же следует соблюдать осторожность, и, в случае необходимости приема антигистаминных препаратов, необходимо предварительно проконсультироваться с лечащим врачом, который назначит соответствующую положению, подходящую терапию.

    Медикаментозное средство Цетиризин назначают пациентам для перорального внутреннего приема. Принимать таблетки можно, не отталкиваясь от времени приема пищи. Их можно принимать как до, так и во время и после употребления еды.

    Нельзя разжевывать, разламывать, крошить, толочь или растворять таблетки, их необходимо проглатывать целиком, запивая достаточным количеством питьевой воды. Желательно принимать таблетки в вечернее время.Инструкция по применению содержит общие рекомендации по приему препарата, возможные дозировки, а также продолжительность терапии.

    Рекомендуемая суточная дозировка для детей от шести лет, а также для взрослых пациентов составляет одну таблетку.

    Длительность терапии медикаментом зависит от тяжести аллергических проявлений. В среднем, продолжительность приема составляет от 3 до 6 недель. При незначительных аллергических проявлениях можно ограничиться однонедельным приемом.Нельзя совмещать прием таблеток и употребление алкогольных напитков.

    Нельзя совмещать прием Цетиризина с препаратами, воздействующими на центральную нервную систему.

    Медикамент может привести к замедлению скорости психомоторных реакций, поэтому следует отказаться от управления транспортными средствами, а также от выполнения работы, требующей скорости реакций и концентрации внимания на протяжении всего времени приема лекарственного средства.

    Медикамент следует принимать с особой осторожностью пациентам пожилого возраста, так как медикамент может привести к понижению объема первичной мочи и негативно сказаться на работе почек.Нельзя назначать медикамент детям, возраст которых меньше шести лет.

    Дозировка для детей от шести лет не отличается от дозировки, предназначенной для взрослых пациентов.Нельзя назначать медикамент пациентам, страдающим заболеваниями почек.В случае обнаружения у пациента заболеваний печени, рекомендуется коррекция дозировки после осмотра лечащего врача.

    Медикаментозное средство Цетиризин нельзя принимать с некоторыми другими препаратами из-за вероятности изменения или ослабления фармакокинетических и фармакодинамических свойств препаратов.

    Бронхолитическое средство Theophyllinum может понизить скорость очищения компонентов медикамента Цетиризин.Препараты, оказывающие токсическое влияние на костный мозг и соответственно кроветворение, могут привести к интоксикации организма.

    Нет сведений о негативном воздействии медикамента Цетиризин и обратно на следующие лекарства: сосудосуживающее средство Pseudoephedrinum, блокатор H2-гистаминовых рецепторов Cimetidinum, противогрибковый препарат Ketoconazolum, антибиотик Erythromycinum, полусинтетический антибиотик Azithromycinum, противосудорожное средство Diazepamum, гипогликемизирующее средство Glipizid.

    Передозировка препаратом Цетиризин может стать причиной проявления ряда неприятных симптоматических признаков, которые могут привести к интоксикации организма:

  • сухость во рту;
  • постоянное желание спать;
  • задержка мочи;
  • затрудненная дефекация;
  • беспричинная тревожность;
  • повышенная нервозность.
  • Признаки передозировки могут проявиться при единовременном приеме 50-ти мг препарата Цетиризин.При проявлениях признаков передозировки рекомендуется незамедлительно обратиться к лечащему врачу, который окажет своевременную терапевтическую помощь.Первая помощь при передозировке:

  • промывание желудка;
  • устранение симптомов.
  • Медикамент Цетиризин имеет несколько аналогов:

  • Zyrtec;
  • Cetrine;
  • Allertec;
  • Zodac;
  • Letizen;
  • Parlazin.
  • Медикамент продается в аптечных пунктах без назначения лечащего врача и соответствующего рецепта.

    Медикамент рекомендуется хранить в изолированном от детей и проникновения любых источников света месте при температуре, не превышающей 25 °С. Срок хранения медикамента составляет два года с даты изготовления. По истечении срока годности использовать медикамент нельзя и его необходимо утилизировать в соответствии с санитарными нормами.

    Источник: https://wer.ru/opisanie/tsetirizin/

    WikiVrachi.Ru
    Добавить комментарий