Чем заменить ринзу

Ринза аналоги

Чем заменить ринзу

Состав

Таблетки 1 табл.активные вещества: кофеин 30 мг; парацетамол 500 мг; фенилэфрина гидрохлорид 10 мг; хлорфенамина малеат 2 мг

вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный; крахмал кукурузный; крахмал кукурузный (для 20% пасты); повидон (К30); метилпарагидроксибензоат натрия; магния стеарат; тальк; карбоксиметилкрахмал натрия (тип А); краситель пунцовый (Понсо 4R)

Фармакологическое действие

Психостимулирующее, антиконгестивное, антигистаминное, анальгезирующее, жаропонижающее.Комбинированный препарат.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие — уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях (боль в горле, головная боль, мышечная и суставная боли), снижает высокую температуру.

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие — уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух.

Хлорфенамин оказывает противоаллергическое действие — устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления. Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Показания

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, ОРВИ, в т.ч. гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Противопоказания

  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • артериальная гипертензия (тяжелое течение);
  • сахарный диабет (тяжелое течение);
  • повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата;
  • прием других ЛС, содержащих вещества, входящие в состав препарата Ринза®;
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью: артериальная гипертензия; гипертиреоз; феохромоцитома; сахарный диабет; бронхиальная астма; хроническая обструктивная болезнь легких; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови; врожденная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); печеночная и/или почечная недостаточность; закрытоугольная форма глаукомы; гиперплазия предстательной железы.

Побочные действия

Аллергические реакции (в т.ч.

кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость, мидриаз; повышение АД, тахикардия; тошнота, рвота, эпигастральная боль; сухость во рту; задержка мочи; парез аккомодации, повышение внутриглазного давления; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; гепатотоксическое действие, нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз); бронхообструкция.

Взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные — повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных ЛС.

Хлорфенамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреномиметическую активность фенилэфрина.

При одновременном назначении с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Способ применения и дозы

Внутрь. Детям старше 15 лет и взрослым — по 1 табл. 3–4 раза в день. Максимальная суточная доза — 4 табл. Курс лечения не более 5 дней.

Передозировка

Обусловлена, как правило, парацетамолом, проявляется после приема свыше 10–15 г.

Симптомы: возможны бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение ПВ.

При явлениях передозировки необходимо срочно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина через 8–9 ч после передозировки и ацетилцистеина — через 12 ч.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) ЛС.

Не принимать вместе с другими ЛС, содержащими парацетамол.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и движущими рабочими механизмами. В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.

Источник: https://analogi.info/rinza

Ринза аналоги и цены

Чем заменить ринзу

Состав

Таблетки 1 табл.активные вещества: кофеин 30 мг; парацетамол 500 мг; фенилэфрина гидрохлорид 10 мг; хлорфенамина малеат 2 мг

вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный; крахмал кукурузный; крахмал кукурузный (для 20% пасты); повидон (К30); метилпарагидроксибензоат натрия; магния стеарат; тальк; карбоксиметилкрахмал натрия (тип А); краситель пунцовый (Понсо 4R)

Фармакологическое действие

Психостимулирующее, антиконгестивное, антигистаминное, анальгезирующее, жаропонижающее.Комбинированный препарат.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие — уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях (боль в горле, головная боль, мышечная и суставная боли), снижает высокую температуру.

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие — уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух.

Хлорфенамин оказывает противоаллергическое действие — устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления. Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Показания

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, ОРВИ, в т.ч. гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Противопоказания

  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • артериальная гипертензия (тяжелое течение);
  • сахарный диабет (тяжелое течение);
  • повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата;
  • прием других ЛС, содержащих вещества, входящие в состав препарата Ринза®;
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью: артериальная гипертензия; гипертиреоз; феохромоцитома; сахарный диабет; бронхиальная астма; хроническая обструктивная болезнь легких; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови; врожденная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); печеночная и/или почечная недостаточность; закрытоугольная форма глаукомы; гиперплазия предстательной железы.

Побочные действия

Аллергические реакции (в т.ч.

кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость, мидриаз; повышение АД, тахикардия; тошнота, рвота, эпигастральная боль; сухость во рту; задержка мочи; парез аккомодации, повышение внутриглазного давления; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; гепатотоксическое действие, нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз); бронхообструкция.

Взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные — повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных ЛС.

Хлорфенамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреномиметическую активность фенилэфрина.

При одновременном назначении с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Способ применения и дозы

Внутрь. Детям старше 15 лет и взрослым — по 1 табл. 3–4 раза в день. Максимальная суточная доза — 4 табл. Курс лечения не более 5 дней.

Передозировка

Обусловлена, как правило, парацетамолом, проявляется после приема свыше 10–15 г.

Симптомы: возможны бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение ПВ.

При явлениях передозировки необходимо срочно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина через 8–9 ч после передозировки и ацетилцистеина — через 12 ч.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) ЛС.

Не принимать вместе с другими ЛС, содержащими парацетамол.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и движущими рабочими механизмами. В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.

Источник: https://www.poisklekarstv.com/rinza/analogi

Ринза – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки, в том числе для рассасывания Лорсепт и Анестетикс) лекарственного препарата для лечения симптомов простуды и ОРВИ у взрослых, детей и при беременности. Состав

Чем заменить ринзу

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Ринза. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Ринзы в своей практике.

Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Ринзы при наличии имеющихся структурных аналогов.

Использование для лечения симптомов простуды, гриппа и ОРВИ (насморк, температура и боль в горле) у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Ринза – комбинированный препарат.

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях, – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин – альфа1-адреномиметик. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Хлорфенамин – блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, устраняет зуд в глазах и носу, уменьшает экссудативные проявления.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Состав

Парацетамол + Кофеин + Фенилэфрина гидрохлорид + Хлорфенамина малеат + вспомогательные вещества.

2,4-дихлорбензиловый спирт + Амилметакрезол + вспомогательные вещества (Ринза Лорсепт).

2,4-дихлорбензиловый спирт + Амилметакрезол + Лидокаина гидрохлорида моногидрат + вспомогательные вещества (Ринза Лорсепт Анестетикс).

Показания

  • симптоматическое лечение “простудных заболеваний”, ОРВИ (в т.ч. гриппа), сопровождающихся лихорадкой, болевым синдромом, ринореей;
  • лечение инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и глотки (тонзиллит, фарингит, ларингит).

Формы выпуска

Таблетки.

Таблетки для рассасывания (Ринза Лорсепт и Лорсепт Анестетикс).

Других лекарственных форм, будь-то порошок или капсулы, не существует.

Инструкция по применению и схема приема

Ринза

Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 таблетке 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 4 таблетки. Курс лечения – не более 5 дней.

Ринза Лорсепт

Взрослые и дети старше 6 лет: рассасывать по 1 таблетке каждые 2-3 ч. Максимальная суточная доза – 8 таблеток.

Ринза Лорсепт Анестетикс

Местно. Взрослые и дети старше 12 лет: рассасывать по 1 таблетке каждые 2-3 часа. Максимальная суточная доза – 8 таблеток. Продолжительность курса лечения 5-7 дней.

Побочное действие

  • кожная сыпь;
  • зуд;
  • крапивница;
  • ангионевротический отек;
  • головокружение;
  • нарушение засыпания;
  • повышенная возбудимость;
  • повышение АД;
  • тахикардия;
  • сухость во рту;
  • тошнота, рвота;
  • боль в эпигастрии;
  • повышение внутриглазного давления;
  • анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения;
  • почечная колика;
  • глюкозурия;
  • интерстициальный нефрит;
  • папиллярный некроз;
  • бронхообструкция.

Противопоказания

  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • артериальная гипертензия (тяжелое течение);
  • сахарный диабет (тяжелое течение);
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;
  • одновременный прием препаратов, содержащих входящие в состав препарата Ринза компоненты;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст до 15 лет (Ринза Лорсепт – до 6 лет, Лорсепт Анестетикс – до 12 лет);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано назначение препарата Ринза при беременности и в период лактации.

Применение у детей

Препарат противопоказан детям и подросткам до 15 лет (Ринза Лорсепт – до 6 лет, Лорсепт Анестетикс – до 12 лет).

Особые указания

В период применения препарата Ринза следует воздерживаться от употребления алкоголя, снотворных и анксиолитических препаратов (транквилизаторы).

Не принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения следует воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Ринза усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола (алкоголя).

При одновременном применении препарата Ринза с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными повышается риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Глюкокортикостероиды (ГКС) при одновременном применении с Ринзой увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.

Этанол (алкоголь) усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.

Применение хлорфенамина одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

При одновременном применении Ринзы с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Аналоги лекарственного препарата Ринза

Структурные аналоги по действующему веществу и фармакологическому эффекту (анилиды в комбинациях):

  • Аджиколд Хотмикс;
  • Аджиколд;
  • АнГриКапс максима;
  • Антигриппин;
  • АнтиФлу;
  • АнтиФлу Кидс;
  • Апап С Плюс;
  • Брустан;
  • Викс Актив СимптоМакс;
  • Гевадал;
  • Гриппекс;
  • Гриппостад;
  • Гриппостад Гуд Найт;
  • Гриппостад С;
  • ГриппоФлю от простуды и гриппа;
  • Гриппофлю экстра от простуды и гриппа;
  • Грипэнд;
  • Грипэнд ХотАктив;
  • Далерон C;
  • Далерон C юниор;
  • Детский Тайленол от простуды;
  • Доларен;
  • Долоспа табс;
  • Ибуклин;
  • Инфлюблок;
  • Инфлюнет;
  • Каффетин;
  • Каффетин Колд;
  • Кодеин+Парацетамол;
  • Коделмикст;
  • Колдакт Флю Плюс;
  • Колдрекс;
  • Колдрекс МаксГрипп;
  • Колдрекс Найт;
  • Колдрекс Хотрем;
  • Колдрекс Юниор Хот Дринк;
  • Колдфри;
  • Коффедон;
  • Лемсип;
  • Максиколд;
  • Максиколд Рино;
  • Мексавит;
  • Мигрениум;
  • Мигренол;
  • Мульсинекс;
  • Некст;
  • Неофлю 750;
  • Новалгин;
  • Падевикс;
  • Панадеин;
  • Панадол Экстра;
  • Паноксен;
  • Паракодамол;
  • Парацетамол Экстра;
  • Парацетамол Экстра детский;
  • Пенталгин;
  • Пентафлуцин;
  • Пентафлуцин дневной;
  • Пливалгин;
  • Простудокс;
  • Проходол форте;
  • Ринзасип;
  • Ринзасип с витамином C;
  • Риниколд;
  • Риниколд ХотМикс;
  • Саридон;
  • Солпадеин;
  • Стопгрипан;
  • Стопгрипан форте;
  • Стримол плюс;
  • Тайленол от простуды;
  • ТераФлю;
  • ТераФлю от гриппа и простуды;
  • ТераФлю от гриппа и простуды Экстра;
  • ТераФлю Экстра;
  • ТераФлю Экстратаб;
  • Тофф плюс;
  • Триган Д;
  • Фасторик;
  • Фасторик плюс;
  • Фебрицет;
  • Фемизол;
  • Фервекс;
  • Фервекс для детей;
  • Фервекс ринит;
  • Флуколдин;
  • Флюколдекс;
  • Флюкомп;
  • Флюстоп;
  • Хайрумат;
  • Эндрюс ансвер;
  • Эффералган с витамином С.
  • Ацилакт – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (свечи вагинальные №5 и №10, таблетки, порошок сухой для приготовления раствора) лекарства для лечения кольпита и дисбактериоза у взрослых, детей и при беременности
  • Атенолол – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки 25 мг, 50 мг и 100 мг) препарата для лечения стенокардии и нарушений ритма сердца у взрослых, детей и при беременности
  • Каметон – инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (аэрозоль и спрей для ингаляции горла или носа) лекарственного препарата для лечения насморка, ангины, фарингита у взрослых, детей и при беременности. Состав

Источник: http://instrukciya-otzyvy.ru/470-rinza-po-primeneniyu-analogi-tabletki-dlya-rassasyvaniya-lorsept-anestetiks-prostuda-orvi.html

При назначении врачом какого-либо лекарственного средства часто потребитель старается найти его аналог. Для чего это делается? Цель большинства людей – экономия. Они обращаются в аптечные сети с просьбой подобрать им медикамент подешевле. Однако такая политика часто дает обратный эффект.

Неправильно выбранный медикамент не только не помогает избавиться от болезни, но и способствует ухудшению состояния. Данная статья расскажет вам о том, какой имеет аналог «Ринза».

Стоит сразу сказать, что это лекарство используется при простудных заболеваниях для облегчения симптомов их течения.

«Ринза»: состав

Аналоги препарата будут рассмотрены несколько позднее. Предварительно стоит рассказать о самом медикаменте. В частности, о его составе. Действующим веществом описанного лекарства является парацетамол (500 мг), кофеин (30 мг), фенилэфрин (10 мг), хлорфенамин (2 мг).

Также в препарате есть и дополнительные компоненты. Это кремния диоксид коллоидный, повидон, красители, кукурузный крахмал, стеарат магния, тальк и вода. При выборе аналога эти составляющие обычно не учитываются, так как они не оказывают лечебного действия на организм человека.

Заменители лекарства подбираются обычно по действующим компонентам. Если вы хотите получить абсолютно такой же эффект, как от лечения оригинальным препаратом, то обращайте внимание на состав. Как вы уже знаете, в описанном лекарстве присутствует фенилэфрин, парацетамол, кофеин и хлорфенамин. Абсолютно такие же компоненты содержатся в следующих препаратах:

  • «Колдекс-Тева» (120 руб);
  • «Колдрин» (100 руб);
  • «Риниколд» (120 руб).

Обратите внимание на то, что дополнительные составляющие отличаются. Если у вас есть непереносимость одного из них, то принимать такой препарат запрещено.

Заменители по низкой цене

Если вы желаете узнать, какие есть у препарата «Ринза» аналоги дешевле, список таких медикаментов, которые имеются в наличии, представит вам фармацевт ближайшей аптеки. Перед тем как искать недорогой заменитель, стоит узнать о цене оригинального медикамента.

Препарат «Ринза» выпускается в упаковке по 10 таблеток. Средняя стоимость этого препарата будет варьироваться от 140 до 180 рублей. Все зависит от места вашего проживания. Как вы видите, сам препарат относительно недорогой и доступный.

Стоит ли выяснять, какие имеет медикамент «Ринза» аналоги дешевле? Список, интересующих вас препаратов, с ценами:

  • «Парацетамол» (20 руб);
  • «Ацетилсалициловая кислота» (30 руб);
  • «Ибупрофен» (50 руб);
  • «Фервекс» (100 руб);
  • «Антигриппин» (40 руб).

Все указанные заменители имеют такое же действие на организм человека, как и оригинальное средство. Однако их состав сильно отличается. В некоторых лекарствах вовсе нет тех компонентов, которые присутствуют в рассматриваемых таблетках.

Другие препараты

Аналог таблеток «Ринза» также может иметь и другие торговые названия. Эти препараты отличаются своим составом и ценовой категорией. Многие из них будут иметь цену в несколько раз больше, чем оригинальное лекарство. Однако и их нужно обозначить в качестве аналога.

К заменителям препарата «Ринза» (аналоги по действию) можно отнести «Ангрикапс», «Ангримакс», «Гриппофлю», «Ибуклин», «Инфлюнет», «Ринзасип» и так далее.

Отдельно стоит сказать об использовании медикаментов среди ребятишек младшего возраста. Для них подбирать заменители вовсе не рекомендуется.

Тем не менее, аналог «Ринзы» для детей – это «Таленол», «Викс актив», «Нурофен», «Панадол» и так далее.

Способ использования

Медикамент «Ринза», аналоги его и заменители используются всегда по разным схемам. Все из-за того, что состав препаратов сильно отличается.

Перед применением того или иного лекарственного средства нужно обязательно проконсультироваться с врачом и выяснить свою дозировку медикамента.

Если доктор не дает индивидуальных рекомендаций, то стоит изучить инструкцию и придерживаться указанного алгоритма.

Препарат «Ринза» принимается внутрь по 1 капсуле до 4 раз в сутки. При этом перерыв между использованием лекарства не должен быть менее 6 часов. Продолжительность терапии – 3 или 5 суток.

Ограничения в использовании

Аналог «Ринзы» (русский или любой другой), как и сам оригинальный препарат, никогда не назначается при повышенной чувствительности к его компонентам. Учитываются также и дополнительные составляющие.

Таблетки «Ринза» не используются у детей в возрасте до 15 лет. При необходимости проведения терапии у малышей используется российский аналог «Ринзы» – «Цефекон», «Нурофен» и так далее.

Оригинальное лекарство не назначается беременным и кормящим женщинам.

Противопоказанием, о котором сообщает инструкция к описанному лекарству, является сахарный диабет, гипертензия, использование антидепрессантов или других медикаментов с таким же действием.

Назначение препаратов

Что сообщает о препарате «Ринза» инструкция по применению? Таблетки (аналоги в том числе) назначаются при вирусных и бактериальных инфекциях, а также во время простуды. Основными показаниями к применению оригинального медикамента является повышение температуры тела, слабость и боль в мышцах, мигрень, насморк и заложенность носа.

Лекарственное средство эффективно борется со многими симптомами простуды и гриппа.

Негативные реакции на использование медикаментов

Аналог «Ринзы», но дешевле, как и сам оригинальный препарат, может вызывать побочные реакции. Среди них можно выделить аллергию. Чаще она проявляется крапивницей, покраснением отдельных участков кожи и зудом. Реже возникает боль в животе и нарушение пищеварения.

Такой компонент, как парацетамол, в больших дозах может оказывать токсическое действие на печень человека. Составляющие препарата нередко приводят к развитию тахикардии, бессонницы, повышению давления, нарушению сна.

После использования лекарства может наблюдаться сухость во рту, нарушение вкуса. Медикамент редко, но все же вызывает бронхоспазм. У аналогов и заменителей описанного лекарства также есть побочные действия.

Однако они могут несколько отличаться.

Как работает препарат?

Таблетки «Ринза» начинают свое действие непосредственно после приема. Парацетамол снижает температуру тела в случае ее повышения. Также он оказывает болеутоляющее действие, нормализуя состояние пациента.

Фенилэфрин – это антигистаминное соединение. Оно препятствует развитию аллергии, снимает отек в носовой области и улучшает дыхание.

Благодаря этому компоненту вам не придется использовать дополнительно сосудосуживающие назальные средства.

Хлорфенамин – это еще один антигистаминный компонент. Он усиливает действие фенилэфрина. Кофеин повышает работоспособность, уменьшает усталость. В зависимости от того, какие компоненты входят в состав аналогичных лекарств, препараты имеют соответствующее действие.

Отзывы о лекарственных средствах

Большинство потребителей неукоснительно соблюдают рекомендации специалиста. Если врач назначает таблетки «Ринза», то пациент их и принимает. Однако есть и такие люди, которые стараются найти более дешевые аналоги описанного лекарства. Специалисты не советуют этого делать. Ведь приобретая заменитель, вы никогда не можете предугадать, как именно он подействует на ваш организм.

Пациенты говорят о том, что медикамент «Ринза» – довольно эффективный. Он снимает все симптомы болезни быстро и надолго. Действие препарата продолжается около 6-8 часов.

Однако минусом этого лекарства является то, что оно лишь устраняет симптоматику. При этом лечения патологии не осуществляется. Именно поэтому врачи часто с указанными таблетками назначают дополнительные средства.

Это могут быть антибиотики или противовирусные составы.

Пациенты говорят, что такие препараты, как «Парацетамол» или «Ибупрофен», также устраняют лихорадку, улучшают общее самочувствие и снимают боль. Однако в них нет антигистаминных составляющих. Если у вас есть насморк, то никакого эффекта лекарство на симптом не окажет. Также в составе этих препаратов отсутствует кофеин.

Многие медикаменты, в том числе и оригинальный препарат, запрещены к применению у детей до 15 лет и беременных женщин. В этой ситуации просто необходимо искать альтернативное лекарство – аналог «Ринзы». Сделать это нужно совместно с врачом. Доктор учтет все ваши особенности и порекомендует то или иное средство.

Обратите внимание на то, что у детей обычно не используются комбинации нескольких действующих веществ. Педиатры назначают лекарство на основе единого компонента. При необходимости таких медикаментов может быть несколько.

Для устранения болевого синдрома и нормализации температуры детям рекомендуются средства «Ибупрофен», «Парацетамол», «Панадол», «Калпол» и так далее. Чтобы снять отечность, назначаются антигистаминные составы на основе фенилэфрина – это «Виброцил».

Нередко их заменяют аналогичными по действию лекарствами, такими как «Зиртек» или «Зодак», «Тавегил» или «Супрастин». При этом всегда учитывается возраст ребенка. Дозировка того или иного препарата подбирается именно в соответствии с этим. Второстепенное внимание уделяется массе тела малыша.

Обычно доза определенного действущего вещества рассчитывается в обозначенном количестве на каждый килограмм веса. Обращайте всегда внимание на такую оговорку, так как при передозировке вероятность побочных реакций возрастает.

Небольшое подведение итогов статьи

Вы узнали о лекарственном средстве, которое позиционируется, как препарат для лечения простуды и гриппа. На самом же деле описанный медикамент, как и большинство его аналогов, лишь снимает симптомы болезни. При этом лекарство не воздействует на истинную причину патологии.

Поэтому применение таких средств многие срачи считают необоснованным. Вместо квалифицированного лечения пациенты только смазывают симптоматику, облегчая свое состояние. Специалисты говорят, что гораздо эффективнее провести подходящее лечение.

Это приведет к полному выздоровлению и, как следствие, устранению беспокоящих симптомов.

Терапевты и педиатры напоминают, что самостоятельное применение медикаментов может привести к очень неприятным последствиям. Иногда пациенту может потребоваться более сложное и дорогостоящее лечение. Все из-за того, что человек решил бороться с болезнью самостоятельно, экономя свое время и средства. Не болейте!

Источник: https://FB.ru/article/238835/rinza-analog-rinza-sostav-instruktsiya-po-primeneniyu

WikiVrachi.Ru
Добавить комментарий